Права и обязанности доверенного лица при наличии доли в купленной квартире и противостоянии рейдерам

• г. Дмитров

Если в квартире доля 1\2 куплена рейдерами или просто наглыми чужаками, в итоге чтобы не подставляться под провокации оставшийся сособственник бывает там наездами и назначил доверенное лицо, то что именно из перечисленного может делать доверенное лицо? И чем это регламентируется.

Находиться в квартире с 8 до 23 часов? Пользоваться всеми удобствами типа ванной-туалета? Оплачивать счета и представлять владельца в жэке (это понятно что Да).

Ведь дать прописку кому-либо можно только с согласия всех собственников, но чем отличается присутствие в квартире представителя собственника от проживания его же? Только тем что имеющий регистрацию может и ночевать тоже с 8 до 23?

Ответы на вопрос (2):

Доверенность, а именно доверенность даёт право на представительство в интересах для осуществления каких-либо юридически значимых действий в отношение давшего доверенность. Само по себе, по моему мнению, доверенность не может предоставлять право на проживание как таковое, а только на выполнение юридических действий, а если возникает необходимость, то и пользоваться проживанием, но только с целью выполнения юридических действий.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, здравствуйте! По доверенности входить в квартиру и пользоваться ею нельзя. Это нонсенс.. Переступить порог квартиры доверенное лицо имеет право, но только с разрешения всех сособственников.

По поводу 23 часов - шуметь (!!) можно до 23 часов. Например, ремонт делать.. К посещению ж/п этот закон не имеет никакого отношения.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, может ли находиться в квартире посторонний человек (гость/сожитель/близкий родственник) без согласия на это второго сособственника?

Правильно ли я понимаю, что если третье лицо находится в квартире без согласия второго сособственника, то этот сособственник может вызвать милицию для выдворения этого лица за пределы квартиры (даже если третье лицо - гость, пришедший на несколько часов)?

Большое спасибо.

Продает квартиру доверенное лицо. Понятно, что согласие жены должно быть если она есть. Но какой документ должно представить доверенное лицо при заключении сделки, если жены у собственника нет или ее согласие по каким-либо причинам не нужно? И обязателен ли такой документ? Возможна ли вообще сделка по квартире через доверенное лицо, если покупателю и всем организациям фиксирующим сделку не известно о наличии супруги у собственника или о не обязательности ее согласия?

Собственников квартиры двое. Доли не определены. Квартира двухкомнатная со смежными комнатами. Один из собственников хочет продать свою долю. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. 1) Может ли сособственник продать долю без согласия другого собственника. 2) Если может, то кто может там прописаться?3) Нужно ли будет согласие второго собственника на прописку? 4) С какими трудностями, связанными с прописанными детьми, столкнется продающий сособственник? 5) С какими трудностями он столкнется, если доля сособственника, который НЕ продает свою долю будет переоформлена на ребенка?

Всем доброго дня! Мой друг готов мне помочь сделать временную регистрацию в его квартире. По мимо его в этой квартире проживают еще 2 собственника. (у всех доля в этой квартире). При регистрации необходимо согласие всех собственников. В какой форме это выражается согласие? (необходимо их присутствие лично или достаточное простое письменное согласие без посещения)

Собственник квартиры муж, но сдает ее жена (подписывает договор найма).

Вопрос 1 - это законно?

Вопрос 2 - может ли жена дать согласие на временную регистрацию нанимателю или нужно согласие именно собственника? (квартира куплена ими уже в браке).

Вопрос 3 - нужно ли присутствие собственника при оформлении временной регистрации?

В квартире 4 собственника, все прописаны. В ней нужно прописать пятого человека, не являющегося собственником квартиры. Загвоздка в том, что в жэке требуют присутствия всех прописанных, а один из них в данный момент находится за границей и в ближайшее время в россию не приедет. Скажите, может он не приезжая в Россию либо выписаться из квартиры, либо дать свое согласие на прописку другого человека?

Я задавал на сайте вопрос под номером №1604083 - о нахождении риелтора на территории квартриы для продажи доли. Мне пришел один ответ такого содержания: На мой взгляд Ваши действия не вполне соответствуют закону. В настоящее время доля квартиры принадлежит Вам и Вы, известив сособственника о продаже, вправе продать свою долю третьему лицу на соответствующих условиях. Однако, пока покупатель не нашелся, в соответствии со ст.247 ГК РФ все действия по пользованию квартирой, а именно так я расцениваю право на осмотры квартиры, которое Вы предоставили риэлтору, Вы можете осуществлять только с согласия всех собственников. Не имея такого согласия, риэлтор не может обратиться за поддержкой в полицию, если другой сособственник его не пустит в квартиру, уж тем более здесь не при чем судебный пристав.

Подскажите, применима ли в данном случае статья 247? В доверенности указан пункт о том, что доверенное лицо может находится в квартире с целью продажи доли. Является ли НАХОЖДЕНИЕ в квартире ее ПОЛЬЗОВАНИЕМ?

Спасибо.

Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется две доли в квартире. Доверенное лицо по двум доверенностям продает квартиру. Не уведомив собственников. Как оказалось был наложен арест 300 т.р, как утверждает доверенный. Документы не предоставляет. Не понятно что за арест, на обе доли или одной доли. При продаже доверенное лицо учитывает сумму ареста, оставшиеся деньги делит пополам. Нарушает доверенное лицо права одного из собственника. Документы купли продажи не предоставляет. Деньги были перечисленны доверенному лицу.

Я 100% собственник квартиры. Хочу оформить постоянную регистрацию для друга. Достаточно ли для этого только моего согласия как собственника или нужно согласие всех совершеннолетних лиц, имеющих постоянную регистрацию (прописку) в моей квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение