Попавшая в ДТП на федеральной трассе М-54 вне населенного пункта собирается забрать изъятую машину - ожидаемые последствия и вопросы уголовного дела

• г. Новосибирск

Я попала в ДТП на федеральной трассе М-54, вне населенного пункта, в зоне действия знаков обгон запрещен, рекомендованная скорость 60 и опасный поворот. Находилась за рулем автомобиля, впереди на безопасной дистанции ехал другой автомобиль (мы двигались вместе к одному пункту назначения). Впереди идущий автомобиль осуществил резкий вилек влево, после чего я в последний момент увидела скутер, стоящий на проезжей части без габаритов и без аварийного знака. Избежать удара не удалось. В материалах дела зафиксировано, что владелец скутера осуществлял ремонт на проезжей части, в схеме отмечено начальное место расположения скутера на проезжей части (по следам на асфальте). По результатам автотехники моей машины, автомобиль до аварии был исправен, должен был соблюдать пп. 1.3, 10.1 ПДД, о нарушении этих пунктов не сказано. О технической возможности предотвратить наезд на препятствие сказано: недостаточно данных. По результатам автотехники скутера написано, что предотвращение ДТП зависело от соблюдения пунктов 7.1, 7.2, 12.4. В ДТП пострадала девушка, которая находилась возле скутера (не владелец), тяжкий вред здоровью (перелом таза при ударе скутером после столкновения). Что мне грозит? На кого должно быть заведено уголовное дело? Имею ли я право забрать изъятую машину (права у меня не забрали)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Грозит ч.1 ст.264 УК РФ(до 3-х лет лишения свободы), только в том случае если с вашей стороны было нарушение ПДД. Автомобиль можете забрать только с разрешения следователя. Кроме того, даже не смотря на отсутствие нарушения ПДД будет учитываться то обстоятельство, что была ли у вас техническая возможность избежать столкновения.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Валерия!

Для ответа на Ваши вопросы, советую обратиться на очную консультацию.

Вам нужна помощь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Моральный вред потерпевшей в любом случае придется выплачивать, а материальный (расходы на лечение и т.д.) только при признании вины и только сверх страховой суммы

Спросить
Пожаловаться

Ехал по трассе за городом был знак перекрестка, далее через метров 100 знак опасный поворот, далее через метров 100 сам перекресток после чего идет прерывистая линия я совершаю обгон впереди движущегося авто до знака обгон запрещен и сплошной линии и непосредственно самого поворота. Скажу сразу что видимость была не ограниченная. Выписали протокол о нарушении знака опасный поворот, грозит 5000 р или лишение прав от 4 до 6 мес. Все зафиксировано на автовидеорегистратор. Могу ли я избежать штрафа или лишения опираясь на то что действие знака до первого перекрестка и то что видимость была не ограниченная, ведь, опасный участок как раз и был отмечен сплошной и знаком обгон запрещен?

Прошу разъяснения по следующему вопросу:

На трассе, в населённом пункте, обозначенном дорожным знаком 5.25 "Начало населённого пункта" установлен запрещающий знак 3.20 "Обгон запрещён". Таблички, указывающей зону действия знака нет.

Заканчивается ли действие знака 3.20 после знака 5.26 "Конец населённого пункта"? Заранее благодарен.

Вечер добрый!

Законны ли действия сотрудников ГАИ, которые сняли из не служебного автомобиля нарушение знака "Обгон запрещён" ? Причем момент пересечения сплошной полосы не зафиксирован на видео, а есть запись обгона и перестроения сразу после знака "Обгон запрещён"

Могу добавить, что данный автомобиль двигался вне населённого пункта со скоростью 40-50 км/час, как бы провоцируя водителей на нарушение. В нем сидел сотрудник ГАИ и ещё один человек в гражданском. Через 2 км. была остановка нашей машины другими сотрудниками и заявлено о нарушении. Позже приехала данная машина с видеозаписью. Заранее благодарен.

Я ехал на скутере, меня сбил автомобиль. Виноват водитель автомобиля. Пострадал мой пассажир. Как мне взыскать ущерб за скутер и причененный вред здоровью?

Мой младший брат на скутере был сбит автомобилем. Скутер восстановлению не подлежит. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Моему брату причинен легкий вред здоровью в результате ДТП. Постановлением суда водитель автомобиля признан виновным п. 10.1 ПДД. Вопрос: могу ли я требовать от страховой компании виновника ДТП возмещение имущественного вреда - стоимость скутера и вреда здоровью - медикаменты и т. д.

Двигался по трассе Элиста - Астрахань, начал совершать обгон колонны камазов (три или четыре автомобиля едущих друг за другом), на участке трассы с отсутствующей разметкой (сплошной не было, одна полоса вперед, одна назад), и в момент обгона нарушил знак "Обгон запрещен". Знак увидел уже в "окне" между камазами.

В протоколе написано (дословно): совершил нарушение "п.п 11.5 ПДД РФ управлял транспортынм средством выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения в случае когда это запрещено ПДД РФ, совершил обгон в зоне действия дорожного знака "обгон запрещен". ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4" ... объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении "не согласен с описанием совершенного нарушения".

Двигаясь по федеральной трассе на автомобиле со скоростью 50-60 км/ч.я обогнал грузовик (еврофуру) которая ехала 20-30 км/ч.после которого меня остановили сотрудники ГАИ, которые предьявили мне нарушение-в зоне знака обгон запрещен. Я сначала не поверил им-но они показав мне видеозапись-я увидел что обгоняя еврофуру знак находился в районе кабины этой машины-причем ни какой разметки не было кроме тоненькой беленькой прерывистой полозки непонятного происхождения. Сотрудники ГАИ пояснили тем что незадолго стоял знак опасный поворот и я обязан был знать что после него стоят знаки обгон запрещен. Что мне посоветуете в моей ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вчера ехал по трассе домой и вдруг вижу знаки вне населенного пункта временные знаки ограничение скорости и обгон запрещен а сверху на знаке обгон запрещен лежит табличка 4000 метров но дорожники находились одна машина стояла в начале этих знаков а другая машина в конце этих знаков и там же два дорожника с газонокосилками окашивают траву за обочиной а вот между этими знаками стоит стационарный знак обгон разрешен и белая прерывистая полоса. Подскажите пожалуйста законно ли выставлены эти знаки а так же законна ли данная табличка 4000 метров обгон запрещен.

Ответьте пожалуйсто на такой вопрос: я 15 марта 2008 года ехал по пригородной трассе с двухполосным движением. Дорога очень разбитая и автомобили двигались со скоростью менее 40 км/ч. Передомной ехала легковая машина, а перед ней - автомобиль ГАЗЕЛЬ. Я решил пойти на обгон - разметки запрещающей такой маневр не было, знаков, до того как я пошел на обгон видно не было - после перестроения на полосу встречного движения и обгона первого автомобиля я заметил знак запрещающий обгон, но возможности вернутся на свою полосу не было, т.к. расстояние между легковым автомобилем и Газелью было недостаточно, поэтому мне пришлось завершить маневр, после чего я был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор утверждает, что обгон был начат после знака "обгон запрещен". Следует отметить, что дорога несколько поворачивает влево, сотрудники ДПС находились на расстоянии более 300 м от знака. Мне кажется, что сотрудник ГИБДД не мог точно видеть начало моего моневра с такого расстояния.

Заранее спасибо.

При правом повороте объезжая стоящий автомобиль совершил касание моего автомобиля (задняя правая дверь) со стоящим автомобилем (бампер, переднее левое крыло, повторитель поворота). Выписали постановление по п 9.10 ПДД.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Правомерно ли это? Вроде речь идет про движущиеся автомобили...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение