Увольнение по соглашению сторон из-за ликвидации отдела без письменного документа

• г. Новокузнецк

Уволился по соглашению сторон, т.к. иначе было нельзя. Отдел перестал существовать. Было ли это сокращ, или ликвидация не сказали. Потребовал письменно вручить мне копию приказа. Отказали и сказали, что документов не будет. Все распоряжения устные.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, а Вы заявление на увольнение подавали? Или Вас также "устно" уволили.? Мало информации в Вашем вопросе, к сожалению. Если заявление не писАли, то оспорьте свое увольнение. Если Вы полагаете, что какие-то Ваши права ущемлены, обратитесь в трудовоую инспекцию. Они проведут проверку и вынесут предписание работодателю об устранении выявленных нарушений. С постулатом " иначе было нельзя" позвольте с Вами не согласится. Как правило, работодатель идет на нарушения, если работник не отстаивает свои права подписывая при этом все, что просит (требует) работодатель. Если Вы написали заявление на увольнение по соглашению сторон и Вас уволили по данной статье ТК, то какое тут нарушение?

Спросить
Пожаловаться

Заставили уволиться по соглашению сторон всех сотрудников отдела банка. При этом приказа о сокращении либо о ликвидации отдела не было. Даже на письменное требование приказ не выдали. Отдел перестал существовать. Я понимаю так-увольнение по соглашению это следствие либо ликвидации либо сокращения. Чего не было. Никаких документов. Но ведь отдел как структурное подразделение все равно как-то должен быт упразднен.

По допсоглашению я получаю к зарплате компенсацию 10000 за найм жилья. Квартиру больше не арендную. Отдел кадров сообщил в устной форме, что снимает компенсацию. При получении зарплаты 10000 не получил. В бухгалтерии сказали, что получили устное распоряжение от отдела кадров не платить. Правомерно ли это? Должны мне были предоставить какую-либо бумагу (приказ, распоряжение (, о том, что допсоглашение больше не действует.

Магазин закрылся, как лучше уволится по соглашению сторон или по сокращению? Со стороны руководства не было никакого письменного уведомления. Хотят, чтобы все уволились по собственному желанию. Но говорят, что ликвидации не будет.

Объясните пожалуйста, если мне начальство даст приказ в письменной форме - Устанавливать пиратские копии MS Windows и др., и я выполню этот приказ, то понесу ли я ответственность согласно этой статье...

Статья 42 УК РФ. Исполнение приказа или распоряжения

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Начальник заставляет выполнять устные распоряжения прав ли он. где найти определение что такое устное распоряжение в трудовом законодательстве.

Работаю в полугосударственной организации, если это важно.

Начальник устным распоряжениям принуждает фотографироваться всех сотрудников объясняя что это необходимо для учёта рабочего времени. С 1 июля обещал - кто пропустит "три сеанса" будет уволен за прогул.

На моё просьбу предоставить приказ/распоряжение в письменном виде, последовал ответ - в трудовом договоре указана обязанность выполнять все письменные и устные распоряжения.

Никто не может гарантировать, что сделанные фотографии не окажутся ещё где-нибудь.

В помещении где находятся сотрудники установлены ДВЕ камеры видеонаблюдения, ещё одна в коридоре, На проходной находится охранник.

Насколько требование фотографироваться законно и есть возможность отказаться без последствий?

Спасибо за ответ.

Инспектор Управления Роспотребнадзора явился в офис для проведения внеплановой выездной проверки. Распоряжение было подписано начальником отдела Управления, в распоряжении значилось, что проверку будет проводить инспектор Петров, а пришел другой инспектор. Представил копию распоряжения о поручении ему проведения данной проверки. Что можно предпринять в данной ситуации, зная что нужна не копия а оригинал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерность устных распоряжений. Можно ли лишить или не начислять премию если работник не выполнил устное распоряжение руководителя. Руководитель указывает причиной лишения премии не выполнение распоряжения. При этом не ставит в известность о не выплате премии. Распоряжение внутри предприятия есть. Но графы ознакомленя и соответсвенно подписи работника об ознакомлении нет.

Ознакомился с уведомлением о сокращении. Подсунули приказ о сокращении и прикрепленный к нему лист ознакомления. Я попросил копию данного приказа, мне отказали. В итоге я не стал расписываться на листе ознакомления, а расписался на самом приказе на двух листах.

Я думаю, что копию приказа не дают в связи с тем, что данный приказ будет меняться в дальнейшем для чего-то.

Как не допустить этого?

Я письменно запросил копию приказа у директора и у начальника отдела кадров, т.е. написал два заявления.

Мне было велено через 10 дней зайти в суд и забрать копию определения суда. Когда через две недели я позвонил в суд, чтобы узнать, когда можно забрать копию определения, мне сказали, что мировое соглашение не вступило в силу, т.к. со стороны ответчика на него была подана частная жалоба. Объясните, пожалуйста – я считал, что мировое соглашение не может быть оспорено, т.к. это не решение суда, а совместное решение двух сторон. Получается, что это не так? И сторона ответчика оспаривает свое же обещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение