Правовые аспекты наследования земельного участка после смерти старика и старушки - возможность опротестования завещания и доли правопреемников

• г. Уфа

У старика и старушки в деревне было 3 сына и дочь. Сыновья женились, родились дети. Дочь замуж не вышла. Дом дряхлел. Сыновья скидывались на ремонт и перестройку старого дома. Земли 60 соток, сыновья помогали засаживать участок. Старик со старушкой умерли, но братья помогали сестре по-хозяйству-огороду. Потом умерли 2 брата.12.06.13 г умерла сестра. Остался только один из сыновей у старика и старухи. Сестра написала завещание на одного из сыновей другого брата (внука старика и старухи). Остальные 5 внуков и внучек тоже претендуют на часть земли. Возможно ли опротестовать завещание и с чего начать? На сегодня остался только один из сыновей старика и старухи, остальные-внуки?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали самого главного. А кому принадлежит дом и другое имущество? Если старикам, тогда наследуют все, а долю сестры только тот кому завещание

Спросить
Пожаловаться

У старика и старушки в деревне было 3 сына и дочь. Сыновья женились, родились дети. Дочь замуж не вышла. Дом дряхлел. Сыновья скидывались на ремонт и перестройку старого дома. Земли 60 соток, сыновья помогали засаживать участок. Старик со старушкой умерли, но братья помогали сестре по-хозяйству-огороду. Потом умерли 2 брата.12.06.13 г умерла сестра. Остался только один из сыновей у старика и старухи. Сестра написала завещание на одного из сыновей другого брата (внука старика и старухи). Остальные 5 внуков и внучек тоже претендуют на часть земли. Возможно ли опротестовать завещание и с чего начать? На сегодня остался только один из сыновей старика и старухи, остальные-внуки? Дом полностью оформила сестра на себя после смерти родителей, как оказалось.

Умерла бабушка дети её умерли остались внуки на одного из внуков составлено завещание могут ли остальные внуки претендовать на долю в наслндстве один внук инвалид на коляске?

У моей мамы умерла месяц назад родная сестра в другой области от мамы. Остался дом в деревне. Муж у нее умер дети умерли остались внуки от старшего сына-которые живут где то на Украине и внук от второго сына живет тоже далеко где то. Помощи не было ей никакой как только от моей мамы. Завещания нет. вопрос такой: ищет ли нотариус наследников т.е внуков?

1.У моей свекрови есть дом в деревне, который ей остался по завещанию, после смерти сестры Сестра умерла 20-лет назад. Свекровь у нотариуса не была, наследство по завещанию не открывала. Ни одного документа на ее имя нет, что она владелица этого дома. Она оформила завещание на внука на этот дом. Как внук сможет потом это все оформить.

2. Для продажи дома в деревне нужны паспортные данные и подпись соседей.

Скажите пожалуйста, родная сестра подарила сестре дом, потом она умерла у ниё остался внук договор дарения оспаривает мать внука если покойную сестру признают недееспособной то кто может претендовать на её наследство,

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Опишу затруднительную ситуацию, в которую я попала.

Мы с сестрой, приехали из Ср.Азии 10 лет назад и взялись ухаживать за престарелым одиноким мужчиной с условием, что он завещает нам свой домик. Завещание было составлено в равных долях на нас обеих. Через год моя младшая сестра купила себе квартиру и стала жить отдельно, а все заботы о старике, доме и огороде легли на мои плечи. Т.к. сестра перестала появляться в доме старика. Более того, сестра со своим гражданским мужем уже сейчас примериваются как они будут со мной делить имущество старика. Старик хотел переписать завещание на меня, но гражданский муж младшей сестры пригрозил старику. Я обеспокоена создавшейся ситуацией и очень боюсь остаться без крыши над головой.

Может ли исправить для меня ситуацию в наследовании имущества старика, если он (не изменяя завещания) заключит со мной брак, ведь я живу с ним в его доме постоянно и ухаживаю за ним? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка у неё остались два внука от двух умершех сыновей, и одна сестра, есть завещание там прописаны внуки наследство на квартиру поровну и сестра наследство на денежные средства, но в завещании опечатка в дате рождения одного из внуков, как поступить? Могут ли внуки получить наследство по закону минуя завещание и что тогда получит сестра бабушки или она может получить наследство по завещанию?

У меня в сентябре умерла бабушка, у нее в собственности был дом с участком в деревни. Было два сына, оба умерли. Осталась я дочь одного из сыновей и моя двоюродная сестра дочь второго сына, она сей час пользуется этим домом. Точно знаю что было завещание на нас двоих, но оно сейчас у сестры. Как я могу получить свою часть наследства от дома? Куда мне обращаться и с чего начинать?

У бабушки три сына двое умерли один еще жив но болен есть внуки но она оставила завещание только на одного внука посмертно и дядя тоже который болен а еще оного умершего сына тоже есть ребенок и его мать хочет отсудить пол дома на своего ребенка но они в доме не когда не были прописаны и бабушке не помогали не чем бабушка не давно умерла скажите может ли она отсудить какую нибудь часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение