Как приватизировать дом без документов - необходимость суда и необходимые документы

• г. Чита

Доброго времени суток уважаемые! У меня вот какая ситуация. Отец родился и живет в доме на который отсутсвуют документы, вообще нет ни чего, документы только на землю, в этом доме раньше жили бабушка и дед мои т.е. его родители, потом они себе построили новый дом и сьехали в него, а отец остался в старом доме, он в нем прописан, сейчас возник вопрос о преватизации данного дома, скажите пожалуйста это нужно через суд? и может подскажите какие нужны документы? У отца есть братья и сестры, но по идеи родительский дом уже достался младшей сестре, а у брата есть свой дом, а в этом доме отец живет уже 55 лет. Скажите как правильно сделать все? и еще слышали, что нужно подтверждение от соседей о том, что он там с рождения живет, но улица на самом деле не большая, и все соседи новые приехали, можно ли подтверждение от людей с другой улицы? Буду очень благодарна! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дом можно приватизировать (оформлять в собственность), только если ранее дом принадлежал государству или муниципалитету (Администрации). А вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный дом.

Спросить
Пожаловаться

У нас запутанная ситуация. Мои родители и я с братом жили в одном доме с бабушкой и дедушкой (родители моего отца) ,бабушка с дедушкой не расписаны, дом не приватизирован, земля оформлена на деда (25 соток). Мои родители построили новый рядом со старым домом и проживают там теперь. Дом не оформлен вообще ни на кого. Две родные сестры и бабушка с дедушкой хотят выселить из нашего же нового построенного дома. Имеют ли они на это право? Мы прописаны в старом доме у бабушки. И можно ли как то оформить дом на себя? Без участия дедушки?

У меня такой вопрос! У нас есть земля в селе обгорожена забором по бокам соседи и когдато на етой земле был дом и сарай кирпичный дом был разделен на моего отца его брата и двух сестер кажддому было по 25% . но папына сестра у мерла завещание все что имелла оставила на него но мы еще не переоформили. Еще одна сестра его умерла и не на кого не чего неоформила остался его только брат. ДОМА УЖЕ НА ТОЙ ЗЕМЛЕ НЕТ СГОРЕЛ ДАВНО остался один сарай кирпичный) права собстевности есть там написано номер улицы номер дома КАК НАМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ МОЙ ОТЕЦ МОЖЕТ ЕГО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НА СЕБЯ. мне один юрист с сайта написал что мы не можем приватизировать ету землю! Почему обясните? Ведь по бумагам там есть дом название улицы номер дома соседи побокам почему мы не можем приватизировать землю?

День добрый, у меня такой вопросик, у меня от отца достался дом в наследство, он был разделен на сестру, брата и меня, на 3 вообщем,,, сейчас в этом доме живет отцовская сестра, а наша мать родная живет в доме который пренадлежит сестре отца, мы все живем в городе, Вопрос, как лучше и правильно, обменяться домами и участками пренадлежащими домам, сестра отца тоже непротив, как все это сделать правильно, сейчас вообщем на нас троих записана доля наследства, тоесть мы свои доли ей а она дом свой нам,, ?

Уважаемые юристы и адвокаты пожалуйста ответьте на мой вопрос. Мои мама и папа постоили дом. Ни дом ни земля не зарегистрированы в цгр. В бти дали справку что дом не является ничей собственностью, и земля так же. Отец умер. Мать щас хочет отдать дом мне. Что мне нужно делать чтоб оформить дом на себя. Как его приватизировать на меня. Я в доме этом не прописан, а в доме прописаны мама и сестра. Они уже более 3 лет прописаны в доме. Нужно ли идти в суд для признания дома моим? Мама не хочет чтоб дочери достался дом, так как дочь сразу его продаст. Подскажите мне как поступить в данной ситуации.

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

По завещанию (умерла бабушка) моему отцу завещано 70 % земли и дома, его сестре - 30 %. Отец жил в этом доме с рождения, и после смерти родителей переехал в него, обустроил все и тд. Сестра живет в другом городе, но прописала в этот дом дочку с внучкой. Сейчас она требует продать дом и землю и выплатить ей 30%. Отцу идти некуда, он там живет и там прописан. Как нам поступить?

Не знаю как сформулировать вопрос, поэтому просто опишу ситуацию. Я сейчас живу в деревне, в доме своей матери. В этой же деревне жил мой отец, бабушка и дедушка, в другом доме. Сначала умер отец, потом бабушка и дед. Я в это время жила на другом конце страны. Я не знаю как все это происходило, но в конечном итоге в этом доме прописана жена моего дяди (брат отца) , со мной на контакт она не идет. Никаких документов на этот дом у меня нет. Дома эти раньше принадлежали совхозу, а потом совхоз распался, и дом остался неприватизированым. Сейчас этот дом стоит пустой. Скажите пожалуйста, я могу без согласия жены дяди, заселиться в него и прописаться в нем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в частном доме в котором хозяйками являются мать моего отца (то есть моя бабушка) и ее сестра, мои родители проживают в этом доме уже почти 25 лет, до этого бабушке и ее сестре дом был не нужен и папа как наследник моей бабушки жил в этом доме, сейчас у нас пошли склоки и ругани из-за этого дома, сестра бабушки запросила пол участка и огородилась от нас, бабушка в данный момент пока не переделывает свою долю на папу, мы боимся что прожив в этом доме столько лет, окажемся на улице, если все таки это случится, что мы может от них требовать, ведь мы сделали такой ремонт, постройки, и еще я знаю что если человек прожил в доме более 15 лет может быть собственником этого дома, будет ли действовать это в нашей ситуации. Ведь когда то прадед то есть отец бабушки и ее сестры завещал дом внуку, то есть моему отцу, но после его смерти оказалось другое завещание в котором оказались хозяйками дома бабушка и ее сестра.

Есть дед по отцовской линии у него у него в имуществе два дома, участок и квартира, мой отец отделился, его сестра осталась жить с родителями затем вышла замуж родила дочь, развелась. Живут они все в одном доме не смотря на имеющиеся. Отца сестра то еще дело истеричка жадная уже начинает подговаривать деда чтоб все он ей с дочкой отписал настраивает его против отца и нас. Бабушку она уже почти выгнала и угрожает ей чтоб она нам нечего не приписала. Хотя нас у него всего 4 внуков. Нас трое (две сестры и брат) и у отца сестры одна дочь. Всем уже за 20, а брату моему 15, он получается единственный продолжатель рода, наследник, не считая отца. Деда мы уже месяца 3 не видели хотя живет на соседней улицы, обходит стороной. Бабушка все время у нас, дома ее обижают (она каждый день хочет подать на развод, да все никак, боится)Обидно... Нас в маленьком доме прописаны 5 человек и два маленьких ребенка (мой ребенок и сестры), работает на износ отец, и брата ещё нужно подымать. Отец руки опустил не хочет с дедом даже разговаривать за это все, он все сам добился молодец, живет не плохо. А сестра его...

Что можно сделать в данной ситуации и как поступить. Чего ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение