Претендент ли я на наследство бабушки, если мой отец не является моим биологическим отцом?

• г. Новосибирск

Пж-та, у меня такая ситуация. У меня умерла бабушка, у неё 3-е детей. Мой отец (сын бабушки) умер 12 лет назад, он не был моим биологическим отцом, хотя с самого рождения я была записана на его фамилию. Могу ли я претендовать на наследство бабушки? Сестры отца сказали, что установят то, что я не являюсь его ребенком и через суд лишат меня права наследования.

Ответы на вопрос (2):

конечно можете претендовать на наследство

вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, сделайте это в течение полугода

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении или об удочерении Вы записаны как дочь, то можете.

Спросить
Пожаловаться

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Могу я узнать. Если у меня отец с матерью прожили вместе 10 лет, но расписаны не были и мой отец у меня в свидетельстве о рождении записан так (Имя и Отчество моего отца, а фамилия записана моей матери. Так записала моя мать. У отца есть еще родная сестра-моя тетя. Мой отец умер, а потом умерла и его мама, тоесть моя бабушка. У бабушки осталось наследство Я хочу узнать могу ли я претендовать на это наследство?

Ситуация такая: умерла бабушка, из родственников осталась дочь (моя тетка), внучки (мои двоюродные сестры) и я тоже внучка. Я несовершеннолетняя, мой отец (сын бабушки) умер год назад. Могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

Уточнение. Делим наследство от брата бабушки, он умер самым последним.

Умерла бабушка. У нее был единственный сын-наш отец (мой и моей сестры), который умер 6 лет назад. У бабушки есть сестра-имеет ли она право на часть наследства?

Такая ситуация: у моей бабушки два сына, мой отец и дядя. Бабушка умерла в 2008 году. Отец умер в 1994 году.

У бабушки брат и сестра. Сестра умерла в 2015 году у нее остался сын. брат бабушки умер в 2016 году детей у него нет. насколько я понимаю наследниками первой очереди для брата бабушки являются родные сестры, но так как они умерли, то наследниками по праву представления становятся дети сестер?

Но так как мой отец умер, являюсь ли я представителем его для представления в наследовании от брата бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Моя несовершеннолетняя дочь через суд вступила в наследство 1/2 доли в квартире умершего отца. Ранее умерла ее бабушка, но отец моей дочери официально в наследство бабушки не вступал. Суд присудил 1/2 доли в квартире моей дочери, а вторую долю отцу ее отца (деду.) Бабушка развелась с дедом почти 20 лет назад. Вопрос: имела ли права моя дочь на долю в квартире бабушки? Почему вступали через суд-мы с отцом дочери не были расписаны и она была записана на меня, хотя и прожили вместе 14 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение