Может ли местное самоуправление лишать пенсионера прав на льготы по земельному налогу в Сочи

• г. Краснодар

Здравствуйте! Имею недвижимость в г. Сочи - земельный участок и дом. Прописана в Крымском районе Краснодарского края у подруги. Я пенсионер. На мое заявление применить ко мне льготу на налог на недвижимость получила ответ, что мне не может быть предоставлена льгота по земельному налогу, т.к. я зарегистрирована не в Сочи - в соответствии с решением Городского собрания Сочи от 11.12.2007 № 231 " Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи", где прописано, что по земельному налогу освобождаются от налогообложения пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город-курорт Сочи. Вопрос: имеет ли право местное самоуправление изменять федеральный закон и лишать пенсионера определенных прав? Это единственная моя недвижимость. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ администрации правомерен, так как местная власть может устанавливать дополнительные льготы по налогообложению, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Статьей 395 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение от земельного налога пенсионеров. Поэтому если в Сочи освобождают полностью от земельного налога пенсионеров, зарегистрированных в Сочи, то это дополнительная (по отношению к НК РФ) льгота и установлена правомерно.

Вам я бы посоветовала обратиться к п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ:

Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Полагаю, что это должно значительно снизить Ваше налоговое бремя.