Показания потерпевшего и единственного свидетеля важны для предъявления обвинения и передачи дела в суд в уголовном преступлении

• г. Нижневартовск

В отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по статья 167 часть 1 УК РФ, разбили стекло в автомобиле. Дело возбудили не сразу, а через 10 дней после происшествия. Следствие длится почти два месяца. Нет никаких улик, есть только один свидетель и показания потерпевшего, который тоже видел преступника и преступление. Преступник не сознаётся, ему присвоен статус свидетеля. Достаточно ли только показаний потерпевшего и свидетеля, для предъявления обвинения и передачи дела в суд или дело приостановят?

Ответы на вопрос (1):

Артем, смотря какие показания дает свидетель. Если он уверенно говорит, что видел как конкретное лицо совершило преступление, то при наличии других косвенных доказательств этого будет достаточно для обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Меня в качестве свидетеля вызвали для дачи показаний по делу которое было возбуждено более 1,5 лет назад. По статье 116 ч.1. По прибытию потерпевшии указал на меня как на человека который нанес ему телесные повреждения. На данный момент мне предьявили уведомление о подозрении в совершении преступления. Ни один свидетель, которых я указал в показаниях и которые могут подтвердить мои показания следователем не вызываются, и до конца месяца планируется передача дела в суд.

Можно ли считать законным обвинительный приговор по статья 159. часть 3 УК РФ, основанный на показаниях одного потерпевшего и одного свидетеля? Если заявление и уголовное дело было возбуждено через ТРИ месяца после совершения преступления. При этом, в ходе судебного процесса свидетель и потерпевший давали противоречивые показания.

Как свидетелю по УД поменять показания на этапе следствия без последствий для себя самого? На что можно сослаться? Всё дело держится только на показаниях одного свидетеля, который и не свидетель вовсе, но сказал дознавателям на допросе, что подозреваемый, якобы, рассказал ему что совершил преступление. Хотя подозреваемый отрицает этот факт. Кроме этих показаний в деле нет ничего против подозреваемого. Все экспертизы не дали нужного следствию результата. Свидетель и подозреваемый между собой отец и сын. Заранее спасибо за помощь.

Мне разбили машину. При этом есть свидетель, который видел как это происходило. Он наблюдал все из окна своей квартиры. Просто смотрел и все. И даже не удосужился вызвать полицию.

Сейчас он проходит как свидетель. Уголовное дело возбуждено по 167 статье в отношении неустановленного лица. Т.к. свидетель со 100% гарантией не смог опознать человека. Т.к. на улице было темно.

Можно ли привлечь этого свидетеля к уголовной ответственности за то, что он не позвонил в полицию и не сообщил о преступлении?

Как влияет признания вины по 119 и 139 на доказательность 167 УК РФ произошедших в едином происшествии?

В одно происшествие преступник совершил три преступных деяния (139 проникновение, 119 угроза убийством и 167 повреждение автомобиля). Потерпевший и преступник, и с каждой стороны по свидетелю присутствующие при этом опрошены.

Полиция смогла изначально выделить в происшествии токо 119 УК РФ так как в остальных свидетелей оказалось поравну. В зале суда преступник признал свою вину по 119.

Потом преступник признал свою вину по дополнительному расследованию в полиции по 139.

Но 167 (повреждение автомобиля) пока не рассматривалось дополнительным расследованием. Со стороны потерпевшего 1 свидетель, со стороны преступника 1 "свидетель". Преступник уже дважды отказывался от изначальных показаний в происшествии и признавал вину.

Как влияет признания вины по 119 и 139 на доказательность 167 УК РФ произошедших в едином происшествии?

Уважаемые адвокаты у меня есть вопрос. 2016 году было возбуждено уголовное дело УгК РФ статья 126 часть 2, пункт "а" "в" также УгК РФ статья 330 часть 2, по решению суда 2016 году в ноябре двоих участников приступления посадили. Во время судебного разбирательства появился свидетель по его словам показаниям якобы он тоже жил квартире где держали потерпевшога, но в время следствия никто из опрошенных про нега не говорили ОН ЯВНА ДОВАЛ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ. Пригаворе суда указанно что суд не доверяет показания свидетеля зашити потомушта остальные жильцы своей показаниях не указывали что живёт а эта квартире этот свидетель.

ВОПРОС можнали привлеч к уголовному ответственности свидетеля за ложные показания зо то что он довал суде ложные показания?

ВОПРОС если свидетель по уголовному делу даёт ложные показания проверка должна пройти в рамках данного уголовного дела ИЛИ заинтересованная страну нужна будет написать заявление в полицию? Чтобы провели проверку?

Как поступит что и надо делать чтобы провели проверку по поводу показания свидетеля?

Человек отбывает наказание по статье 313 и по статье 318, причем обвинение по статье 318 выдвинуто через месяц после его задержания. В судебном заседании судом установлена подделка показаний и подписей свидетеля. Судом показания свидетеля отклонены. Вынесено частное определение. Несмотря на это, суд выносит обвинительный приговор, только на основании показаний потерпевшего. На данное время в отношении следователя спустя пять лет, заведено уголовное по подложности материалов уголовного дела. Каким образом можно отменить приговор, если судебные инстанции кассационного суда отказывают в рассмотрении кассационной жалобы? Ссылаясь на то что судом исследованы показания потерпевшего. Возможно ли применении уголовной статьи в отношении прокурора, который не принял мер к отзыву уголовного дела на доследование?

Как доказать саму фальсификацию всего уголовного дела, если доказана подложность свидетельских показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один свидетель сразу после происшествия дал правдивые показания. Через 8 месяцев следователю дал ложные показания. В суде путался в показаниях но тоже дал ложные показания. Как написать грамотно жалобу в прокуратуру на ложные показания свидетеля. Его правдивые показания находятся в уголовном деле. Суд еще не закончился, еще ведется судебный процесс.

Ситуация ДТП, тяжкое телесное повреждение, в результате возбуждено уголовное дело. Свидетель дал ложные показания в сторону потерпевшего. Возможно ли свидетелю отказаться от дачи ложных показаний в письменном виде не являясь на суд? И какое наказание ожидать?

На меня возбудили уголовное дело по ст. 116. Имеется единственный свидетель, который не хочет участвовать в суде. Если свидетель не придет на суд, будет ли дело рассмативаться в его отсутствие и сможет ли обвинитель что-то доказать? В материалах дела показаний свидетеля нет, хотя милиция его опрашивала и записывала показания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение