Инвалид первой группы с ранением в Афганистане - подпадаю ли я под выплату единовременного пособия?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Я, Попов Дмитрий Валентинович, при прохождении срочной службы, получил ранение в 1985 г. в Афганистане. Вследствие чего являюсь инвалидом первой группы по ранению.

В законе Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ есть пункт:

«12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:….

….2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.»

Подпадаю ли я под этот пункт закона?

Пособие в размере 14 000 рублей прописанное в этом законе, я получаю.

В любом случае, удачи Вам, всем! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пункт 12 ст.3 от Федерального закона Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" устанавливает, что "при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы".

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Обратной силы закон не предусматривает.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2012 года. Таким образом, его действие не распространяется на Вас.

Можно посмотреть также Апелляционное определение Верховного суда Республики Адыгея от 24.07.2012 по делу N 33-70, данный судебный акт подчеркивает, что закон не распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие!

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь сначала с п.15 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" :Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поэтому следует вывод,что если вы не получали данное пособие в 1985 году ,соответственно имеете полное право претендовать на данное пособие.В случае отказа обращайтесь в суд.

По поводу того ,что закон обратной силы не имеет ознакомьтесь с судебной практикой:

Апелляционное определение по делу № 33-1615 судья Тимофеева Т.Н.

от 18 июля 2013 года ,город Тула

Спросить
Пожаловаться

2. Лицам, указанным в частях 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, получавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы, либо выплаты в возмещение вреда в связи с гибелью (смертью) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, либо со смертью (гибелью) инвалида вследствие военной травмы в ином размере, чем предусмотрено частями 9, 10 и 13 статьи 3 настоящего Федерального закона, производятся выплаты в ранее назначенных размерах, но не в меньших размерах, чем предусмотрено этими частями.

Прямого ответа в законе о том что лица ранее получившие военную травму НЕ имеют право на получении компенсации со дня вступления в силу закона, -НЕТ. Отсюда вывод, можно попробовать решить проблему в суде. (моё мнение).

Спросить
Пожаловаться

Я, при прохождении срочной службы, получил ранение в 1985 г. в Афганистане. Вследствие чего являюсь инвалидом первой группы. Во ВТЭК-ской справке написано: …инвалидность вследствие минно-осколочного ранения… , т.к. в законе Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ о дотациях написано: « ….инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью…», дотацию мне не выплачивали, т.к. в соцзащите мне объяснили что у тебя не травма а ранение. Позже стали выплачивать, сейчас опять перестали. Обращаться туда уже не хочу, чувствую себя, каким то вором. Хочу спросить, в этом законе есть пункт:

«12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.»

Подпадаю ли я под это, и могу ли я чего нибудь требовать, или уже плюнуть на все и не заморачиваться?

В любом случае, удачи Вам, всем! Заранее спасибо!

Есои комиссией установлена группа В, я не имею право на эту выплату?

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

В 2004 году был уволен с военной службы в отставку по военной травме. Являюсь инвалидом боевых действий 2-й группы. В 2004 году получил от МО РФ страховые выплаты и все положенные на тот момент выплаты при увольнении. Выплату по утрате здоровья не получал. В связи с принятием нового приказа МО РФ № 306 от 07.11.2011 г. О денежном довольствии военнослужащим положена выплата единовременного пособия: 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1)2 000 000 рублей – военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей – военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

В настоящее время получаю с 01.01.2012 г. ежемесячную доплату к военной пенсии в размере 7000 р. Положено ли мне единовременное пособие в размере: 2 000 000 рублей за утрату здоровья?

Спасибо.

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Уволен по состоянию здоровья. Категория Д - не годен. Болезнь приобретена в период военной службы. Подхожу ли я под эту статью, или это только касается военной травмы. И в чем отличие военной травмы от болезни, приобретенной в период службы?

ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей. Кто должен произвести данную выплату?

Пжл не могу разобраться в одном пункте вопроса! ( ( ( ( ( (муж в 2009 г поступил на службу в уфсин с диагнозом здоров, а в 2012 году обратился с недомоганиями ко врачу и ему был выставлен серьезный диагноз с которым работать нельзя, но он еще отработал 4 года, а в июле 2016 году его уволили по пункту "Ж" по болезни и написали в заключении ввк что заболевание получено в период военно службы! Я нашла статью в законе подходит ли она для нас?2. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

«Военная травма» - это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Какие выплаты полагаются военнослужащему которому определили категорию годности В ограниченно годен (не годен в мирное время, годен в военное время) (военная травма в период прохождения службы по контракту) ПРИ УВОЛЬНЕНИИ с выслугой 10 лет, можно ли воспользоваться Федеральным законом РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

(если можно сошлитесь на нормативный акт или разъяснение МО России!)

Отказали в суде в связи с разными формулировками не годен в законе и ограничено годен в справке ВВК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь на пенсию с МВД с 01.10.2015 г. Прошел ВВК с заключением категории годности В.Болезнь получена в период прохождения службы. Какие выплаты положены при увольнении, и какие выплаты при таком заключении ВВК и кто должен выплатить на основании ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Являюсь инвалидом войны в афганистане 2 группы, имею ли я право на денежную компенсацию предусмотренную данной статьей 306-фз от 07,11,2011

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1)14 000 рублей – инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей – инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей – инвалиду III группы.

Узнал о законе n 6336 О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат Принят гос. думой 21 Октября 2011 г. я проходил военную службу по призыву в Ичкерии 1999-2000 г. Получил военную травму (ранение). Награжден Орденом Мужества. Признан не годным к военной службе. 3 гр. инвалидности (бессрочно). Пользуясь ст. 3 п. 13 я получаю ежемесячную денежную компенсации в размере 3 т 100 р. Имею ли я право согласно ст. 3 п. 12 При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его негодным к военной службе в следствии военной травмы (ранении) ему выплачивается единовременное пособие в размере:1 000 000 р.-военнослужащему, проходящему военную службу по призыву. Подскажите пожалуйста если да, куда мне обратиться. С у/в Корнейчук Олег Васильевич Тюменская обл. г.Ишим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение