Как влияет инвалидность на страховку кредита в банке ВТБ 24?

• г. Пермь

У меня кредит в банке втб 24 застрахован, мне не так давно дали 2 группу инвалидности по онкологии, на один год, в страховке указан такой риск, сейчас собираю документы в страх компанию, может ли страховая мне отказать с выплатой кредита банку?

Ответы на вопрос (14):

Если в страховке указан такой пункт, как онкозаболевание - обращайтесь в страховую.

Но если при заключении страховки у Вас требовали предоставить документы о состоянии здоровья и Вы скрыли заболевание, могут отказать.

Спросить
Пожаловаться

Однозначно попытаются. Но и на них можно управу найти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это вполне возможно, необходимо смотреть условия договора страхования, т.к. в нём часто прописаны случаи и болезни предшествующие инвалидности, при которых выплата не производится.

Спросить
Пожаловаться

Страховая может все что угодно)

А по существу, не видя договора страхования и Ваших справок сказать сложно. В любом случае, отказ, если неправомерен, в суде легко обжалуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Необходимо изучить Правила страхования в СК на момент заключения договора. Но, в случае, если даже указано, что датой страхового случая является дата присвоения инвалидности, то такое условие ничтожно. Вам необходимо ориентироваться прежде всего на дату выявления заболевания как на дату страхового случая.

Советую ознакомиться с Определением ВС РФ №42-КП 8-6 4 декабря 2018 г., ситуация 1 в 1.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если вам СК откажет, обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Онкология у меня с 04. 11.2019 года, а группу дали 11.11 2020

Спросить
Пожаловаться

А договор страхования с какой даты и на какой период был заключен?

Спросить
Пожаловаться

С 30.11.2017 год по 30.11 2027 год.

Спросить
Пожаловаться

Нет ошибки в датах? Как правило на 1 год заключается договор страхования. Если указали всё правильно и у вас заболевание выявлено впервые, то страховая должна всё оплатить во время. В противном случае у неё большой штраф 50%.

Спросить
Пожаловаться

Онкология у меня с 04. 11.2019 года, а группу дали 11.11 2020

Спросить
Пожаловаться

Если ориентироваться на Ваши слова, то все будет хорошо и страховая выплатит.

Спросить
Пожаловаться

Я плачу страховку ежемесячно, кредит до 30.11.2027 года, болезнь мою обнаружили 04.11.2019, до того не болела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! По приведенной Вами хронологии, страховая компания обязана будет выплатить Вам страховые выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид! Группы. У меня взят кредит в банке. Этот кредит застрахован. Так как банк взимал с меня суммы выше прожиточного минимума и увеличивал проценты кредита, пока сумма взносов не стала превышать размер пенсии по инвалидности. Я обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате страховки по кредиту. Мне ответили, что инвалиды не имеют права на страховку. И Я БЫЛА ЗАСТРАХОВАНА НЕПРАВОМЕРНО. Мне отказали в выплате страховки. Скажите, имеет ли в Российской Федерации инвалид права, равные с остальными гражданами на страхование? Обязана ли страховая компания выплатить мне страховку?

Может ли банк в счет погашения задолженности по кредиту, если инвалидность присвоена через 5 месяцев после получения кредита, арестовать пенсию по инвалидности, инвалид 2 группы и запретить выезды за пределы РФ? кредит был застрахован, документы для страховой компании предоставлены, не достает документа из милиции о возбуждении или отказе уголовного дела, по которому я получил инвалидность. Страховая компания выплату банку не производит.

Муж взял кредит в банке, в случае риска банк застраховал его сам предложив свою страх компанию, в 2013 г у мужа была травма стал инв 2 группы не работает, 2014 г просрочен кредит, а страх компания банка, которая должна была оплатить этот период за мужа развалилась. Муж собрал все документы по инвалидности и предоставил банку, но банк ссылается на то, что наш страховщик развалился. Вопрос: Что нам делать в этом случае? Банк донимает звонками...

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

У меня так ситуация, взяла кредит в банке на 2 года, он застрахован. Через год мне присвоили 2-ю группу инвалидности, но и после присвоения группы я продолжала выплачивать кредит в течении пол года. Вопрос: вернут ли мне деньги которые я переплатила банку после получения инвалидности? Если да, то кто и в каком размере это должен сделать банк или страховая компания?

Возник интересный вопрос:

Что если, при оформлении кредита допустим 300 к под 8% годовых на 3 года предоставить банку СВОЮ страховку, оформленную абсолютно по тем же условиям, что предоставляет банк?

У меня есть кредит со страх. Договором. Недавно обратился в страховую компанию, чтобы они мне посчитали все по тем же условиям, что прописаны в договоре и был очень удивлен! 2701 р за один год! Когда в банке мне называли космические 76000+!

На сколько я понимаю, страховка при оформлении кредита это моё личное дело, и никто не может мне её навязать?

А так же, у банка много аккредитованных страховых компаний.

Тогда:

1) я могу выбрать любую, самую дешевую сразу, при оформлении кредита?

2)Если вдруг меня не устроит сумма страховки при оформлении, могу ли я сначала взять кредит с их страховой, пойти с этим договор, сделать такой же в точности сам, в любой аккредитованной банком страховой, отказаться от навязанного мне договора страхования, и дать банку в точности такой-же, но СВОЙ, ДЕШЕВЫЙ договор страхования (в котором указанно, что выгодополучателем является банк)

Ведь банки навязывают страховку с формулировкой, что им надо страховать свои риски.

Но, в таком случае, риски будут застрахованы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была инвалидом 3 группы бессрочно. Пенсионерка. Не работаю. В июле 2014 года мне дали пенсионный кредит в банке сроком на три года. Кредит я погашаю в сроки согласно графика. Кредит за страхован страховой компанией, страховка включена в сумму кредита. Сейчас 1 декабря 2014 года мне установили инвалидность 2 группы бессрочно. Должна ли я продолжать гасить кредит или за меня погасит оставшуюся сумму кредита страховая компания?

Мама взяла кредит на обследование (от страховки отказались). через 3-5 дней мы узнали что у неё онкология. В банке оформили страховку. Но сотрудники банка посоветовали забрать страховку, т.к.банк все равно не спишется кредит, то хоть деньги будут.

Через 3 месяца маме дали инвалидность 1 группы.

Можем ли мы сейчас не платить кредит и может ли банк нам его списать?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение