Как прописаться в квартире без вступления в наследство - возможности и ограничения

• г. Новосибирск

Могу ли я прописатся в квартире не вступив в наследство. Рания я был там прописан. Или может ли жена брата как законный представитель прописать в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Знать бы ещё кому квартира принадлежит, и вообще было бы неплохо

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Зарегистрировать Вас может собственник с согласия остальных собственников, если таковые имеются.

Право на наследство не является документов о праве собственности.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Сергей Анатольевич, вступайте в наследство, получайте свидетельство, а потом "прописывайтесь". Только так.

Спросить
Пожаловаться

В момент приватизации квартиры мы проживали в ней втроём мама, папа и я. Я отказалась от приватизации в их пользу. Родители развелись, папа выкупил мамину долю квартиры и мама купила другую квартиру. Через какое-то время отец настоял, чтобы я выписалась из квартиры. Я прописался к маме. Месяц назад папа умер. Из наследников первой очереди только я, могу ли я до вступления в наследство прописаться в его квартире?

У меня есть 1.2 части двухкомнатной квартиры. Остальная часть квартиры будет делится через полгода между мной, мужем моей покойной матери и бабушкой с дедушкой. Квартира была приобретена до брака. Вопрос: Может ли бывший муж, после вступления в наследство, прописаться и проживать в этой квартире без моего спроса? Квартира 43 кв. м.

У мамы моего мужа 3 детей... она скончалась 26 ноября 2013 г., заявление на наследство подали все трое детей, документы, необходимые, для определения наследства собрал младший брат, но по непонятным причинам не везет их нотариусу, после полугода (26 мая) прошло почти 2 месяца. Есть ли какой-то срок ограничения вступления в наследство по истечению полугода.

Может ли сын, вступив в наследство, прописаться в квартире умершего отца до истечении 6 месяцев. Квартира в долевой собственности, 1/2. Другая доля у его новой жены.

Смогу ли я вступить в наследство имея Свидетельство на вступление в наследство, и договор на передачу и продажу квартир собственность граждан. Так как наследник я 1

Могу ли я претендовать на долю в квартире. Мама с отчимом оформили социальную ипотеку в 2010 году будучи в офиц браке с 2004 г. в 2012 году квартиру получили. Проживая вместе, выплачивали. Договор составлен только на отчима. В 2020 г 13 сент моя мама умерла. Отчим дальше платил ипотеку один. В 2022 г 25 октября умирает отчим. Детей у него своих нет. есть один наследник (сестра) проживающая в Мордовии. На момент смерти, я оплатила полностью остаток ипотеки, оформила доверенность, но не могла забрать из гжф справку о закрытии счета (пай), так как там зависла программа, т.е квартиру оформить на отчима в собственность я не смогла. Квартира без собственника сейчас. Имею ли я права на вступление в наследство по маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная бабушка по отцу умерла в другом городе несколько лет назад. У отца после развода с моей матерью была другая семья. Отец тоже умер, ещё раньше бабушки. Недавно я был в том городе, где жила бабушка, заходил в её бывшую квартиру - двери и окна заколочены, квартира нежилая. Соседи не видели, чтоб туда кто-то приходил. О второй семье отца я ничего не знаю.

Вопрос: могу ли я претендовать на бывшую квартиру бабушки? У кого мне узнать, были ли наследники кроме меня, и каким образом мне получить эту квартиру, если наследников кроме меня не было? Если наследники есть, но нет завещания - могу ли я претендовать на часть наследства (квартиры)?

Мне на день рождения подарили туристическую путевку. Вылет в середине октября. К сожалению, по некоторым обстоятельствам, у нашей семьи образовался долг по квартплате (около 40 тысяч), который будет возможность оплатить только в ноябре. Ответственный квартиросъемщик - мама. Звонил в управляющую компанию 5 сентября - узнавал не подали-ли они на нас в суд. Ответили, что нет. В связи с этим вопрос: позволяют ли мне сроки беспрепятственно пересечь границу в середине октября, если вдруг управляющая компания подала в суд 6 сентября или позже? И есть ли возможность оплатить долг непосредственно в аэропорте в случае вступления ограничения на выезд за границу?

Заранее спасибо.

Можно ли прописаться в доме, на который наложены ограничения, прописаться не только собственнику, но и его отчиму, который продал свою квартиру и дал пасынку деньги на покупку этого дома.

В 2009 году я прописала сына его жену и двоих несовершеннолетних детей в своей приватизированной квартире с целью их дальнейшего участия в программе Обеспечение жильем молодых семей В 2010 году была куплена квартира на предоставленных условиях. До нынешнего момента никто из них не выписался из моей квартиры и не прописался туда. Каким образом я могу повлиять или выписать их из квартиры. И какие возможности прописаться в предоставленную квартиру имеет мой сын если в 2012 году они развелись.

Я задавала вопрос:

В 2009 году я прописала сына его жену и двоих несовершеннолетних детей в своей приватизированной квартире с целью их дальнейшего участия в программе Обеспечение жильем молодых семей В 2010 году была куплена квартира на предоставленных условиях. До нынешнего момента никто из них не выписался из моей квартиры и не прописался туда. Каким образом я могу повлиять или выписать их из квартиры. И какие возможности прописаться в предоставленную квартиру имеет мой сын если в 2012 году они развелись.

И получила ответ:

Если сын собственник новой квартиры то он вправе зарегистрироваться в ней.

Если они добровольно отказываются сняться с учета, то данный вопрос вам нужно будет решать в судебном порядке.

Подскажите, какие документы необходимы для подачи в суд?

Заранее благодарна.

Можно ли прописаться в 1/2 доли двухкомнатной квартиры, если второй собственник собирается продавать свою долю по цене, за которую нет возможности ее приобрести?

Ситуация следующая:

Прописан в одном городе, а проживаю на съемной квартире (по договору аренды) в другом. Дом, в котором я прописан принадлежал отцу, а я в свою очередь, отказался от наследства и дом принадлежит маме, она решила его продать. Проблема заключается в том, что мне негде прописаться, чтобы автоматически выписаться из дома, в котором я зарегистрирован. Более того, я не могу посетить город, в котором прописан.

Можно ли выписаться «в никуда» и как это сделать, а также, какие это может создать проблемы? Работаю официально, но удалённо. С арендодателем не разговаривал, но не думаю, что он будет согласен прописать у себя.

Какие в принципе варианты мне доступны? Пока мне важно – не потерять работу и иметь возможность устроиться на другую, по ТК РФ. И к кому в принципе обращаться в возможных вариантах? (МФС, Госуслуги, МВД или ещё куда?) В этом теме я мало чего понимаю...

Я мать-одинночка. У меня с ребенком нет прописки уже 3 года, и нет своего жилья. Нет возможности прописаться, обращалась за помощью в администрацию города, как малообеспеченная семья в помощи отказали так как нет регистрации. Как быть нам? подскажите. Спасибо.

Помогите составить исковое заявление в суд для подтверждения о месте проживания. Дело в том что в 1993 г. не было возможности прописаться по данному адресу, после (в 1994 г.) такое разрешение дали. Мне нужно доказать что эти 8-мь месяцев я проживал по данному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение