Потеря и восстановление документов - упущен ли срок вступления в наследство и какой нотариус обратиться в Москве?

• г. Санкт-Петербург

В марте 2012 года, в Москве у меня пропала двоюродная сестра по отцовской линии. В октябре ее тело нашли в Оке. Следователь из Мценска разрешил получить в морге тело для захоронения в марте 2013 г. В свидетельстве о смерти стоит дата смерти март 2012, дата выдачи 7 марта 2013. Все документы, начиная от ее с-ва о рождении и документов ее родителей, восстановили только сейчас. Упущен-ли срок вступления в наследство и к какому нотариусу Москвы обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алексей Викторович!

В г.Москве Вы можете обратиться к любому нотариусу и представить ему имеющиеся у Вас документы. Исходя из обстоятельств дела, с большей долей вероятности, проблем у Вас не возникнет.

Если необходима будет практическая помощь, обращайтесь, буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Срок обращения к нотариусу- 6 месяцев с момента смерти. Срок пока не пропущен.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2012 пропала сестра. В декабре было найдено тело и было опознано. Дата смерти стоит март 2012. Тело выдали для захоронения в марте 2013. Пропущен ли срок вступления в наследство.

ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства

01 октября 2013 года умерла Рыжова Аксинья Исаевна моя мама, мною Скворцовой (Рыжовай) Татьяной Анатольевной (дочь) 25 марта 1978 года рождения, свидетельство о рождении II –РФ №276757, были забраны вещи с целью сохранения и защиты от посягательств третьих лиц.

- Брощь на платье;

- Вещи;

- Наручные часы;

- Фотографии;

- Покрывало;

- Пододеяльник;

- Подушки;

- Посуда столовая;

- Посуда хозяйственная;

- Платки;

- Машина дров (3 куба)

- Оплата телефонной линии (3 месяца: январь, февраль, март), но по факту, Рыжова Надежда Анатольевна переоформила телефонную линию на свое имя, после смерти мамы. Оплатила только по декабрь, так как получила еще после смерти мамы деньги. Своими средствами нечего не оплачивала.

01 октября 2014 года было 6 месяцев после смерти мамы, вступление в наследство.

В установленный законом срок я не обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Извещение от нотариуса пришли по почте 04 апреля 2014 года.

07 апреля 2014 года я обратилась к нотариусу Калашник Любовь Васильевна, с.Нижняя Тавда Нижнетавдинского района Тюменской области, ул.Мира, д.9, 626020, однако нотариус в выдаче свидетельства мне отказал, указав, что для этого необходимо установить факт принятия наследства.

25 марта 2014 года сестра Рыжова Надежда Анатольевна 07 июля 1972 года рождения, открыла наследство. Сестрой Скворцовой (Рыжовай) Ольгой Анатольевной 12 июня 1970 года рождения, были даны денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, для сбора справок, копий документов Рыжовай Надежде Анатольевне. Все документы включая свидетельство о смерти и свидетельство на земельный участок мамы были на руках Рыжовай Надежды Анатольевны. Просили, чтоб она нас вписала всех вступление наследства, был ответ придет всем извещение. Я с такими данными могу пойти в суд?

Дата выдачи внж ноябрь 2014, а дата регистрации по внж март 2015. Когда надо подтверждать проживание в ноябре 2015 или в марте 2016?

Ответ на такой вопрос: официально я в разводе с января 2014 г., на алименты подала заявление в марте 2014 г. Но с мужем не жили с марта 2012 г. - могу ли я затребовать, чтобы поступили выплаты на ребенка с марта 2012 г. по март 2015 г.

Мне в декабре 2018 года уходить в декрет. Для подсчета декретных берутся 2016-2017 год. с марта 2013 по март 2016 я находилась в декрете с первым ребёнком. Получается я могу взять в расчёт 2012 год? И если организация в которой я работала в 2012 году уже закрылась как тогда я могу получить справку 182 н?

В свидетельстве о рождении моего мужа стоит дата 22 марта 1951 года, но паспорт (в 16 лет) выдали с датой рождения 24 марта, в свидетельстве о браке (1977 год-город Владивосток) соответственно стоит 24 марта. Прошло 30 лет, отслужил в армии (военный пенсионер) и при выдаче нового паспорта (Москва) на основании свидетельства о рождении в паспорте указана дата 22 марта.

Вопрос: Свидетельство о браке действитвительно?

На что оно влияет и что нам теперь делать?

Спасибо!

Можно получить имущественный вычет начиная с 2011 года, если свидетельство получено только в 2013 году? Строительство начато в 2010 году а завершено в марте 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по договору купли-продаже в декабре 2014 года. Свидетельство получено только в марте 2015 года. Правильно ли я понимаю, что в 2016 году я могу подавать на вычет за 2015 год, а также за три предыдущих года (2012, 2013, 2014)? Спасибо!

В сентябре 2008 года у меня пропал отец. Труп нашли в мае 2010 года. Свидетельство о смерти выдано в июне 2010 года, в котором указана дата смерти - сентябрь 2008 года, так как причину и дату смерти не смогли установить (поставили сентябрь 2008 года когда пропал). Для вступления в наследство какая дата считается - сентябрь 2008 года или дата выдачи свидетельства о смерти июнь 2010 года? От какой даты нужно считать 6 месяцев для вступления в наследство?

Я вышла с декретного отпуска в октябре 2018 года, в декрете была была с 2015 по 2018 год, в марте 2019 года я пойду в отпуск с последующим декретным отпуском, для начисления отпускных мне взяли период с октября 2018 года по март 2019 года правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение