Как найти клевещущего на меня в В контакте, если он скрывает местонахождение и контакты?

• г. Краснодар

В социальной сети "В контакте" какой-то человек, пишущий под выдуманным именем, постоянно клевещет на меня и оскорбляет. Не исключено, что он служит в какой-нибудь государственной службе. Обязательно буду подавать на него заявление, наверное, в полицию. Но. На него ранее уже подавали заявления другие люди. Полиция принимала эти заявления, но подозреваемого так и не находила. Отвечали, что телефон, который на него в ВК зарегистрирован, принадлежит какому-то пожилому человеку, живущему в другом городе, не нашем... И на этом все расследование заканчивалось. Дальше они ничего не делали. Подскажите, пожалуйста, как найти подозреваемого в преступлении человека по его деятельности в "В контакте" , если он скрывает своё настоящее местонахождение, свой номер телефона? (Тот, кто даст лучший ответ получит в течении суток небольшое стандартное вознаграждение).

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! По сути, оскорбительное выражение ВКонтакте ничем не отличается от оскорбительного выражения, сообщенного тебе другими способами. Человека можно наказать. За такое деяние предусмотрена административная ответственность, и прецеденты уже были. Это статья 5.61 «Оскорбление» Кодекса об административных правонарушениях. Там есть такая формулировка: «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Если это как раз Ваш случай, можно обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы они возбудили дело. Заявление пишется в свободной форме; нужно просто четко и полностью описать факты, а затем потребовать привлечь твоего обидчика к административной ответственности. Нужно быть готовым к тому, что придется потратить время и деньги. Потребуется сделать «снимок» страницы ВКонтакте, где размещено оскорбление, и сходить к нотариусу, чтобы он проверил и подтвердил факт публикации.

Все, что может сделать администрация ВКонтакте — это заблокировать страницу Вашего обидчика или удалить оскорбительную информацию. Да и то — если посчитает нужным.

Изменения внесены в статью 128.1 УК РФ («Клевета»). Первоначально статья предусматривала уголовную ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации. Нарушителю могли присудить миллионные штрафы или принудительные работы, но не наказание в виде тюремного заключения.

Теперь, согласно принятым поправкам, устанавливается ответственность еще и за клевету, распространенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет. Клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до одного миллиона рублей либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет.

Также согласно поправкам, россиян теперь могут посадить в тюрьму за клевету «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных».

Нужно обратиться в суд для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не найдете, если только это не пожилой гражданин с больной головой, сам не распространяет эти сведения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Полезный ответ Артема Игоревича. Жаль, что ответ не свосем по теме вопроса. А вопрос, проще говоря, как ЗАКОННО НАЙТИ этого тролля в ВК. Увеличиваю своё небольшое вознаграждение. И его получит тот, кто первый даст правильный ответ, и уже через двое суток с момента опубликования вопроса.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не найдете, если только это не пожилой гражданин с больной головой, сам не распространяет эти сведения. Можете написать жалобу в прокуратуру, на сотрудника полиции, который не занимается своими прямыми обязанностями. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В Вашем случае можно попробовать проверить обидчика по IP-адресу, скорее всего он сидит с одного и того же устройства. Но для этого нужен специально обученный человек. Правоохранительным органам, естественно, проще дать отказное решение, т.к. на своем уровне (проверка номера телефона и прочие очевидные вещи) они все сделали.

Спросить
Пожаловаться

Найти подозреваемого по IP в сети "В контакте" возможно или нет? Как это конкретно сделать, может ли ВК представить IP полиции?

Спросить
Пожаловаться

Его уже вам нашли, вы сами пишите что это пожилой человек, другого не найдут.

Спросить
Пожаловаться

А с чего в полиции взяли, что это не тот пожилой человек из другого города? Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно. По запросу полиции маловероятно, а вот в рамках судебного дела да. Как вариант: если полиция предоставит официальный ответ о том, что номер, за которым закреплен профиль в ВК, принадлежит этому пожилому человеку, то Вы можете предъявить ему требования в рамках гражданского судопроизводства. В процессе судебного разбирательства можно провести проверку IP адреса для установления соответствия с номером телефона.

Спросить
Пожаловаться

Этот пожилой человек (женщина), найденная по заявлению на этого обидчика от ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, имеет только телефон, на который регистрировался в ВК обидчик. Она ничего не знает, что такое ВК, что такое интернет.. И никто у неё телефон этот не брал, она его никому не давала. (По словам следователя).

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд наиболее полезными для меня ответами на этот вопрос были ответы Новикова А.О.

Спросить
Пожаловаться

Пользуйтесь, мы не возражаем.

Спросить
Пожаловаться

Потерял свой телефон. Его нашел другой человек и продал третьему человеку. Я с помощью спец. Функции телефона вычислил последнего владельца телефона. У меня есть доказательства того, что телефон с моим IMEI (уникальный заводской номер) находится у данного человека. Писал заявление в полицию. Нет состава преступления.

Ситуация не совсем приятная... Мой молодой человек отдал в пользование свой мобильный телефон другу, забыв выйти из социальной сети в контакте. Прочитав личную переписку он стал угрожать моему молодому человеку через меня под другим именем. Хочет со мной встретиться. Я хочу обратиться в полицию. Найдёт ли полиция этого человека и как правильно мне писать заявление?

Помогите пожалуйста, не знаю куда обратиться, что бы вернуть потерянный телефон. Я потеряла телефон (стоимость 7 т.руб.), написала заявление. Полиция нашла человека, который его нашел и пользуется им. Дали ФИО и номер телефона объяснив тем, что нашедший мой телефон вернет мне его за вознаграждение. Я пробовала звонить, но человек не берет трубку либо отключает. Заявления от него о находке нет. Не знаю что делать, подскажите.

В социальной сети в контакте займы! Подруга наткнулась на молодого человека он пишет что занимается заливом денег! Она отправила номер карты не именной и написала номер телефона для связи! И свою фамилию и имя! Ее контакт зарегестрирован не на нее просто на выдуманные имя и фамилию! Ей прислали на эту карточку 150000 т. р. и сказали что она должна перевести 40 %этому мужчине и больше ничего не должна она все так и сделала! Грозит ли ей что нибудь за это? Ведь этот молодой человек даже имени настоящего ее не знает знает лишь номер телефона и все! Будут ли какие последствия с законом?

Здравствуйте, как поступить если человек в течение 3 месяцев преследует, собирает информацию о человеке, пишет оскорбительные сообщения и в группах социальной сети сплетни. Обратились к адвокату, на что тот сказал писать заявление в полицию, но в полиции отказались принимать это заявление. Скажите пожалуйста куда обратиться, чтоб этого человека наказали, чтобы можно было жить дальше спокойно и возможно ли это вообще?

Ситуация следующая. Моя девушка на праздники отдыхала с компанией в загородном доме. Телефон стоимостью 45 т.р. Оставила без присмотра на тумбочке в комнате. По возвращению в комнату телефона на месте не было. Подали заявление в полицию. Трубку нашли у третьих лиц, которые купили телефон с рук, полиции выдали добровольно. Полиция выявила всю цепочку и установили человека который похитил телефон после чего продал его. Сейчас человек звонит моей девушке и предлагает решить вопрос за $. Вопрос: что реально грозит данному человеку за преступление указанное? Каков порядок урегулирования данного вопроса если дело будет прекращено за применением сторон?

Мои номера телефонов (у меня их два) распространяют в социальной сети под названием ДругВокруг. Пишут мой номер в анкете в разделе "о себе:"и указывают, что я оказываю услуги интимного характера, так же отправляют в онлайн "эфир" этого предложения такой же текст. Мне названивают и написывают круглосуточно! Кто то зарегистрировался в этом приложении с помощью своего личного номера телефона, и к сожалению в профиле этого телефона не видно. Это продолжается уже неделю. Вопрос такой, могу ли я по этому поводу написать заявление в полицию? Примут ли они у меня его?

Я писала в службу поддержки этого ДругВокруг, описывала ситуацию, они просят прислать фото анкеты, в которой указан мой номер телефона. И если они его вычислят, то они просто заблокируют аккаунт этого человека и всё. И вряд ли дадут информацию о том кто это сделал. Мне же хочется, чтобы всё таки выяснить и вычислить кто это, и чтобы этот человек отвечал за свои действия. Иначе он так же может пройти регистрацию в этой соц. сети с любого другого номера телефона и продолжать свои издевательства. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был утерян телефон. На нем стояла функция антивор. Было написано заявление в полицию. После проведенной проверки они отписались, что уголовное дело не возбудят из-за отсутствия события преступления. В заявлении было написано, что возможно был украден в троллейбусе и не исключается возможность самопроизвольной потери. Заявление подано с целью поиска телефона. В полицию был предоставлен номер телефона, который был вставлен и пользовался утеренным телефоном (благодаря функции антивор). В ответе полиции, было написано что некоторый человек Н (указаны его ФИО и адрес) нашел телефон (в районе, где он никак не мог быть мной потерян) и сдал его в скупку. Вопрос. Что делать дальше? Разве нашедший человек согласно ст.227 не должен был вернуть телефон, ведь это было легко сделать, в контактах телефоны родителей есть. Может подат новое заявление о возврате денег, вырученных от продажи тлф, на человека который нашел? Или заявлениев прокуратуру о бездействии следователей. Ведь им были предоставлены сведения, где находится телефон и у кого.

Через группу Вконтакте списывался с человеком, являющимся наверно посредником или представителем фирмы продающей телефоны. Заказал телефон, перевёл деньги через банк на указанный номер лиц. счёта фирмы. Этот человек написал что деньги поступили и телефон отправлен. Прошёл месяц, ко мне ничего не пришло. Я звонил в транспортную компанию, которая должна была мне доставить посылку, они сказали, что к ним ничего не приходило. Я стал задавать вопросы этому человеку, он сказал что всё отправлено, и сам не знает в чём дело. Человек живёт в другом городе. Могу ли я обратиться в суд для возвращения денег? Имеется номер телефона этого человека, договора которые он мне выслал о купле-продаже, и скриншоты нашей переписки.

Молодой человек временно проживал в квартире со своей невестой, с ними еще две квартирантки. Позже была обнаружена пропажа ноутбука, планшета девушек и моб. телефон невесты. Молодой человек исчез. На него было написано три заявления в полицию. Установлена кража. Девушек обнадежили тем, что молодого человека найдут, и тот ответит по закону. Однако, прошло уже три месяца, но никаких признаков, что его ищут нет. Однако, полиция знает о местонахождении молодого человека, совершившего кражу, Так вот вопрос: Дело закрыли? Если нет то, какое наказание ждет парня? И можно ли забрать свое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение