Спор об установлении отцовства и лишение наследства - незаконнорожденный сын борется за свои права

• г. Челябинск

Я незаконнорожденный сын своего отца. Отец умер. При жизни он меня признавал сыном. Есть совместные фото, письма, открытки, переводы, кроме того, я на каникулах у него жил с ним и его новой женой в квартире. После смерти отца я подал документы на принятие наследства, и одновременно на посмертное установление отцовства. Жена (вдова) и его законный сын категорически против меня, заявили, что вообще меня не знают. Был суд между ними. Решением суда определили мировое соглашение на деление наследства. Меня вычеркнули из наследников, хотя мое дело об установлении отцовства еще не состоялось. Возможно ли такое решение суда. Правильно ли это? По законам -- нет.

Ответы на вопрос (3):

Кирилл, вы правы, такого быть не может.

Есть у вас на руках мировое соглашение на деление наследства? если имеется вышлите на ук. ниже эл. адрес, я все посмотрю. Сроки то не пропустили? Когда суд по установлению отцовства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Кирилл! Если, как Вы пишете, суд состоялся между вдовой наследодателя и его законным сыном, а Вас к участию в деле не привлекали ни в каком качестве, то такой исход дела, как заключение мирового соглашения о разделе наследства между ними двумя в обход Вас, в принципе возможен. Пока что свои наследственные права Вы ничем подтвердить не можете, т.к. подтверждающих родство документов у Вас нет.

Другое дело, что данное мировое соглашение ущемляет Ваши права и определение об утверждении данного мирового соглашения может быть Вами обжаловано. Но только после того, как решится вопрос с установлением отцовства в отношении Вас и, соответственно, с включением Вас в состав наследников.С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, если Вы опасаетесь, что к моменту рассмотрения Вашего иска делить уже будет нечего, то Вы имеете право заявить ходатайство о наложении ареста на все имущество, перечисленное в мировом соглашении, в качестве меры обеспечения Вашего иска. Как я понимаю, вопрос об установлении отцовства рассматривается в порядке искового производства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка в суд по делу об установлении отцовства гражданская жена подала суд на установление отцовства внебрачного сына отец умер а после смерти этого отца брат идет наследником.

Решением районного суда вынесено решение о признании отцовства после смерти для Кирилла 1992 г. Доказательствами были письма, свидетели, переводы, фото. Ответчики - родные подали аппеляц. Жалобу в городской суд, городской суд решение суда районного отменил, ссылаясь о неверном применении норм. (НУЖНО БЫЛО УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ОТЦОВСТВА? НОВЕДЬ ОТЕЦ ПРИЗНАВАЛ ПРИ ЖИЗНИ СЕБЯ ОТЦОМ... РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ. ЭТО ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ! КАК НАМ БЫТЬ ДАЛЬШЕ? Текст сообщения.

2 года назад умер мой гр.муж прожили мы 7 у нас есть сын, после его смерти устанавливали посмертно отцовство через суд, приезжала свекровь подтвердила родство, суд вынес решение в мою пользу, но как выяснилось он не был разведен с 1 женой у них есть совершеннолетний сын и судья сказала что при вопросе наследства его бывшая жена может опровергнуть решение об установление отцовства над нашим сыном. У мужа наследства ни какого не было... Сейчас умерла моя свекровь мать гр.мужа остался после нее дом, детей больше у нее нет, мужа тоже, получается наследники его первый сын совершеннолетний и наш совместный с ним сын несовершеннолетний. Так вот хотелось бы уточнить может ли его бывшая жена как то повлиять на часть наследства моего сына, или же сын может спокойно вступить в наследство и получить 1/2 долю наследства поле бабушки?

Полгода назад умер отец моей несовершеннолетней дочери, я подала заявление на наследство, сегодня пришла за документами, а мне сказали, что один из наследников (отец умершего) подает в суд на проведение экспертизы и установление отцовства, и еще один наследник - сын рожденный в предыдущем браке, ему 12 лет. у меня есть уже решение суда об установлении отцовства, вынесенное при жизни умершего, имеет ли нотариус право не выдавать документы на наследство? И что будет устанавливаться в суде?

Заранее спасибо.

Умер отец моего ребенка при жизни не был установлен факт отцовства, но сына признавал. У него есть родная сестра, как будет делиться наследство после юридического установления отцовства (через суд)

Городской суд отменил вчера решение суда первой инстанции по аппеляционной жалобе ответчиков. Ссылаясь на неверное применение статьи закона. РЕБЕНОК 92 г.рожд. Отец при жизни его признавал сыном (все доказательства были заявлены - письма, переводы, свидетели, фото, приезд в гости к отцу) РЕШЕНИЕ суда первой инстанции - удовлетворить требования с выплатой компенсации (ЭТО вопрос по наследству) . Ответчики подали аппеляц. Жалобу, ссылаясь только на словесные показания своих свидетелей и указали на неверное применение статьи для ребенка 92 г. рожд. Что нужно было применить ст. об установлении отцовства посмертно. СУД второй инстанции (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) вчера ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ И РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ... ЧТО НАМ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Я СЧИТАЮ, ЧТО РЕШЕНИЕ ОТМЕНЫ НЕЗАКОННО, т.к. СУТЬ ДЕЛА НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ -- НУЖНО БЫЛО УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО, А какая статья -- в соответствии со ст 321 -- ЕСЛИ ЭТО НЕ МЕНЯЕТ КОНЕЧНОГО РЕШЕНИЯ, ТО отмена РЕШЕНИЯ суда первой инстанции противозаконна? КАК НАМ БЫТЬ? У НАС РАБОТАЛ АДВОКАТ.

УМЕР БРАТ У НЕГО БЫЛ ВНЕБРАЧНЫЙ СЫН, ТЕПЕРЬ СЫН ПОДАЛ В СУД ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ПРИЗНАНИЕ ЕГО НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ОН РОДИЛСЯ В 1990 ГОДУ НАСТАИВАЕТ НА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, С ЕГО МАТЕРЬЮ БРАТ НЕ БЫЛ В БРАКЕ И НЕ ВЕЛИ СОВМЕСТНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ОТВЕТЧИКОМ В ИСКЕ УКАЗАЛИ МЕНЯ. хОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТЧИКОМ И ВОЗМОЖНО УСТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как признать отцовство после смерти отца, если при жизни он не признал ребенка и мы не были в браке? Сыну 10 лет, отец умер 6 месяцев назад. Была у нотариуса, написала заявление, о праве на наследство сыном моим! Теперь подала в суд на установление отцовства. У покойного есть жена и сын, которому нет 1 года. Достаточно ли будет показаний свидетелей, что мы встречались? Фотографии. Что еще необходимо?

Умер гражданский муж. Есть общий ребёнок, у которого не успели сделать Установление отцовства при жизни. Наследства у мужа нет. Для установления отцовства посмертно нужно свидетельство о смерти. Родственники мужа не дают. Как можно получить этот документ?

Дядя подал в суд о признании за ним факт принятия наследства, а меня с матерью выселить. Я подал встречный иск об установлении факта принятия моим отцом наследства, а после его смерти принятия наследства мной его сыном и моей матерью его женой. Дядя умер. Дело приостановлено. Правоприемники затягивают дело. Можно ли отозвать встречный иск и заново подать об установлении юридического факта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение