Порядок раздела участка земли в совместной собственности и возможность претендовать на большую часть земли

• г. Москва

Вопрос касается раздела участка земли, находящегося в совместной собственности. Размер участка 0,1 га, на участке находится дом (не разделен). Данный участок был оформлен в совместную собственность на меня и мою тетю по завещанию бабушки (в завещании указано, что дом и земля в равных долях). Фактически ничего не разделено. После смерти тети в наследство вступил ее муж (пенсионер, детей у них не было). Скажите пожалуйста, какой порядок раздела данного участка, и могу ли я претендовать на большую часть в совместной собственности на землю? Можно ли в качестве аргумента привести тот факт, что у меня подрастают двое детей, а у дяди детей нет и раздел нужен для продажи? Благодарю за подробный ответ.

Ответы на вопрос (4):

При разделе факт наличия у Вас детей не будет иметь значения, раздел будет происходить согласно причитающимся каждому. Единственная возможность получения большего размера доли, это факт Вашего участия в уходе этой территории и имущества и его благоустройство.

Спросить
Пожаловаться

Раздел происходит по соглашению, при отстутвии соглашения в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, приводимые вами аргументы не могут Являться основанием для увеличения вашей доли в праве собственности. Реальный раздел происходит с учетом фактического использования, доли в праве собственности на дом и др. Если дядя против добровольного раздела, то вам следует обращаться в суд. Если дядя готов все решить полюбовно, то заключайте соглашение о разделе, проводите межевание, ставьте участки на кадастровый учет и регистрируйте ваша право на отдельные участки. Если необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

На большую часть вы претендовать не можете.

Если совместно с сособственником не договоритесь, то необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе земельного участка и установлении границ.

Записывайтесь на очную консультацию для предоставления подробной информации.

Спросить
Пожаловаться

Владение, а часть земли в собственность. В свидетельстве о праве собственности на землю указано, что.

Дом и участок не разделены. После смерти тети на что я могу претендовать, при условии, что у нее остался муж-пенсионер, нет детей.

Владение, а часть земли в собственность. В свидетельстве о праве собственности на землю указано, что.

Дом и участок не разделены. После смерти тети на что я могу претендовать, при условии, что у нее остался муж-пенсионер, нет детей. И что мне делать если ее муж отказывается оплачивать коммунальные платежи (и долг)?

Благодарю за ответ.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Моя бабушка составила завещание на дом и землю (не приватизированную) на меня и мою тетю в равных долях. Скажите пожалуйста, может ли тетя претендовать на большую долю, чем по завещанию, и при каких обстоятельствах это возможно? (Например, как пенсионер). Заранее благодарна.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

У меня такой вопрос к Вам:

имеется дом, в котором проживала бабушка, папина тетя.

Участок был оформлен в собственность на нее. Земля была выделена ей как участнице ВОВ постановлением мэрии бесплатно. Документы в юстиции получены. После ее смерти, отец по завещанию оформил дом в собственность. Про землю в завещании ничего сказано не было.

Подскажите пожалуйста, как теперь оформить право собственности на землю отцу? Не придется ли выкупать ее или брать в аренду?

Заранее благодарен Вам.

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. С момента официального развода прошло 2,5 года. Имею ли я право на долю собственности на землю? Общая площадь 2,23 сотки. Что нужно делать? Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение