Как избежать ответственности за кредит, который муж взял во время брака при разводе?

• г. Воронеж

Муж находясь в браке брал потребительский кредит, как при разводе сделать так, чтобы муж на меня не повесил свой кредит?! Я не являлась ни поручителем, и ни какие бумаги не подписывала. Сумма кредита была 300 тыс. руб, выплатили по нему только 62 тыс. руб. теперь я подаю на развод. Я должна буду выплатить ему половину от выплаченной суммы или половину по всему кредиту? Или я вообще не должна буду ни чего выплачивать, если я этих денег не видела! Я не работала на момент кредита и не работаю сейчас! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Виктория, из положений семейного кодекса РФ следует, что общими являются не только имущество, нажитое супругами в период брака, но и долги супругов, использованные на нужды семьи. Ваш муж в судебном порядке может потребовать определить порядок уплаты указанного вами долга в равных долях. Вам в этом случае требуется доказать в суде, что кредит он брал на личные нужды. Например, супруг может занять крупную денежную сумму для проведения ремонта в своей личной квартире, ремонта приобретенного до брака автомобиля. Если данные обстоятельства вам удастся доказать, то в соответствии со ст. 45 СК РФ задолженность не будет делится.