Право на льготу по земельному налогу для коммерческого участка возрастному пенсионеру вопросительно.

• г. Самара

Имеет ли право на льготу по земельному налогу мой отец, пенсионер возраст 70 лет, в размере 6 соток на участок, который является коммерческим? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

участок, который является коммерческим

Поясните этот момент. Что значит "коммерческий"?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваш отец не обязан платить земельный налог на основании пп. 8 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, при условии что это его единственный земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Коммерческий, оформлен как участок под офисное и деловое управление.

Спросить
Пожаловаться

Предоставление льготы не зависит от статуса участка

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Спросить
Пожаловаться

Это неважно, обязанность платить налог отсутствует на основании нормы закона, указанной мной ранее.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право пенсионер, ветеран труда право на налоговую льготу по земельному налогу на дачу 6 соток в подмосковье? Прописан в подмосковье.

Льготы по земельному налогу. Я военный пенсионер. Мне 72 года имею дачный земельный участок 12 соток надо ли платить налог на землю?

Здравствуйте! Имею недвижимость в г. Сочи - земельный участок и дом. Прописана в Крымском районе Краснодарского края у подруги. Я пенсионер. На мое заявление применить ко мне льготу на налог на недвижимость получила ответ, что мне не может быть предоставлена льгота по земельному налогу, т.к. я зарегистрирована не в Сочи - в соответствии с решением Городского собрания Сочи от 11.12.2007 № 231 " Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи", где прописано, что по земельному налогу освобождаются от налогообложения пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город-курорт Сочи. Вопрос: имеет ли право местное самоуправление изменять федеральный закон и лишать пенсионера определенных прав? Это единственная моя недвижимость. Спасибо.

Какие льготы у пенсионера по возрасту по земельному налогу в Екатеринбурге? Заранее спасибо.

Задавал вопрос об оплане налога на землю в садовом товариществе неработающему пенсионеру. У часток 7 соток приватизирован. Получил 2 различных ответа. Юрист Горячева Л.И. заверила что никаких льгот по налогу на участок земли пенсионер не имеет.

2 ответ - через час позвонил на мой тел., который я указал юрист, как я понял вашей службы из Питера и категорически заявил что пенсионеры от такого налога освобождаются.

Где правда?

В июле этого года оформила льготу по земельному налогу (я пенсионер уже 2 года). Сейчас пришла квитанция на оплату налога (у меня оформлена льгота на участок в 6 соток). Я читала, что,если до ноября оформлена льгота, то за этот год налог уже не платится. Я правильно поняла или в этом году еще надо платить налог?

Добрый день.

Моему отцу давно пенсионеру пришло налоговое уведомление.

1. Налог на имущество физлиц. Доля в праве 1/2, налоговая льгота 610,00, сумма налога 0,00. При этом отец несколько лет назад свою долю подарил мне.

2. Земельный налог за участок в Мос. обл. (им он владеет один) по ставке 0,2% без налоговых льгот на сумму 8711,00.

Вопрос: Если участок является единственным предметом недвижимости, которым владеет пенсионер, то должен ли он платить земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет право на льготы по земельному налогу на участок в Московской области пенсионер, прописанный в Москве?

Пенсионер по возрасту, ветеран труда - имеет ли льготы по земельному налогу?

Вопрос по земельному налогу. Может ли военный пенсионер возраст 56 лет или 49 лет (например) получить налоговый вычет (6 соток) на земельный участок. Категория земель: "Под бытовое обслуживание с объектом торговли"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение