Можно ли наследникам претендовать на супружескую долю в доме после гражданского брака и смерти бывшего мужа?

• г. Краснодар

Брак расторгли, дом оформлен на жену, приобретен в браке. После расторжения брака еще 15 лет прожили гражданским браком, и бывший муж умер. Раздела имущества не было! Могут ли наследники просить видела супружеской доли бывшего мужа который умер?

Ответы на вопрос (1):

ДА, могут требовать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

После официального растожения брака мой бывший муж 1 год выплачивал долги по ссудам взятым в браке (брак расторгнут в январе 2008 г), на которые были приобретены личные вещи (шуба мне, украшения, быт.техника) В течении какого срока после расторжения брака бывший муж может подать на раздел долгов по ссудам? Соглашения о разделе имущества небыло. Спасибо.

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

В период моего брака наша семья приобрела дом в деревне. Дом был оформлен на мое имя.

в декабре 2005 года наш брак был расторгнут. Соглашение о разделе имущества заключено не было, оно было устным. Документальных подтверждений об устной договоренности не существует. У меня двое детей, один из них несовершеннолетний.

Неделю назад умер мой бывший муж. теперь его родители претендуют на наследство бывшего мужа, в том числе на этот дом, который был куплен в браке.

Я хотела бы узнать, подпадает ли под наследство, которое должно быть разделено между прямыми наследниками (родители мужа и мои дети) дом, купленный в период брака и являющийся, как я понимаю, совместно нажитым имуществом. Поскольку сам бывший супруг не заявил о разделе имущества во время расторжения брака, соответственно, могут ли его наследники (родители) требовать раздела имущества и выдела супружеской доли?

Имущество приобреталось в браке. Дом оформлялся на мужа. Участок-на жену. Брак расторгнут 6 лет назад. Бывший муж умирает. Нотариус по заявлению БС выделяет ее супружескую долю. Могут ли наследники требовать выделения и супружеской доли умершего в общем имуществе? Это делается в суде?

Прожив в гражданском браке 20 лет была приобретена недвижимость и оформлена на мужа. Потом был заключен брак в заксе. От предыдущих браков имеем сыновей. Имеет ли право жена на имущество, приобретенное до заключения законного брака.

Как правильно доказывать факт совместного проживания, выделить 1/2 долю в супружеском имуществе, если все имущество записано на мужа и было зарегистрировано в гражданском браке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили в браке 25 лет. Квартира приватизирована на меня и сына. Вторая куплена и оформлена на меня и на мужа. В браке приобрели транпортные средства, все оформлены на мужа. Год назад брак расторжен. Имущество мы не делили. Муж умирает в этом году. Объявились наследники, дети от первого брака. Если мы с мужем не делили имущество и оно находится в моем пользовании, то как будет выделяться его доля для наследования детьми от первого брака? Имеют ли право дети от первого брака претендовать на имущество нажитое их отцом за 25 лет во втором браке и оставленное второй жене после развода без дележа имущества (он умер через год после развода)?

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

Моя ситуация: с мужем мы в общей сложности прожили 15 лет, два с половиной года до законного брака, жили гражданским браком, потом законый брак 10 лет, затем развод, но еще два с половиной года жили совместно пока в 2015 году муж не умер, считаются ли периоды проживания в гражданском браке приравнеными к законному браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение