Может ли местное самоуправление лишать пенсионера прав на льготы по земельному налогу в Сочи

• г. Краснодар

Здравствуйте! Имею недвижимость в г. Сочи - земельный участок и дом. Прописана в Крымском районе Краснодарского края у подруги. Я пенсионер. На мое заявление применить ко мне льготу на налог на недвижимость получила ответ, что мне не может быть предоставлена льгота по земельному налогу, т.к. я зарегистрирована не в Сочи - в соответствии с решением Городского собрания Сочи от 11.12.2007 № 231 " Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи", где прописано, что по земельному налогу освобождаются от налогообложения пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город-курорт Сочи. Вопрос: имеет ли право местное самоуправление изменять федеральный закон и лишать пенсионера определенных прав? Это единственная моя недвижимость. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ администрации правомерен, так как местная власть может устанавливать дополнительные льготы по налогообложению, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Статьей 395 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение от земельного налога пенсионеров. Поэтому если в Сочи освобождают полностью от земельного налога пенсионеров, зарегистрированных в Сочи, то это дополнительная (по отношению к НК РФ) льгота и установлена правомерно.

Вам я бы посоветовала обратиться к п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ:

Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Полагаю, что это должно значительно снизить Ваше налоговое бремя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вопрос: Получил 1/2 зем. участка и 1/2 дома в Ставропольском крае в наследство. Сам проживаю в Приморском крае. В Приморье пенсионеры имеют льготы по квартире, но платят зем. налог. В Ставропольском крае льготы по обеим объектам недвижимости. Я пенсионер. Отправил документы в налоговую службу по Ставропольскому краю. Получил подтверждение на льготу и по дому, и по зем. участку. А налоговая Приморского края выставляет налог на зем. участок в ставропольском крае. В собственности в Приморье-зем. участок под гаражом. Правильно ли начисление налога в Приморье, если в Ставропольском крае для пенсионеров льготы? Согласна, что теперь 2 объекта по зем. участку но..Льготы по зем. налогу в Приморском крае нет, а в Ставропольском крае получено уведомление о предоставлении льготы. В моем понимании-Если есть льгота в другом субъекте, она должна быть предоставлена? В бюджет какого края пойдет оплаченный мной налог?

Задавал вопрос об оплане налога на землю в садовом товариществе неработающему пенсионеру. У часток 7 соток приватизирован. Получил 2 различных ответа. Юрист Горячева Л.И. заверила что никаких льгот по налогу на участок земли пенсионер не имеет.

2 ответ - через час позвонил на мой тел., который я указал юрист, как я понял вашей службы из Питера и категорически заявил что пенсионеры от такого налога освобождаются.

Где правда?

Здравствуйте, Вопрос: Получил 1/2 зем. участка и 1/2 дома в Ставропольском крае в наследство. Сам проживаю в Приморском крае. В Приморье пенсионеры имеют льготы по квартире, но платят зем. налог. В Ставропольском крае льготы по обеим объектам недвижимости. Я пенсионер. Отправил документы в налоговую службу по Ставропольскому краю. Получил подтверждение на льготу и по дому, и по зем. участку. А налоговая Приморского края выставляет налог на зем. участок в ставропольском крае. В собственности в Приморье-зем. участок под гаражом. Правильно ли начисление налога в Приморье, если в Ставропольском крае для пенсионеров льготы? Согласна, что теперь 2 объекта по зем. участку но..Льготы по зем. налогу в Приморском крае нет, а в Ставропольском крае получено уведомление о предоставлении льготы. В моем понимании-Если есть льгота в другом субъекте, она должна быть предоставлена?

Какие налоги платит пенсионер подаривший недвижимость дочери пенсионеру. Какой налог у одариваемого пенсионера

С уважением Ирина.

Здравствуйте, Вопрос: Получил 1/2 зем. участка и 1/2 дома в Ставропольском крае в наследство. Сам проживаю в Приморском крае. В Приморье пенсионеры имеют льготы по квартире, но платят зем. налог. В Ставропольском крае льготы по обеим объектам недвижимости. Я пенсионер. Отправил документы в налоговую службу по Ставропольскому краю. Получил подтверждение на льготу и по дому, и по зем. участку. А налоговая Приморского края выставляет налог на зем. участок в ставропольском крае. В собственности в Приморье-зем. участок под гаражом. Правильно ли начисление налога в Приморье, если в Ставропольском крае для пенсионеров льготы?

Я пенсионер, пенсия назначена 01 ноября 2014 года. Мне пришла квитанция на уплату налога на недвижимость. Недвижимости не имею, квартира находится в собственности моего отца. Он тоже пенсионер. Имеют ли налоговые органыправо начислять налог человеку, в собственности которого ничего нет? и потом, пенсионеры освобождаются от уплаты этого налога.

Моя мама пенсионер, папа инвалид 3 группы. Маме в этом году будет 63 года а папе 60. се дня моя мама пошла в наш сельсовет в поселке к специалисту по налогам платить земельный налог и спросила за льготу что пенсионеры освобождены от земельного налога за это что ей ответили-мы знаем что вы пенсионер и муж инвалид но у вас есть с вами проживают рабочие дети то есть я сын со своей женой поэтому вам нет этой льготы-. подскажите пожалуйста кому действительно положена эта льгота.

18. Льготы пенсионера по налогу на имущество и срок определения льготируемых объектов в налоговые органы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности квартиру в городе, земельный участок в Снт и дом на этом участке 120 кв м. Я пенсионерка, ветеран труда. Получила налоговое уведомление на уплату налога на имущество на дом в снт, от налога на квартиру освобождены как пенсионер, Вопрос-а разве должны начислять мне налог на дом, ведь и здесь должна быть льгота как пенсионеру. Ведь написано в Законе, что предоставляется льготах на один вид недвижимости, то есть на одну квартиру, один дом, один гараж и т.д. Или я неправильно понимаю? Налог на дом прислали впервые, а я пенсионерка уже 10 лет.

В статье Кто имеет право не платить налог на имущество физических лиц? прописано, что пенсионеры и инвалиды освобождаются от уплаты налога на имущество, мой отец инвалид второй группы с 2013 года и пенсионер (1945 г. рождения), получает пенсию по инвалидности. На наш вопрос по уплате налога на имущество в налоговой инспекции ответили, что от налога освобождаются только физические лица получившие группу до 2002 года, а все остальные оплачивают налоги на общих основаниях. Что Вы можете ответить по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение