Право студентов на участие в выборе декана и обжалование решений ректора и ученого совета

• г. Новосибирск

Имеют ли право студенты участвовать в выборе декана факультета или исполняющего обязанности декана факультета? Имеют ли право студенты обжаловать решение ректора и ученого совета, если специализация (звание) исполняющего обязанности или декана не соответствует специализации факультета. Например: факультет клинической психологии, а ставят доктора СОЦИАЛЬНЫХ наук.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Студентов декан может отчислить, а декана студенты нет.

Спросить
Пожаловаться

В ВУЗе на этапе определения студентов факультета со специализацией возникла следующая ситуация: бОльшая часть выбрала одну специализацию (всего их 2), а меньшая часть студентов - другую. Получился количественный перекос. Рук-во решило сделать так: ПРОСТО ВЗЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ ПОПОЛАМ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ СТУДЕНТА ИЗУЧАТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ. Правомочно ли подобное? Разве выбор специальности не является свободным? При поступлении на факультет писалось заявление о приёме ИМЕННО НА ФАКУЛЬТЕТ, т.к. специализация выбирается позднее. И вот на этапе выбора, выбора и не получилось. МОЖЕТ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ВУЗА ВОТ ТАК САМОСТОЯТЕЛЬНО РЕШАТЬ КОМУ КЕМ БЫТЬ? спасибо.

Я студент 2-го курса Российской Правовой Академии. Учусь на очной (дневной) форме обучения, контрактник. Совсем не давно, в академии, нас обязали писать заявления о выборе специализации. На выбор были следующие это: Гражданско-правовая, Государственно-правовая и Уголовно-правовая специализация. Из этих трёх специализаций, я выбрал и написал заявление на Государственно-правовую специализацию (кафедра ТГП). Спустя два дня, меня вызвали в деканат и сообщили о том, что меня не хотят брать на эту специализацию соответственно и кафедру тоже, так как там нету мест. И самостоятельно определили меня на специализацию Гражданско-правовую, к которой так скажем не лежит моя душа. Так вот... Правомерно ли поступил деканат в отказе мне о выборе специализации? И каким путём можно добиться, чтобы всё таки попасть на государственно-правовую специализацию? P.S Мне очень хочется добиться справедливости и очень смущает тот факт, что я учусь на контракте, как и все плачу не маленькие деньги за учёбу и за меня ещё решают, не дают свободу выбора.

Какое право дает специализация в приложении диплома? Если есть специализация по определенному направлению, то нужно ли получать дополнительное к высшему образованию по данному направлению специализации? Или специализации достаточно?

Моя дочь хочет перевестись на другой факультет в пределах ВУЗа, где она учится. Причина - не сдала модуль, трудно учиться на этом факультете. Учится на контрактной основе. На факультете, где она хотела бы учиться есть свободные места только на бюджет. Декан принимающего факультета не возражает о ее переводе. Декан факультета, где моя дочь учится в данный момент отказал в переводе, мотивируя это тем, что по закону она должна сдать первую сессию и если не сдаст, то будет отчислена, а не переведена. Прав ли декан? Зачем сдавать сессию по предметам, которых не будет на выбранном ей факультете?

Входит ли в льготный мед стаж специализация с отрывом от производства? В пенсионном все месяцы специализации высчитали. Если специализация входит. Куда надо обращаться что бы засчитали срок специализации. Спасибо.

Я поступила на два факультета в одном вузе, один факультет платное, а второе бесплатно. Могу ли я отчислиться с бесплатного факультета после установочной сессии? И остаться только на платном факультете.

При поступлении в университет, на юридический факультет (030900.62), в 2013 году выбрал государственно-правовую специализацию, сейчас заканчиваю второй курс, хочу перейти на уголовно-правовую, написал соответствующие заявление. Но мне, и всем остальным на отрез отказывают в переводе на другую специализации, мотивируя это каким-то мифическим приказом ректора, и говорят что вы уже себе специализацию выбрали при поступлении теперь уже перейти нельзя! Единственный возможный, по их словам, вариант с кем-то поменятся, желающие поменятся к сожалению отсутствуют. Насколько правомерен отказ декана и какие действия необходимо предпринять для перевода. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сына со второго курса первого семестра факультета журналистики забрали в армию. Прошел год, его восстановили на первый курс факультета психологии, так как факультет журналистики закрыли в институте. Что делать. Оплачено было уже за первый семестр второго курса, да и психология ему не интересна. Что предпринять?

Какое заявление необходимо написать и на чьё имя (ректора или декана факультета), чтобы сдать сессию в полностью дистанционно формате? И в каких случаях студент имеет на это право?

У меня диплом учителя русского языка и литературы, я закончила факультет индивидуальной специализации с присвоением квалификации педагог-психолог, затем получила диплом с присвоением квалификации клинический психолог, могу ли я без магистратуры работать в медицинском учреждении, или можно получить переподготовку по специальности психология? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение