Право на налоговый вычет при продаже участка с домом в 2023 году - какой размер и какие условия?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Здравстуйте! В начале 2023 года приобретен участок с домом, в ноябре 2023 года продан другой участок, которым владею менее трех лет и прешел в мою собственность по брачному договору. Положен ли мне налоговый вычет и в каком размере?

Ответы на вопрос (8):

Из вопроса усматривается у вас обязанность оплаты налога с проданного участка.

Спросить
Пожаловаться

Это я и так знаю, мой вопрос был про налоговый вычет.

Спасибо

Спросить
Пожаловаться

А что не знаете? У вас будет взаимозачёт по налогам, обязанность оплаты земельного налога, и налоговый вычет покупки дома с участком. Доход от продажи земельного участка можно уменьшить на сумму расходов, которые связаны с его покупкой и могут быть подтверждены документально: стоимость самого участка, госпошлина, уплаченная нотариусу, риелторские услуги, проценты по кредиту.

Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Продажи истек минимальный — трехлетний или пятилетний — срок владения участком.

Во-вторых, налоговое обязательство не возникает, если земля продана за те же деньги, которые были выплачены при ее покупке, или меньшую сумму.

Наконец, при цене продажи до 1 млн руб. включительно налог также не выплачивается.

«Но здесь следует проявить внимательность: если стоимость участка при купле-продаже искусственно занижена, налоговики будут ориентироваться на показатель кадастровой стоимости земли. Если она после умножения на индекс 0,7 составит более 1 млн руб., с данной суммы придется заплатить НДФЛ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Юлия!

По общему правилу, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты, земельных участков или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении квартиры или доли в ней, налогоплательщик должен представить в инспекцию:

договор о приобретении квартиры (доли в ней);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней;

документы, подтверждающие расходы (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты, земельных участков или доли (долей) в них, но не более 2 млн. руб.

Да, можете подать документы на вычет, по наличии дохода за 23 год.

Подавайте декларацию 3-ндфл, приложите договор купли-продажи.

- см. ст. 220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день.

Да, у Вас есть право на налоговый вычет.

Согласно информации, с официального сайта налоговой службы:

В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Подробнее ➤

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ:

при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Подавайте декларацию 3-ндфл, приложите договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в ипотеку в новостройке на этапе строительства в феврале 2016 г. Оформил в собственность только в сентябре. Могу ли получить налоговый вычет с покупки и с процентов по кредиту? За какой год могу это сделать - только прошедший или 2016 и 2017? Могу ли получить сумму за год сразу? Каковы примерные расчеты, если квартира куплена за 3,4 млн. , из них 680 тыс первый взнос, а 2.720 млн в ипотеку. Ежемесячный платеж 28 тыс р. Из них примерно 25.5 т.р. это выплаты по процентам первые три года.

Мы ожидаем налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости жилья. Один из со-собствеников квартиры - НЕрезидент РФ. Распространяются ли на НЕрезидента налоговый вычет? И если нет, то переходит ли данный налоговый вычет за 20 кв. метров ко второму со-собственнику?

Спасибо.

1. Когда можно подавать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры? В каких числах? Или в любое время?

2. Я слышал, что можно сделать через работодателя и получать прибавку к зарплате (не платить Налог 13%). Верно ли? Что для этого нужно?

3. Ребёнку 2 года. Можно ли получить за него? Ведь он не работает? Как это выглядит?

4. Можно ли так же получить за жену (она в декрете и ничего не зарабатывает с момента приобретения квартиры)

5. Если не через работодателя, как получить вычет максимально просто? Онлайн?

Возможно ли будет воспользоваться налогвым вычетом по приобретению жилья, если на работе уже есть стандартный налоговый вычеит на одного ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в 2006 г. был получен имущественный налоговый вычет за квартиру, но не в полном объеме. В 2012 купили другую по ипотеке. Возможно ли сейчас получить налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту? Ведь такой вычет не предоставлялся ранее. ФНС отказывает, мотивируя, что получить могут только те, кто оформил кредит с 01.01.2014 г. Что можно сделать?

Выплачивается ли налоговый вычет: мы с мужем оба пенсионеры с июня 2014 г, купили дом в июне 2014 г, налоговым вычетом никогда не пользывались.

Такой вопрос, папа купил квартиру, хочет подать на налоговый вычет 13%,сейчас он работает, но через пол года будет увольняться, он на пенсии. Будет ли ему выплачиваться вычет на квартиру 13%?

Скажите пожалуйста, можно ли вернуть налоговый вычет за покупку дома 50% мужа, если за свои 50% я уже получила и что для этого нужно.

С какого момента может предостовлятся налоговый вычет на ребенка я была матерью оденочкой потом мы с мужем расписались и он ребенка записал на себя. Муж может получить высет с регистрации брака или устоновлееия отцовсва.

При покупке жилья большей площади или в другом районе, возможно ли получить налоговый вычет с квартиры/ Квартиру планируется купить по ипотечному кредиту. В 2011 году была приобретена квартира за счет собственных средств и получен налоговый вычет/ Есть возможность записать приобретаемое жилье на ребенка 2 годика и получить тогда налоговый вычет?

Я имею статус выехавшего добровольно из зоны отселения после аварии на ЧЭС.

Вопрос: при какой максимальной сумме заработной плате мне положен налоговый вычет в размере (3000 или 500) согласно Статья 218. Стандартные налоговые вычеты. Или размер заработной платы в данном вопросе не имеет значения. И куда мне надо обратится за налоговым вычетом.

Если родители находятся в браке и работают на разных предприятиях?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем купили год назад 2-х ком. квартиру (ипотека) за 2550000,382500 личные средства! Квартира оформлена в долевой части по 1/2 каждому! Кому и сколько положен налоговый вычет?! и когда именно его подавать? Заранее спасибо!

У мужа один ребёнок родной и двое детей жены (не усыновлены). Положен ли ему стандартный налоговый вычет на одного ребёнка или на троих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение