Правовые вопросы раздела имущества в браке - сохранение права на долю земли и дома после развода

• г. Краснодар

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в феврале 2012 года в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано. С момента официального развода прошло 6,5 лет. Сохраняю ли я право на долю собственности на землю? Земля под моей половиной дома кому принадлежит?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время земля следует судьбе недвижимости, поэтому если собственником дома является один человек, а земля ранее не была оформлена в долевую собственность, то другие лица уже не смогут оформить на себя эту землю.

Спросить
Пожаловаться

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. С момента официального развода прошло 2,5 года. Имею ли я право на долю собственности на землю? Общая площадь 2,23 сотки. Что нужно делать? Раздела земли в суде не было, в судебном решении о разделе земли или невозможности такого ничего не сказано.

Земля и дом были приватизированы в браке. Первая приватизация. После развода в судебном порядке дом был поделен в равных долях, а земля нет. С момента официального развода прошло 2,5 года. Имею ли я право на долю собственности на землю? Общая площадь 2,23 сотки. Что нужно делать?

Земля до брака принадлежала бывшему супругу (дар от матери), находилась в пожизненно наследуемом владении. В период брака он землю приватизировал на себя. В браке на этой земле был построен дом, после развода дом был разделён по суду, затем произошёл раздел в натуре. Хотелось бы продать свою часть дома, однако земли нет, купля-продажа не возможна. Как выйти из этой ситуации? Спасибо заранее, Мария.

К дому была земля. В то время приватизации земли не было. Только сейчас оформили на одного человека дом. Землю без полностью оформленного дома в то время не оформляли.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Земля приватизирована. Собственники владели ею в долях в соответствии с приобретенными домовладениями. После приватизации земли, в судебном порядке были узаконены самовольные постройки некоторых собственников. Площадь строений теперь не соответсвует площади при исчислении первоначальных долей. При разделе ранее привати зированной земли раздел земли будет по порядку пользования или по первоначальным долям? Спасибо.:-)

Земля приватизирована. Собственники владели ею в долях в соответствии с приобретенными долями домовладения. После приватизации земли, в судебном порядке были узаконены самовольные постройки некоторых собственников. Площадь строений теперь не соответсвует площади при исчислении первоначальных долей. При разделе ранее приватизированной земли раздел земли будет по порядку пользования или по первоначальным долям? Спасибо.:-)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

По наследству в 1985 году частный дом был разделен на два хозяина но в завещании не было указан какая часть дома кому принадлежит и про землю не было ничего оговорено.. Сейчас когда решили правильно оформить все документы по дому родственники не хотят в добровольном порядке определять доли на дом и на землю. Может суд разрешит этот вопрос и какие документы я должна предоставить. И могу просить суд по истечении времени о разделении земли по по попалам с родственниками (т.к в завещании про землю ничего не сказано) ) а не как на словах была разделена земля согласно долей дома.

Есть решение суда 2016 года о разделе между соседями жилого дома в натуре, прекратив право общей долевой собственности. Органы кадастра отказали в оформлении отдельных прав собственности по разделу, т.к. не было прав собственности на землю под домом. Тогда оба соседа подали заявления и оформили общие права собственности на землю в таких же долях, как и дом, воспользовавшись правом бесплатной приватизации, т.к. общие долевые права на дом были оформлены в 2003 г. Законна ли в этом случае бесплатная приватизация, если есть решение суда о разделе жилого дома, но оно не было оформлено в кадастре? (решение суда без указания срока и вступившее в силу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение