Вопрос о получении доли от имущества и части затрат на ремонт после развода в случае проживания в доме, принадлежащем мужу, в течение 2-х лет гражданского брака

• г. Лукоянов

В браке прожили 5 лет. Последние 2 года жили в доме купленым мужем в период гражданского брака и оформленного на отца мужа. В доме был сделан ремонт, приобретена мебель. Имеем дочь 4 года. Ремонтом занимался муж, я сидела в декрете. Большинство счетов на материалы он оформлял на свое имя, часть работ, проводилось по устным договорам. Ряд старых счетов он переоформил после развода через своих знакомых на отца. Возможно ли получение мне доли от имущества и части от затрат на ремонт после развода?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ангелина, г.Лукоянов !

Во-первых:

Имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено.

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит.

Во-вторых:

Разделу между супругами может подлежать только имущество приобретённое в период зарегистрированного в ЗАГС брака.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2013г

21:45 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если дом приобретен не в браке и оформлен на отца мужа, то следовательно является собственностью отца. это имущество не является совместно нажитым имуществом супругом согласно ст. 34 СК РФ и тем самым не подлежит разделу. Вы не имеете право на долю в этом доме. Согласно ст. 38 СК РФ разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов в браке.

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретен когда был гражданский брак в 2007 г. В 2008 году зарегистрирован официальный брак. Ремонт проведен в период официального брака, мебель в дом также приобретена в период оф. брака. Возможно ли получение мне доли от имущества и части от затрат на ремонт после развода?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при разводе и разделе имущества жена не имеет право на долю дома, так как согласно ст. 36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью и разделу не подлежит. В то же время, исходя из положений ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов все-таки может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Таким образом, если в период брака жена вкладывала деньги в ремонт или иным образом способствовала улучшению дома, который её супруг получил в дальнейшем получил, например, в виде дара, она вправе претендовать на долю в праве собственности на него.

Спросить
Пожаловаться

С мужем прожили в официальном браке 3 гора. После развелись, год не жили. Сейчас уже 2 год живем в гражданским браке. Имеет ли право муж при разводе на часть моего имущества, оформленного на меня, но купленное в период гражданского брака?

С мужем в браке прожили почти 13 лет. Совместных детей нет. Живём в доме, который достался мне по наследству от моих родителей. Во время супружества дом достраивали и благоустраивали. В 2014 году я сделала на свой дом дарственную на своего сына от первого брака. Мужу от родителей в наследство досталась 1/2 дома, он там прописан до сих пор. В 2013 году он сделал дарственную на свою дочь от первого брака. Я подаю на развод. Может ли мой сын, на правах хозяина жилья, через суд потребовать выселения моего мужа? Имеет ли муж после развода право на часть в доме моего сына?

С мужем женаты официально 3 года, до этого жили около 6 лет в гражданском браке. В период гражданского брака была приобретена дача оформил ее на себя муж, но потом в браке официальном продал ее мне. также есть ипотека оформлена на него. В период брака официального куплены 2 машины опять оформлены на него. Что пологается мне при разводе?

Моя мама 10 лет состояла в первом браке. В этот период, т.е. в браке были приобретены две квартиры и земельный участок, все это имущество записывалось на имя мужа. После развода мама уехала в другой город и раздела общего имущества не производила. От второго брака появилась я. Мама умерла, могу ли я (дочь от второго брака) претендовать на часть имущества, которое мама не разделила со своим первым мужем? Спасибо.

Мы с мужем расписались и прожили в браке 3 года, потом развелись, от брака у меня остался ребенок. В период совместного проживания в браке была приобретена кварира, которую мой отец записал на моё имя. После развода через год мы стали жить в гражданском браке, прожили в нем 6 лет и в этом году расписались, через 4 месяца ситуация сложилась таким образом, что совместное проживание стало невозможным и мы решили разводиться. У меня вопрос: имеет ли право при разделе имущества мой муж на: имущество приобретенное на моё имя в период совместного проживания без регистрации, имущество приобретенное в первом браке?

Брак расторгли, дом оформлен на жену, приобретен в браке. После расторжения брака еще 15 лет прожили гражданским браком, и бывший муж умер. Раздела имущества не было! Могут ли наследники просить видела супружеской доли бывшего мужа который умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь прожили в зарегистрированном браке 5 лет и 2 года в гражданском. В период гражданского брака был приобретен дом, который зарегистрировали на отца ответчика. В период брака проведен ремонт, приобретена мебель. В доме прожили 2 года, после развелись. Был подан иск на раздел имущества. В иске только мебель, которая была заказана для оснащения дома по индивидуальным размерам. На ремонтные работы все документы у ответчика. На мебель остались копии документов. Данные копии были даны изготовителем, что подтверждено свидетельскими показаниями, и все указанные в них технические характеристики соответствуют факту. Для заверения копий имеющихся документов, по запросу суда, изготовитель дал ответ, что оригиналы утеряны. (Доказать что утеряны трудно, под давлением ответчика, изготовитель отказывается идти свидетелем). Через знакомого предпринимателя Ответчик переоформил все документы, в том числе на мебель на отца. От имени отца был подан встречный иск об исключении из раздела данной мебели. При рассмотрении новых документов судом отмечено, что договора с фирмой на которую ссылался знакомый предприниматель, у него не было (имеется официальный ответ). Суд первой инстанции вынес решение о разделе, с чем ответчик не согласился. 01.04.14 Областной Суд назначил экспертизу делимого имущества, дело приостановлено, решения на руки не выдавалось. 12 мая умер отец ответчика. На 15.07.14 назначено новое слушанье, для приостановки дела до вступления ответчика в права наследования (он единственный наследник). Подскажите возможные варианты действий?

До брака мой муж в собственности автомобиль,1/3 доли в квартире,1/3 доли в жилом доме. Состоя со мной в браке он продал свою долю в квартире, купил своей дочери от предыдущего брака квартиру, вкладывали деньги в ремонт жилого дома. При разводе, имею ли я право на часть имущества и какого имущества? До брака я приобрела право собственности на квартиру, оплачиваю кредит ипотеки в браке. При разводе, имеет ли право муж на какую-либо часть моей квартиры. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, рожденную в предыдущем браке.

Я прожила с мужем в законном браке 10 лет. После его внезапной кончины оказалось, что 16 лет назад он все свое имущество завещал сыну от первого брака. Находясь в зарегистрированном браке, 2 года назад мы купили квартиру в Москве в равных долях на пасынка и мужа, прописаны в квартире были втроем, но фактически проживали с мужем, пасынок жил у своей матери. Муж мой был пенсионером, на мой заработок мы делали ремонт, содержали квартиру, покупали мебель, технику.5 лет назад я приобрела на мое имя квартиру для своей матери в дальнем подмосковье.

На какую долю имущества я могу расчитывать, если заканный наследник уже предъявил свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение