Судебное разделение наследства - можно ли разделить две квартиры в Екатеринбурге и Барнауле наследникам из соответствующих городов?

• г. Барнаул

Есть две квартиры в Екатеринбурге и Барнауле. Примерно одинаковые по цене. Можно ли через суд разделить это наследство? А не делить обе квартиры пополам? Если одна сторона не идёт на контакт вообще. Т.е. сделать оценку, и через суд разделить наследнику из Екб, квартира в Екб, а наследнику из Барнаула, квартира из Барнаула.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если одна из сторон не идет на контакт, то суд так как Вы описываете не разделит ничего.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Александр

нет не получится, наследники будут наследовать имущество в равных долях, по 1/2 в вашем случае. Далее можете между собой разрешить вопрос например - поменяться долями и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Нет таким образом разделить в судебном порядке не получится, такой раздел возможен только по соглашению наследников. В судебном порядке данное имущество будет поделено в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в Новосибирске, а муж прописан в Барнаула. Можем ли мы выписать его в Барнауле и прописать у меня в Новосибирске не ездя в Барнаул? Через мое жеу?

Мне необходимо восстановить свидетельство о браке моих родителей, которое было выдано в Железнодорожном ЗАГСЕ г. Барнаула. У меня есть копия и номер свидетельства о браке, но сейчас я не могу лично поехать в Барнаул. Можно ли сделать это с помощью адвоката в Барнауле и куда лучше обратиться? С уважением, Марина.

Скажите пожалуйста я нахожусь в барнауле, у меня в перми шесть лет назад умер отец осталась доля в квартире которая мне переходит по наследствку, есть еще тетя вторая дольщица, она хочет забрать у меня этц долю. Могу ли я с барнаула оформить наследство, не появляясь в перми? Как это сделать?

Два наследника. Квартира делится пополам. Подскажите, как быть одному из наследников? Если его не устроит оценка квартиры другова наследника. Стоит ли делать свою независимую оценку квартиры? И как решить этот вопрос раздела квартиры?

Муж и жена разводятся. Муж женился на москвичке 13 лет назад и прописался в ее квартиру. Муж родом из Барнаула. В Барнауле у него больная мать, которая живет одна в 2-х комнатной квартире. В московской 2-х комнатной квартире живут муж, жена, их ребенок, мать жены. Квартира приватизированна, муж не входит в число собственников. Имеет ли право муж на долю московской квартиры, и если имеет то какую?

Заранее спасибо за ответ.

Открылось наследство: двухкомнатная квартира и автомобиль. Есть два наследника 1-ой очереди. Один (ребенок 4 лет) прописан и проживает в квартире. Как я понимаю у него преимущественное право на квартиру. Другой (17 лет) не проживал и не был прописан в квартире никогда. В суде будет рассматриваться вопрос о выплате компенсации тому наследнику, за которым признают право на автомобиль. С момента открытия наследства прошло уже 7 месяцев.

1. Какая рыночная оценка квартиры будет принята судом - на момент открытия наследства или на сегодняшний день (в суде мне сказали сделать оценку квартиры)?

2. Возможно ли мне самостоятельно без второй стороны провести оценку квартиры (дело в том, что вторая сторона всячески пытается попасть в квартиру, чтобы оттуда уже не выходить)? Будет ли принята судом оценка только по документам (паспорт квартиры) без приглашения оценщиков в квартиру (евроремонта там нет)?

3. Возможно ли решение суда о разделении наследства до выплаты соответствующей компенсации (с оговоркой, например провести выплату в течении 3 месяцев)? Какие варианты в данном случае возможны?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь переезжать работать из Барнаула в Омск, по новому месту работы требуют прописку. Как быстро можно оформить временную прописку, не выписываясь из квартиры в Барнауле?

Два наследника один вступил по закону, второй доказал через суд фактическое вступление. По решению суда все наследство состоящее из жилого дома и квартиры поделено пополам. Могут ли наследники обменяться чтобы один получил дом, второй квартиру, согласие на это есть. Возможно это сделать у нотариуса если шестимесячный срок прошел?

79 Здравствуйте. Ситуация: свекровь вступает в наследство после смерти мамы, выяснилось что ее мама в свое время не вступила в наследство на 1/4 своего умершего мужа и сейчас свекрови нужно получить две части квартиры... Оценщик сказал что нужно делать две оценки на эти части... ВОПРОС: Зачем делать две оценки, квартира ведь одна... Нельзя ли сделать одну оценку на обе части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение