Последствия покинувшего военную часть после начала заболевания

• г. Новокуйбышевск

Я подписал контракт на 3 года и по прошествии 3 дней на меня начал точить зуб мой взводный командир и я ушел из части что мне за это будет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Всю жизнь бегать не получиться. Посмотрите примечании к ст.338 УК, где указано, что военнослужащий, впервые совершивший деяние, предусмотренное ч.1 этой статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Необходимо подчеркнуть, что в законе говорится о возможности освобождения от уголовной ответственности военнослужащих, совершивших неквалифицированное дезертирство (самовольное оставление части или неявку в нее впервые). Эту норму закона следует распространить и на военнослужащих, совершивших более тяжкое преступление - дезертирство, что вытекает из сопоставительного анализа ст.337 и ст.338 УК.

Содержание понятия "стечение тяжелых обстоятельств" в законе не раскрыто. Тяжелыми обстоятельствами могут быть признаны такие жизненные ситуации, которые сами по себе хотя и не являются абсолютным препятствием для прохождения военной службы, но в значительной степени затрудняют ее несение, обусловливают необходимость незамедлительного нахождения лица по месту жительства родственников, знакомых и т.д.

К ним, в частности, следует относить наличие оснований для предоставления военнослужащим отпусков по личным обстоятельствам, предусмотренных п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Таковыми являются тяжелое состояние здоровья или смерть (гибель) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего. К ним могут быть отнесены и другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Тяжелыми обстоятельствами, подпадающими под условия действия примечания, следует также считать возникновение некоторых оснований для увольнения, предусмотренных Законом о воинской обязанности. Такими, к примеру, являются необходимость постоянного ухода за родственником (подп. "б" п.1 ст.24 и подп. "в" п.3 ст.51), ребенком (подп. "в", "г", "д" п.1 ст.24), оказание помощи одинокой матери, имеющей малолетних детей (подп. "е" п.1 ст.24) и некоторые другие.

Тяжелыми обстоятельствами служебного характера могут являться неуставные действия со стороны сослуживцев, бытовая неустроенность, материальные трудности, иные неблагоприятные жизненные ситуации, которые хотя и не лишают возможности, но существенно затрудняют пребывание военнослужащего на службе, нарушают его правовой статус, жизненные интересы, честь и достоинство.

В каждом конкретном случае вопрос о наличии этих обстоятельств должен решаться индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств дела.

Но возможен и условный срок. Ищите адвоката и "тяжелые обстоятельства".

Спросить
Пожаловаться

При заключении контракта на 1 года я подписал его 22 января 2002 г, командир подписал контракт 22 февраля 2002 г.

С 21 февраля по 2 марта 2003 г. мне предоставлен очередной отпуск.

Действия командира части:

19 февраля 2003 г. командир части издает приказ об увольнении по окончании контаркта с 21 февраля 2003 г. (во время отпуска) и исключении из списков части 2 марта 2003 г. (отпуск еще не закончился), 3 марта 2003 года я получил окончательный расчет.

Насколько законны действия командира части.

Служил срочку, через полтора года подписал контракт, еще через год начали расформировать часть, вызвали нас в штаб и убидили написать рапорт по собственному желанию на увольнение, хотя до окончания контракта оставалось пол года, написали, уволили через пару дней, потом как приехал домой посмотрел что статья у меня не соблюдение контракта с моей стороны, возьмут ли сейчас на контракт? Характеристика хорошая, штаб части сгорел, часть расформирована в 2009 году, военный билет поменял, не статьи, ни то что служил по контракту в новом билете не написано, возьмут ли на контракт? Не судим, здоровье хорошее..

Командир части требует что бы я ходил на службу после окончания контракта. Контракт закончился 28 февраля 2013 года, меня не увольняют потому что я не обеспечен жильем. Правомерны ли действия командира части?

Я прохожу военную службу по контракту, в апреле 15 года, в связи с освобождением вышестоящей должности в моей части, мною был подан рапорт с просьбой о назначении на эту должность, рапорт подписал комадир группы, командир боевой части и через 3 дня была поставлена резолюция командира ВЧ, чтобы комадир боевой части подготовил документы. Шло время, наконец человека исключили из списков части и должность полностью освободилась, на тот момент был уже апрель 16 года, я связался с отделом кадров на что мне человек оттуда сказал что мое назначение заморозили по просьбе командира боевой части (вроде он захотел кого-то другого на это место), имеют ли право отменить назначение, если рапорт был подписан командиром ВЧ? И как мне можно добиться правды в этом случае?

Я военнослужащий, 47 лет. В марте 2013 года заканчивается контракт. В августе 2012 года писал рапорт на продление контракта на 1 год. Командир части утвердил рапорт. В октябре 2012 года я прошел ВВК, признан годным к военной службе. Однако в ноябре 2012 года, уже новый командир части поставил под вопрос продление контракта. В январе 2013 года состоялась аттестационная комиссия и было принято решение на продление контракта на 1 год. Но уже в феврале мне довели, что командир части решил заключить контракт только на 6 месяцев. На настоящий момент решение аттестационной комиссии мне под роспись не довели, бесед никаких не проводили. Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

Я служил в армии по контракту попросили продлить и заранее подписать контракт я подписал но затем отношение к службе и вообщем изменились! Решил написать за месяц до конца текущего контрака рапорт об не желании продливать контракт! Ушел в отпуск рапорт командир сказал отдал выхожу а мне говорят через пару дней а у тебя новый контракт начился а я обходник проходил и думал что увольняюсь! А рапорта на прекращение контракта типо не кто не видел но слышали! И рапорта нет! что делать!?

Написал рапорт на командира части на переобучение в военный ВУЗ академия РВСН г Балашиха за год до увольнения перед окончанием контракта с выслугой лет 25. Рапорт командир подписал, документы ушли в ВУЗ, звонил в академию. В адрес моей воинской части отправили вызов на моё обучение. Командир части заявил, что не планирует меня отпускать на учёбу, а начальнику отдела кадров дал указания уничтожить документы на моё переобучение. Правомерны действия командира части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По окончанию контракта, командир части не даёт согласие на прохождение мною ВВК, ссылаясь на "альтернативную службу" (так называют военнослужащих по контракту, кто подписал контракт вместо срочной службы, в простонародье) Это полностью нарушает мои права, подскажите куда обратиться за помощью.

Военнослужащий (руководитель полётами) предельного возраста. Написал рапорт на продление контракта сверх предельного возраста по приказу командира за 6 месяцев до окончания контракта. Рапорт подписан командиром, вышестоящим командованием в Хабаровске, далее документы отправлены в Москву. 2 мая 2012 года закончился срок контракта. Документов из Москвы нет, неизвестно подписан ли мне новый контракт. Командир в|ч требует, чтобы я руководил полётами при не подписанном контракте. Имею ли я на это право и какие обязанности я могу исполнять при не подписанном контракте?

Пошел на службу по контракту. По прибытию в в/ч, после собеседования решил отказаться от заключения контракта в данной части. Командир части отказывается выдавать предписание для постановки на воинский учет в своем городе. Опирается на то, что издан приказ статс-секретаря о заключении со мной контракта по прибытию в часть (сам контракт я не подписал). Помимо того, требуют, чтобы находился в части до выхода такого же приказа (примерно месяц, не менее) с отменой рассмотрения моей кандидатуры военнослужащего на контракт, хотя в этот приказ меня могут оформить в моем городском военкомате.

Вопрос: В какой срок должны выдать мне предписание? Должен ли я находиться в части до выхода приказа об отмене моей кандидатуры? Являюсь ли военнослужащим, не подписав контракт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение