Семейный конфликт - борьба за жилищное пространство и промедление судебного разрешения

• г. Москва

Ситуация такая - Я проживаю в квартире (не приватезированой, трехкомнатной) девушки, в ней прописаны мать, дочь (девушка моя), сын, дядя и его дочь (за квартиру они не платят, и проживают в квартире жены). Собственником жилья была бабушка, но она умерла. До того как бабушка умерла, дядя приходил пьяный скандалил, неизвестно что хотел и уходил (комната пустовала, в ней ничего нету, никто в ней не жил). И после смерти бабушки, дядя со своей женой без дочери которые все проживают в другой квартире, пришли и начали нас с девушкой выгонять из комнаты в другую меньше чем эту в которой они якобы проживают, хотя там стены голые ничего совсем нет, а у нас в комнате все и мебель и телевизор и они хотят в эту комнату в которой все есть. Вызывали полицию, дядя и его жена настаивали чтобы мы покинули комнату а я чтобы покинул квартиру (было около 12 ночи), полицейские согласились с тем чтобы я ушел, после 11 вечера мне нельзя находиться (полицейские то приезжали то уезжали и так 3 раза, в промежутках между тем как полицейские приезжали, они скандалили всех оскорбляли, даже между собой ругались, какие то психованые люди), а жена его которая не прописана в этой квартире осталась, мы говорили что она тоже не имеет права здесь находится, но полицейские нас не слышали и только после третьего вызова они согласились что она и впрямь не имеет права тут находиться и они с женой ушли. Пишим на них заявление участковому, все бестолку. После подали заявление в суд на их выселение. Было 2 суда, все проиграли (сейчас хотим подавать апелляцию в верховный суд, хотя мне кажется это бестолку). Судья сказал что нам отказано в иске, чтобы выделили место на кухне, а с тем чья будет комната сами разбирайтесь (а в комнате балкон в нем сделали ремонт, в суд предоставляли все чеки на ремонт, но все равно сказали чтобы сами разбирались кто где будет жить. В их комнате вообще ничего нет) и обязали их платить за квартиру. Во время этих двух судебных разберательств они вообще не появлялись в квартире, а после них опять пришли и опять все тоже самое повторилось. Вызывали полицию, они не приехали и эти всю ночь ночевали в нашей комнате. Сейчас вроде хотят окончательно переехать жить, поставить на кухне холодильник (хотя куда его там ставить, места нету), и мне кажется они не переедут окончательно, ведь у них есть своя квартира где живут и ведь они все втроём не смогут проживать в квартире, только дядя и его дочь, а она не имеет права тут находиться. Что делать во всей этой ситации? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Сожалею, но в Вашем случае придется как-то договариваться

Спросить
Пожаловаться

Жилье является муниципальным, все, кто зарегистрирован в нем по месту жительства, имеют абсолютно равные права по пользованию им.

Наниматель жилого помещения уже обращался в суд с иском о признании бывших членов семьи утратившими право пользования жильем. В иске было отказано. Решение суда вступило в силу и обязательно для всех. Вообще то дальше его обжаловать бессмысленно. Ответчики имеют полное право вселиться в квартиру и жить.

Определить через суд порядок пользования жильем тоже нельзя, в силу того, что жилье муниципальное. Так что вам придется каким то образом договариваться между собой.

А вот ваше проживание в квартире является незаконным, так как вы вселились в квартиру в отсутствие согласия других жильцов. Так что любой из них может потребовать вашего выселения.

Спросить
Пожаловаться

Самозащита в суде приводит к проигрышу и к убеждению, что все суды купленные, мир - бардак, простому человеку негде найти защиту и прочей глупости. Никому ведь не приходит в голову самому себе удалять зубы или вырезать аппендицит, а вот в суд самому юридически необразованному – пожалуйста. Ну так, и результат соответствующий... Проиграв процесс после самозащиты думать нужно по пословице: «На зеркало неча пенять...».

Юрий, необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, в гражданском процессе суд не устанавливает абсолютную объективную истину! Это означает, что суд решает спор в рамках заявленного требования и ПРЕДСТАВЛЕННЫХ СТОРОНАМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Суд - арбитр между сторонами. Если что-то сторонами не представлено, не сказано, не сделано, выражено не точно, не полно, не конкретно и т.д. - всё это и приводит к тому, что по двум аналогичным спорам порой выносится разное решение. И это не признак беззакония, это правильно, т.к. стороны вели себя по-разному в процессе. Да, суд разрешил ваш спор, но рамки спора и доказательства определили стороны. Сказать правильное ли решение без изучения действий участников процесса в ходе производства по делу, не возможно.

А вступившее в силу решение может быть пересмотрено только в исключительных случаях - перечень оснований крайне ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

У меня такая проблема: Я проживаю в квартире своей девушке, квартира не приватизирована. Собствениками являются моя девушка, ее мать, брат, дядя и дочь дяди. Дядя и его дочь не проживают в квартире, но примерно раз в месяц без дочери он приходит со своей женой которая прописана в другой квартире и требуют чтобы я покинул квартиру, после чего остаются в квартире вдвоем до ночи. Что делать? Имеет ли она право сама находиться в квартире?

Я приобрел комнату в трех комнатной коммунальной квартире, в одной комнате живу я с беременной девушкой (будущая жена), во второй проживает семья из трех человек (мать, дочь и сын), третья комната пустая. Я прописан в своей комнате и являюсь собственником, моя девушка еще не прописана, меняет паспорт, хозяйка второй комнаты говорит что моя девушка никто в этой квартире и диктует нам свои условия что пока она находится на кухне нам нельзя заходить на кухню (на кухне она смотрит свой телевизор, стирает и вешает там же на кухне белье), когда моя девушка пыталась набрать воды, хозяйка второй комнаты толкнула ее и кинула ей в лицо бельевую веревку со словами “могла и подождать”и начала оскорблять и запугивать, говорит что ей плевать на беременность моей девушки и она никто в этой квартире, когда я начинаю заступаться за свою девушку она начинает мне угрожать своими связями в прокуратуре и что она мне подкинет наркотики, посадит меня в тюрьму и моя беременная девушка будет голодать. Что делать в такой ситуации?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 г на имя несовершеннолетнего сына (на время учебы) я купила комнату в 5-ти ком коммунальной квартире. Продавец комнаты в этой комнате не проживал (просто деньги были вложены в эту комнату) Во время осмотра комнаты выяснилось, что в комнате проживают квартиранты, которых пустила соседка (в квартире не прживала, но зарегистирована в другой комнате) Квартиранты комнату обещали освободить. Сын вьехал в пустующую комнату и прожил там 5 лет (комната была больше по размерам) После учебы мы решили продать комнату, но соседка не освобождает ее (говорит, что она всегда была в ее владении, хотя договор безвозмездной передачи в собственность на другую комнату. В связи со сложившейся ситуацией я никак не могу продать комнату. Что мне делать?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение