Мошенничество с целевым займом на покупку квартиры - Не получил ни жилья, ни денег. Отказ полиции в уголовном преследовании. Куда обратиться?

• г. Ставрополь

Заключил договор целевого займа на приобретение квартиры в 2009 году. Как в посладствии оказалось, строения, указанные в договоре, принадлежат совсем другому лицу. До сих пор я не получил ни квартиры, ни возврата своих денег. Обращался в полицию с заявлением привлечь лиц, с которыми был заключен договор и которым были выплачены деньги в полном объеме к уголовной ответственности, но там мне постоянно в этом отказывают, не смотря на протесты прокуратуры и решения суда. Куда ещё обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд, обжалуйте действия по отказу в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ согласно ст.123 УКП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 , 125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

По какому основанию сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как определить срок давности по займу, если должником был заключён договор займа 01 декабря 2018 года? Потом этот договор был передан другому лицу по сделке в полном объёме со всеми правами. В соответствии с условиями договора Ответчик обязан вернуть займ по 31 декабря 2019 г.

В пареле 2018 года между мной и ООО " Веста" был заключён договор целевого займа. К указанному договору было подписано Дополнительное соглашение в соответствии с котрымсумма договора увеличилась. Заём для целевого использования, а именно для целей: приобретения в целях постоянного проживания в собственность однокомнатная однокомнатная.

В 2004 году мы заключили договор инвестирования в строительство квартиры. Часть стоимости оплатили сразу, остальные деньги нам дали в потребительскои кооперативе по договору займа. В 2005 году организация, с которой был заключен договор инвестирования обанкротилась, мы платить перестали. В отношении этой организации было введено конкурсное управление. Все эти годы к нам о возврате остатка долга никто не обращался. И вот сейчас конкурсный управляющий требует с нас возврата долга. Последний раз мы вносили очередной платеж в декабре 2005 года. Погашение долга по договору расчитано до апреля 2009 года. Что нужно предпринять в данной ситуации? Существуют ли каккие-то сроки давности по возврату долга, ведь прошло уже 5 лет? существуют ли сроки давности по выплате займа?

Я заключила договор купли автомобиля с юридическим лицом. Генеральным директором является мой хороший знакомый. Стандартный договор купли-продажи+спецификация с указанием технических данных автомобиля. По условиям договора я должна была внести 100% стоимости не позднее суток с даты подписания договора. Деньги были переданы в полном объеме в день подписания договора. Автомобиль так и не был привезен в указанные в договоре сроки, более того, я не могу получить назад свои деньги - человек прячется и не выходит на связь.

К сожалению, в день внесения средств не была взята расписка о получении. Позже я смогла получить расписку, согласно которой поставщик обязуется вернуть в полном объеме средства в течение указанного срока. Деньги не вернул до сих пор.

Вопрос: Условия договора предполагают расторжение в случае невыполнения условий со стороны заказчика. У меня нет документа, который бы подтвердил внесение средств в указанные в договоре сроки (сутки с момента заключения). Есть только расписка, согласно которой поставщик признает, что получил деньги и обязуется вернуть их в определенный срок.

1) Может ли этот факт повлиять на решение вопроса в мою пользу при обращении в суд?

Есть выписка с личного счета, показывающая дату снятия денег со счета и свидетельства родственников, бывших свидетелями передачи денег и заключения договора, которое произошло в моей квартире. (по договору при невыполнении условий договора заказчиком поставщик имеет право требовать покрытие издержек и получает процент от суммы договора)

2) На кого составлять исковое заявление - юридическое лицо (компания, с которой заключен договор) или на физ лицо (генеральный директор компании, который лично получил деньги).

Заранее спасибо.

В 2011 году купила квартиру в строящемся доме, на данный момент дом наконец-то достроен, когда дело коснулось оформления документов, оказалось, что дом уже не принадлежит человеку, с которым был подписан предварительный договор и которому была отдана вся сумма, на мой вопрос о возврате денег человек отказывается их отдавать, ссылаясь на разные причины. На лицо факт мошенничества, куда обратиться и как привлечь его в уголовной ответственности?

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Договор займа был заключен между двумя ООО в марте 2011 года, мной ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ подписано поручительство к данному договору от это же даты, в договоре была указана дата окончания действия договора займа март 2012 года. Заявителем подан иск в суд о возврате займа и пеней, штрафов. Июле 2013 года. Уведомлений от истца мне не приходило. В судебном заседании подавалось возражение об окончании поручительства физ. лица, но решением суда было принято взыскать солидарно с ООО, и поручителей-физ. лиц денежных средств в пользу истца. Правильно ли было вынесено решение суда в части физ. лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя фирмами был заключен договор беспроцентного целевого займа. Денежные средства, однако, были перечислены Кредитором не на расчетный счет Заемщика, а по его финансовому поручению непосредственно на производителя товара, который был отгружен третьему лицу.

Является ли эта сделка результатом договора заима? И если да, то какую ответственность несет Заемщик за несвоевременный возврат кредита?

В 2008 году на эту сумму стороны заключили договор займа. С какого момента считается заключен договр займа, и можно ли признать его н заключенным, т.к отсутствует факт передачи денег в момент заключения договора займа?!

Деньги в 2007 году были внесены на лицевой счет заемщика.

С юр. лицом был заключён смешанный договор с элементами возмездного оказания услуг и договора поручения. В рамках этого договора исполнитель должен был выполнить сбор документов, оформить кадастровые документы на квартиру и регистрацию квартиры. Работы были разбиты на 2 этапа. Стоимость по договору выплачена в полном объёме в день заключения договора. В итоге услуга оказана не в полном объёме (кадастровые документы и регистрация квартиры получены Заказчиком собственными силами). Как вернуть деньги за неоказанные услуги? В каком объёме, если в договоре стоимость этих услуг не выделена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение