Как отменить судебный приказ от 2017 года мирового суда по просроченному кредиту после истечения срока исковой давности и срока предъявления приказа?

• г. Екатеринбург

Как отменить судебный приказ от 2017 года мирового суда по просроченному кредиту, оплаты не было ни разу, оформлен был на 5 лет, списание приставы сделали первое в сентябре этого года так как появилось официальное трудоустройство, могу ли отменить его в связи с истечением срока исковой давности долга и истечением срока предъявления самого приказа? Надо ли писать заявление на восстановление срока, или же просто составить заявление на отмену судебного приказа, в нем попросить восстановить срок и отменить приказ?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Ходатайство о восстановлении срока должно быть обязательно, оно может содержаться в самом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста,

Я правильно понимаю, что и у долга и у судебного приказа срок исковой давности истек?

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправильно понимаете. Нет никаких сроков у долга. Можно обратиться за взысканием хоть через десять лет. Судебный приказ также может быть вынесен в любое время, никаких пресекательных сроков для его вынесения нет. Срок исковой давности в приказном производстве не работает.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю что судебный приказ может быть вынесен в любое время новый.))

Но у уже вынесенного приказа ведь срок для предъявления к исполнению тоже три года? Он не бесконечен же? Соответственно если приказ вынесен в 2017 году, в 2020 срок исполнения истек? Ч.3 ст. 21 закона об исполнительном производстве?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но уважительных причин таких как болезнь и тд к сожалению нет, для восстановления срока. При этом приказ получен не был, но проживание не по месту регистрации и неполучение приказа насколько я понимаю, не являются уважительными. Могу ли я сослаться на ошибки доставки почтовой корреспонденции?

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ может быть подан несколько раз. Пристав его возвращает, а заявитель до истечения 6 месяцев может подать его снова.

Спросить
Пожаловаться

А с чего Вы решили, что приказ был предъявлен к исполнению в ПЕРВЫЙ РАЗ?...списание приставы сделали первое в сентябре этого года так как появилось официальное трудоустройство... Приказ может подаваться взыскателем приставам БЕСКОНЕЧНОЕ количество раз. Исполнительное производство продолжается не более трех лет. Нет денег у должника при первом обращении - пристав прекращает исполнительное производство, и возвращает исполнительный документ взыскателю. Через полгода после возвращения исполнительного документа взыскатель имеет право в течение трёх лет снова обратиться к приставам с этим же приказом. Возбуждается новое исполнительное производство, которое может идти до 3-х лет. И так может продолжаться БЕСКОНЕЧНОЕ количество раз, до появления у должника денег, и исполнения судебного приказа. При очередном обращении взыскателя пристав обнаружил у Вас действующий банковский счёт, и совершенно законно списал с него деньги в счёт погашения долга. Пока не отмените судебный приказ, списания будут продолжаться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за разъяснения!😊 Суть понимаю, что они каждые пол года могут с этим приказом обратиться к приставам, в течении трех лет, как вы написали, но разве приказ 2017 года на текущий момент не утратил свою силу?😁я не могу понять одно-то есть получается даже в 2060 году они смогут снять деньги на основании приказа от 2017 года?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

в 2060 году они смогут снять деньги на основании приказа от 2017 года?

Если пристав вращает судебный приказ взыскателю в связи с невозможностью исполнения, а взыскатель в течение трёх лет с момента возврата заново его предъявляет, то теоретически если не будет изменено законодательство такое возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но уважительных причин таких как болезнь и тд к сожалению нет, для восстановления срока. При этом приказ получен не был, но проживание не по месту регистрации и неполучение приказа насколько я понимаю, не являются уважительными. Могу ли я сослаться на ошибки доставки почтовой корреспонденции?

Спросить
Пожаловаться

Для отмены судебного приказа нужно направить заявление о восстановлении срока и возражения относительно исполнения судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но уважительных причин таких как болезнь и тд к сожалению нет, для восстановления срока. При этом приказ получен не был, но проживание не по месту регистрации и неполучение приказа насколько я понимаю, не являются уважительными. Могу ли я сослаться на ошибки доставки почтовой корреспонденции?

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно подать заявление мировому судье на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, о ходатайство о применении срока исковой давности нужно подавать, когда к Вам уже предъявят иск

Спросить
Пожаловаться

Отменить судебный приказ можно через восстановление сроков в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Надо подать заявление на отмену судебному приказу, с восстановлением срока.

У вас есть только одна попытка, если суд откажет в восстановлении срока, то придется платить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста хочу отменить судебный приказ по долгу за комуналку с 2008-2012 г. мотивируя срок исковой давности, какую статью мне написать в заявлении. И вообще возможно ли это. спасибо.

В 2011 г на меня подали в суд о взыскании суммы долга. Суд. приставы с меня этот долг не взымали. Могу ли я написать заявление в суд об отмене суд. приказа за истечением срока исковой давности. Спасибо.

Я только сейчас на сайте госуслуг увидела что мне прислали задолженность по кредиту взятому десять лет назад и просто до конца не выплаченому. Сумма задолженности не большая 30000. В суд меня не вызывали, копию судебного приказа я не получала. Судебный приказ вынесен во время карантина в июне 2020 года. Уже находится в исполнении у приставов, что делать? Можно ли обжаловать в связи со сроком исковой давности?

У меня состояться судебное заселение по взысканию кредита банком. Последний платёж производила 3 года назад. Был судебный приказ, который был отменён. Как доказать, что срок исковой давности истёк, но был судебный приказ?

Спасибо.

В 2016 году закончился срок искровой давности, в 2018 г банк продал долг коллекторами которые подали в суд. Судебный приказ я отменил, но мне одно не понятно у нас судьи, что вообще дела не читают вынося положительный вердикт в пользу коллекторов, я имею ввиду, что на лицо явно истек срок искровой давности?

, тратим средства на ребенка в равных количествах, законно ли это судебное решение, при том, что меня в суд не вызывали.

Отмена судебного приказа. Ранее в 2019 г был вынесен сп, затем приостановлен по ст 46 п 1 ч 3. На прошлой неделе пришло письмо от суд пристова. На сайте фссп тотже номер приказа но другой строкой. Что это означает и что следует делать. Если его отменить, то дело будет рассматриваться по умолчанию в судебном порядке или нет. Срок исковой давности прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо от мирового судьи, с приказом об передачи банка моего долга коллекторского бюро, могу ли я отменить приказ и как это сделать, письмо пришло 27.02 2021?

Пришло письмо на адрес от мирового судьи, что у меня имеется задолженность, и суд не в мою пользу, что в течении 10 дней приедет взыскание, как мне отменить приказ?

Дравствуйте. Я брал потребительский кредит в марте 2008 года сроком на 5 лет. Из-за возникших трудностей погасить кредит не смог и последний платёж произвёл в июне 2009 года. С тех пор с банком не контактировал. В июне 2015 года получил судебный приказ на взыскание задолженности по заявлению от коллекторского агенства. Данный приказ был отменён. 17.12.2015 года получил повестку в суд на предварительное заседание, которое состоится 29.12.2015 года. Т.е. коллекторское агенство обратилось в суд уже с исковым заявлением.

1. Могу ли я написать заявление о пропуске срока исковой давности?

2. Прерывает ли в моём случае заявление от коллекторов на вынесение судебного приказа истечение срока исковой давности?

Как правильно ходатайствовать на срок истечения исковой давности по кредиту, при написании заявления об отмене судебного приказа или на самом заседании? Есть подозрения что вышел СИД по карте, в суд приказе написано, что начало просрочки со 02.04.2013 по 15.08.2017, но я не помню когда был последний платеж по карте. Ознакомилась с материалами дела, но ничего не поняла там, мне посоветовали взять выписку в банке, но я не знаю ехать брать выписку или сначала отменять судебный приказ? Как поступить лучше? Может отменить приказ на основании завышенной суммы процентов, а потом ознакомиться с выпиской и если истек СИД, можно ли ходатайствовать на заседании?

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

, предложено обратиться в исковом производстве.

Нужно ли при отмене судебного приказа писать, что срок исковой давности прошел, а заявить об этом уже если кредитор пойдет в суд. Не хотелось бы писать об этом при отмене судебного приказа, т.к. есть другие договора у этого кредитора.

Срок исковой давности кредита закончился более 3-х лет назад. Вместе с этим стали донимать коллектора. Как юридически грамотно от них избавиться? Спасибо.

Можно ли отменить судебный приказ? Ситуация такая.. Мировой судья вынес с/п в 2018 г. Банк по какой то причине его не передал в ФССП, а в 2019 г передал долг коллекторскому агентству. Сейчас они просят суд заменить взыскателя. Если это произойдет, у меня есть основания для заявления о пропуске срока исковой давности?

Срок исковой давности истёк 30.12.2018 года.26.11.2018 был вынесен судебный приказ, а 20.12.2019 отменён.Я правильно понимаю, что он был приостановлен и увеличивается на 6 месяце, т.е. СИД будет 30.06.2019?

Была оформлена кредитная карта в 2007, платежи по карте не производились, банк в суд с требованием вернуть деньги не обращался. В 2018 г продал долг кредиторам которые в 2019 обратились за выдачей судебного приказа. Вопрос могу ли я написать возражения по отмене судебного приказа если кредитором пропущен срок исковой давности, т.е будет ли это основанием для мирового судьи для отмены судебного приказа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение