Нужно ли мне оформлять опекунство, если я законный отец ребенка?

• г. Брянск

Нужно ли мне оформлять опикунство, если я законный отец ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Илья

нет, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

не нужно вам ничего оформлять

вы и так являетесь законным представителем ребенка

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 31 ГК РФ:

"1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством."

Вы являетесь законным представителем своего ребенка и имеете права и обязанности по воспитанию ребенка, установленные гл. 12 Семейного Кодекса РФ.

Оформление опекунства не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Кто Вам такое сказал? нет не надо.

Спросить
Пожаловаться

Статья 145 Семейного Кодекса

Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Спросить
Пожаловаться

Что значит законный представитель ребенка? Ребенок живет со мной, отец платит алименты. Если отец поведет ребенка в больницу на операцию его спросят яв-ся ли он законным представителем ребенка ии все? Что с него потребуют в доказательство? Или ничего не нужно только все решается со слов.

Моя дочь умерла, есть ребенок 9 лет, учится в интернате в другом городе. В свидетельстве рождения у ребенка только мать, моя дочь, в графе отец-прочерк. Нужно ли мне оформлять опекунство, если ребенок живёт в интернате. Я пыталась с ним поговорить и забрать из интерната, но ему там нравится и он не хочет его покидать. Оформлять опекунство?

Открыла счет в Сбербанке на имя своей несовершеннолетний дочери. И теперь чтобы воспользоваться этими деньгами, мне говорят, в банке нужно оформить опекунство. Нужно ли это делать если я законный представитель ребенка?

Нужно ли оформлять опекунство на ребенка, если мать лишили родительских прав, а отца нет, в данном случае отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка, забирать себе ее не хочет, алименты выплачивает. Девочка живет со мной (с тетей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей от разных отцов, если я выду замуж в третий раз после моей смерти дети останутся с третим мужем или ему нужно будет оформлять опекунство над ними (у второго ребёнка отец умер)

Что значит законный представитель ребенка? Ребенок живет со мной, отец платит алименты. Мы в разводе. Я против. Как ему запретить?

. Если отец поведет ребенка в больницу на операцию его спросят яв-ся ли он законным представителем ребенка ии все? Что с него потребуют в доказательство? Или ничего не нужно только все решается со слов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение