Можно ли вступить в права на наследство сначала на счета, а потом на недвижимость?

• г. Нижний Новгород

Можно вступить в права наследства сначала на пенсию и похоронные 6 тыс руб., а потом на дом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Светлана, Вы либо на всю наследственную массу вступаете в права, либо от всей отказываетесь. Это я про пенсионные накопления и дом. На них Вы получите свидетельство по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. На "похоронные " же Вам нотариус вынесет Постановление по форме 72,утверждённой приказом Минюста от 10.04.2002г.№99, "О выдаче денежных средств в счёт возмещения расходов на похороны", до истечения 6 месяцев. Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. После смерти мамы нам с сестрой достался частный дом. Прописан в доме я, сестра живет отдельно. В право на наследство вступили оба, но еще не оформляли. Я предлагаю сестре поделить дом и вступать каждый в свою часть. Правильно ли это? Если нет, то как лучше сделать? Сначала вступить обоим в наследство, а потом делить дом, или сначала поделить а потом вступать? Спасибо.

Можно ли вступить в наследство квартиры если она не приватизирована? Или же её нужно сначала приватизировать потом только вступать в наследство?

После смерти отца есть наследственная масса и осталась сумма задолженности по алиментам 150 000 руб. Как взыскать долг - можно ли сначала взыскать долг из наследства, а потом вступить в наследство или только с наследников можно взыскивать?

Досталось наследство. Завещан дом. но земля под домом не приватизирована. Могу ли я вступить в наследство без приватизации земельного участка? Или мне надо сначала приватизировать землю под домом, а потом только вступать в наследство? Поясните, пожалуйста, какая процедура правильная. Вступать в наследство домом? А потом только приватизировать? Или как?

Приватизированная квартира. Собственник кв. умерла 6 лет назад. Ее дочь до сих пор не вступила в наследство. Сейчас хотели вступить все же в наследство, но есть задолженность почти за год по оплате за кв. Сейчас при вступлении в наследство нужно погасить сначала все задолженности? Либо, можно сначала вступить и потом все оплатить? Или можно оспорить задолженность до вступления и новый собственник вступит в наследство уже без долгов.

Моя мама получила в наследство дом и хочет отдать его мне. Нотариус говорит что она не может отказатся от наследства в пользу меня. Сначало ей нужно самой вступить в наследство а потом сделать дарственную. Прав ли натариус?

Подала на наследство в срок, сколько по времени я имею право не вступать в права наследства? И достоверен ли тот факт, что пока я не вступлю в права наследства, другие наследники также не смогут вступить в права наследства (наследство по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство дом с земельным участком и земельный пай. Могу я сначала вступить в наследство на дом и земельный участок, а позже вступить в наследство на земельный пай? Как эта процедура оформляется у нотариуса, чтобы не получилось что после принятия наследства на дом с земельным участком, нотариус не закрыл наследственное дело и на земельный пай не пришлось в наследство вступать через суд.

У знакомой после смерти бабушки остается наследство дом и земельный участок. В наследство вступают мам знакомой и ее тетя (сестра матери). вместе они успевают оформить документы на земельный участок. Умирает мама знакомой. Как теперь оформлять дом. Сначала вступить в наследство после умершей матери и, имея на руках свидетельство о праве на наследство, продолжить совместно с тетей оформлять дом или сначала как-то надо оформить дом (но как?) и уже потом вступать в наследство?

Я собираюсь вступить в наследство (Краснодарский край) на земельный участок и дом. Но помимо дома на зем. участке находится самовольная постройка (хоз. посройка). Куда обращаться? Примерная стоимость? Есть ли льготы?

Можно ли вступить сначала в наследство, а потом узаконить? Или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение