Отмена договора дарения - возможность регистрации соглашения в Росреестре без суда?

• г. Москва

Договор дарения заключен в июне 2013 года сегодня, в связи с продажей квартиры, возникла необходимость отменить договор дарения по обоюдному согласию)) не хочется платить налог с продажи недвижимости передаривать то же не имеет смысла. Поскольку тогда придется платить тот же налг т.к. право собственности возникнет с момента принятия дара... господа юристы.. кто-нить сталкивался с не судебной практикой регистрации соглашения об отмене договора дарения в Росреесте... примут ли на регистрацию такое соглашение по обоюдному согласию спора-то нет, как я понимаю)) или все же суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете отменить договаор дарения которывй уже исполнен.. Что за блажь

Вам нужно искать причины признать его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Как уже указал коллега,можно попытаться признать договор дарения недействительным (например укажите, что планировали получить за квартиру деньги,чтобы не платить налоги,то есть договор мнимый).Вторая сторона иск признает и стороны приведут в первоначальное состояние. Как-то так...

Но есть одно "но"....Госпошлина при подаче исков о признании недействительным договора дарения и применении последствий недействительности сделки исчисляется также, как при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке, и зависит от его цены.

Поэтому, считайте,что Вам выгоднее.

Спросить
Пожаловаться

Если одариваемый и даритель решили отменить договор дарения на квартиру (договор гос. регистрацию прошел) Чтобы аннулировать или изменить запись о регистрации Росреестр достаточно соглашения о расторжении договора дарения на квартиру по обоюдному согласию или только на основании решения суда (даже если обе стороны договора на все согласны). Нужно ли решение суда об отмене договра дарения на квартиру? Спасибо.

Возникла необходимость отменить (расторгнуть) договор дарения доли квартиры.

Договор был заключен между супругами в простой письменной форме без нотариуса.

Можем ли мы обратиться в Росреестр с соглашением об отмене (расторжении) договора дарения по обоюдному согласию или только через суд или передарение?

Спасибо!

Муж заключил договор дарения на квартиру и зарегистрировал его в рег. палате. Для своей матери менее трех лет назад (2012 г.). Сейчас при продаже данной квартиры его мать будет платить большой налог и мы хотим отменить договор дарения. Вопросы:

1. Можно ли отменить такой договор по обоюдному согласию?

2. Если можно, то с какой даты будет считаться новая дата владения квартирой после расторжения договора дарения: с момента отмены договора (2013 г.) или с момента первоначального получения документов на имущество (2004 г.).

Заранее спасибо!

Заключен договор купли-продажи квартиры и отправлен на регистрацию права собственности в росреестр. Возможно ли на данном этапе заключить доп. соглашение к этому договору? (Есть желание добавить условие о необходимости расторжения договора, если покупателю будет отказано в выделении гос. субсидии, которая выплачивается уже после регистрации прав собственности. Хочется подстраховаться, вдруг откажут, а сейчас в договоре условий расторжения не прописано вообще).

Квартира приобреталась по договору купли-продажи в 1995 году и договор был зарегистрирован в БТИ. Сейчас появилась необходимость продать квартиру - значит придется регистрировать первичное право собственности в росреестре. При продаже квартиры возникает ли необходимость уплаты налога? С какого момента считать возникновение права собственности на квартиру?

Собираюсь разводиться. 6 февраля 2013 года между мной и супругой (мы ещё не в разводе) заключено соглашение о разделе недвижимого имущества (квартира новостройка) без нотариального заверения. На эту квартиру на момент подписания соглашения право собственности ещё не было зарегистрировано, поэтому в соглашении отсутствует указание на свидетельство о регистрации права собственности. В соглашении есть фраза, что односторонний отказ от соглашения не допускается. Через две недели я понял, что данное соглашение меня не устраивает и отказался регистрировать его в в органе регистрации недвижимости. Буду подавать в суд на иск о незаконности данного соглашения, из-за отсутствия права собственности на разделяемое имущество в момент подписания соглашения. Ведь наше с женой соглашение - ничтожно, т.к. регистрация удостоверяет право собственности. Без регистрации не возможно распоряжаться недвижимым имуществом, в том числе заключать подобные соглашения.

В 2011 году я приобрела квартиру по ДДУ. В 2017 году я оформила дарственную на квартиру дочери. В 2019 году, так как дочь стала госслужащей и не хотела чтобы на ней числилось имущество, мы оформили соглашение о расторжении договора дарения. В МФЦ отказали в приеме документа и посоветовали оформить договор обратного дарения имущества, так же уверили, что при продаже квартиры налог уплачивать не надо будет. Я продала квартиру и пошла в налоговую, чтобы подать заявление с пояснением ситуации и освобождения от уплаты налога с продажи квартиры. Но в налоговой мне сказали, что мне нужно было отменять первый договор дарения по обоюдному соглашению сторон, а сотрудники мфц ввели меня в заблуждение. А сейчас я обязана платить налог с продажи. Можно ли каким либо образом отменить оба договора дарения, например через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владела квартирой с 2003 года, в прошлом году я подарила свою квартиру папе, сейчас по семейным обстоятельствам решили все вернуть обратно, хотели заключить соглашение о расторжении договора дарения по обоюдному согласию. На сколько я знаю налог при продаже квартиры не выплачивается, если она находится в собственности более 3 лет, как у меня будет считаться время владения квартирой, с 2003 года или после заключения соглашения о расторжении договора дарения.

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры по обоюдному согласию сторон после регистрации прав в Росреестре? Без суда. Через "Соглашение о расторжении договора дарения". А то что-то в Росреестре говорят, что только через суд. А зачем суд, если обе стороны согласны о расторжении договора дарения.

Поступили документы на проверку. Имею на руках 3 договора (2 аренды и 1 безвозмездного пользования). В каждом присутствует недвижимое муниципальное имущество (объекты водоснабжения). Все заключены в 2012 году, изначально на 5 лет - один договор аренды через конкурс, два других - через муниципальную преференцию. Регистрация есть только у первого договора аренды. В 2016 году к указанным договорам заключаются доп. соглашения меняющие срок их действия (до конца 2018 года). Регистрации доп. соглашений не вижу. В июне 2018 года заключены ещё 3 доп соглашения (без регистрации) меняющие сроки действия договоров до конца 2023 года с последующей бессрочной пролонгацией. Вопрос такой. Будет ли изменение срока действия договора, путем заключения дополнительного соглашения, являться фактически перезаключением договора на новый срок? И закреплены ли где-нибудь требования к дополнительным соглашениям? Спрашиваю, потому что на момент заключения указанных договоров и дополнительных соглашений к ним требования законодательства в отношении муниципального недвижимого имущества, участвующего в водоснабжении, отличались. Если кто сталкивался, то дайте ссылку на статью в законе или судебную практику по данному вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение