Обязан ли муж выплатить половину суммы кредитов при разводе после брака

• г. Санкт-Петербург

Находясь в браке в банке были взяты кредиты на общую сумму 500000 рублей, сейчас при разводе обязан ли муж выплатить половину суммы от этих кредитов.

Ответы на вопрос (1):

Если кредиты были потрачены на нужды семьи, то вы вправе в судебном порядке признать долг общим долгом супругов и разделить его.

Спросить
Пожаловаться

В браке были взяты два кредита, 200 000 рублей на супругу и 300 000 рублей на супруга, часть этих кредитов погашена. Как будет делиться эти кредиты при разводе пополам исходя от начальной суммы, или от той что осталась на момент развода?

Ситуация такая,:

мы с мужем в разводе, во время брака (мы уже не жили вместе, но официально разведены не были), муж взял 2 кредита, один в банке "Русский стандарт" на сумму 150 тысяч рублей, второй кредит в банке "Хоум кредит" на сумму 80 тысяч рублей, он является индивидуальным предпринимателем, кредиты брал на развитие своего бизнеса, все это без моего согласия, я про эти кредиты даже не знала.

Сейчас мы официально разведены, кредиты он погасил, часть кредитов была погашена еще до развода, и часть уже после официального расторжения брака, но подал иск на раздел этих кредитов.

Может ли суд присудить выплатить мне 1/2 части взятых кредитов?

Знаю, что по закону, делится остаток суммы задолженности на момент развода, но как быть в такой ситуации, если он взял кредиты без моего согласия, без предоставления справки о доходах, без поручителей, просто активировал пластиковую карту, которую ему выслали банки по почте?

Неужели я должна должна отдать ему часть денег, которые он использовал для собственных нужд?

Муж находясь в браке брал потребительский кредит, как при разводе сделать так, чтобы муж на меня не повесил свой кредит?! Я не являлась ни поручителем, и ни какие бумаги не подписывала. Сумма кредита была 300 тыс. руб, выплатили по нему только 62 тыс. руб. теперь я подаю на развод. Я должна буду выплатить ему половину от выплаченной суммы или половину по всему кредиту? Или я вообще не должна буду ни чего выплачивать, если я этих денег не видела! Я не работала на момент кредита и не работаю сейчас! Спасибо за ответ!

Я в браке была 3 года, скоро развод. У мужа есть кредит взятый до брака, который он не платит, а так же кредит взятый уже в браке. Есть решение суда, так как он не платил кредиты. О взыскании. Скажите, как это будет делиться при разводе? Буду ли я обязана выплатить половину суммы от взыскания, если я не была поручителем?

Будучи в браке был взят ипотечный кредит. Он был оформлен на мужа. При разводе кредит не был поделен между нами. Оставшуюся сумму по кредиту, после развода погасила я со своих средств. Могу ли я взыскать с бывшего мужа половину потраченной суммы на погашение кредита. И что для этого нужно.

Мой муж взял кредит в Ренессанс банке, его обязали взять страховку, сумма которой составила практически половину суммы кредита. Кредит рассчитали на три года. Муж планировал погасить кредит за один-два месяца. Оказалось, что даже погашая кредит досрочно, он обязан выплатить всю сумму страховки полностью. В банке дают неопределенные ответы, в страховой компании по отправляют в банк. Как возможно разрешить этот вопрос? Есть ли смысл обращаться в суд?

Был взят кредит на личные нужды в браке. После развода я подала исковое заявление на взыскание со своего мужа половины оставшейся сумма кредита и половины суммы, которую я уже выплатила. Будет ли взыскиваться сумма, которую мне еще 3,5 года платить по кредиту? Или можно взыскать только сумму, которую я уже выплатила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

Планирую подать на развод, в браке 10 месяцев, есть ребёнок 10 месяцев. Причина развода-Алкоголизм и Ставки на спорт мужа. В период брака муж взял несколько больших кредитов (все Деньги проиграл) и потратил все кредитные карты (тоже проиграл) Общая сумма кредитов взятых в браке около 3 мл рублей. Есть ипотека у меня и у него, взятые до брака. Мою ипотеку полностью закрыли в браке-муж дал 1 мл рублей. Его ипотека не закрыта, долг 1,3 млн. Плюс у него ещё один кредит взятый до брака (около 400 тыс) Я сейчас а декрете, не работаю. Очень переживаю что все долги при разводе поделят пополам, мою закрытую ипотеку также разделят пополам. Можно ли как-то доказать что эти кредиты были проиграны мужем. При разводе я хочу претендовать только на свою квартиру и элементы на ребёнка. Спасибо.

При оформлении кредитного договора в банке, было оформлено страхование выдаваемой суммы. Сумма страхования была приобщена к сумме кредита. Кредит погашался согласно графика платежей, без задержек и в нужной сумме. Должен ли банк возвратить сумму страхования при хорошей кредитной истории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение