Непредвиденные проблемы с электричеством - Нам грозит штраф 50 тысяч, что делать?

• г. Уфа

Муж варил в саду и у него выбивали пробки, было воскресенье он подключился до счетчика чтоб доварить потом хотели доплатить за это казначею, ведь в воскресенье когда все в садах глупо воровать, мы про это даже не думали, но в это время проходил электрик и стал кричать позванил председателю и из нас сделали как воров, заставляют платить 50 тысяч, или отрубят свет, говорят что есть протокол собрания о штрафе. Что нам делать, мы незнаем таких денег у нас нет, продавать сад нехоччеться, а ведь у нас на иждевение 4 детей и мы ждем 5.неужели мы должны заплатить эту сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По закону штраф может накладывать уполномоченное лицо. Для этого надо составлять протокол и проводить процедуру, предусмотренную КоАП РФ. Как я вижу из вопроса - в Вашем случае это самодеятельность. Попробуйте решить дело миром.

Спросить
Пожаловаться

А Вы потребуйте от председателя какой-нибудь документ, на основании которого должны платить. Занятно будет узнать, что он ответит).

Спросить
Пожаловаться

Суд своим решением присудил штраф председателю коллективного сада лично. Но председатель заявляет, что этот штраф будет оплачивать весь сад а не она лично. Кассир сада собирает деньги со всех владельцев в счет штрафа председателя. Насколько это законно. Председатель ссылается на общее собрание сада для сбора этих денег для своего штрафа.

Помогите решить вопрос в запутанной ситуации. У меня участок в СНТ хотела в этом году провести свет и провела. Сначала хотела сделать это через местного электрика но он за сборку моего счётчика и проведения провода до середины улицы запросил 9 т.р мой электрик сделал это за 5 т.р. когда я провела себе свет пришёл местный электрик и стал кричать что я не законно подципилась и что это провод соседа с первого дома на нашей улице (хотя сам изначально показывал этот провод для подключения и я никак не могла подумать что это провод соседа). И ещё он требует с меня еще дополнительно 5 т.р якобы он за свой счет провел высоковольтную линию 380 ват по центральной улице, и теперь все кто подключается должны ему денег. Какую либо бумажку он давать не хочет и денег в руки брать боится говорит отдать председателю а председатель говорит отдать электрику. Даже если я сейчас провиду полностью свой провод до центральной улицы что бы не беспокоить соседа должна ли я плотить местному электрику?

Недавно купили дачу. Оплатили казначю подключение электричества до домика в размере 8 т.р. Электрик сказал, какой счетчик нужен. Мы все купили, он нам поставил. Разводка по дому оплачивается отдельно, это было ясно сразу. Через некоторое время звонит казначей и говорит, что 8 тысяч - это только за сам факт подключения и за кабель. И работу электрика надо оплачивать отдельно. Насколько это правомерно? Какие документы должны быть у казначея, подтверждающие законность ее действий? Можем ли мы потребовать, чтобы работу электрика оплатили из этих 8 тысяч?

В саду в феврале на собрании председатель предупредила что будут меняться ворота в сад. Поставили автоматические ворота. И теперь обязывают всех купить ключ за 700 руб, плюс ворота постоянно закрыты. Т.е. даже если на такси проехать, то такси не сможет выехать потом. Председатель говорит, что ворота будут закрыты, не нравится покупайте ключ. Но неужели я теперь должна бегать к воротам, на другой конец сада, чтобы пустить например гостей, сегодня пришлось идти через весь сад с ребёнком 3 х лет по жаре потому что такси не смогло проехать. Законно ли это? И есть ли какая то управа на председателя? Куда можно пожаловаться? Спасибо.

Здравствуйте! Интересует вопрос. Должны ли родители покупать мебель в дет саду. Заведующая обещает мебель в группу но на таких условиях 50% сад платит а остальное родители. Законно ли это и должны ли мы платить или все таки это обязонности сада?

У меня есть сад и кирпичная дача. Также своя скважина с водой. В даче счётчик, сделано электроотопление и так же печка. Платим за свет мы по счётчику. Так как у моего старшего сына нет своего жилья, а снимать очень дорого, он с женой проживает на даче с весны. Но председатель сада сказал, что с 1 ноября отключат свет на зиму, так решило собрание. , чтоб свет не воровали. Мы платим по счётчику, но у многих счётчиков нет. Но на территории сада живут несколько человек. Председатель сказал, что отключают свет потому, что люди воруют электричество. Но если там никто не живёт, а те кто живут платят по счётику, тогда кто же ворует? Он сказал, что знает кто и его не пускают на территорию дачи, что это частная собственность. Но причём тут мы, и есть электири которые могут проверить не заходя в дачу по проводам, воруют или нет. Жить сыну с невесткой негде, а жить без света невозможно. Имеют ли право председатель отключать свет если там живут?

У нас в коллективном саду в СНТ похоже весной на общем собрании сада нынешнего председателя придётся снять. Кандидатуры на его место пока нет. А нынешний председатель грозит - если вы меня снимете и нового не изберёте то город отключит саду свет (сад наш в черте города). Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В саду счетчик установлен в доме, на собрании решили что счетчики нужно вывесить на столбы, причем счетчик действующий, а стоимость нового 6 т.р, Имеет ли право председатель сада обязать владельцев домов на установку нового счетчика.

Было проведено собрание членов СНТ, кворума на данном собрании не было: присутствовало 108 человек из 534. Повестка была обширная, в том числе и переизбрание председателя. В протоколе отсутствует формулировка, что собрание очно-заочное, следовательно собрания вообще быть не должно. Но всё-таки его провели и новый председатель считает себя законно избраным. Как теперь быть? Кворума не собрать, это понятно. Можно ли этот этап собрания оформить как очную часть, потом собрать заочные голоса и оформить общий протокол? Или нужно снова проводить очную часть и оформлять как полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение