1. Как внук сможет оформить наследство после своей свекрови, не имея документов на ее имя?\n2. Какие требования для продажи дома в деревне и как получить подпись соседей?

• г. Москва

1.У моей свекрови есть дом в деревне, который ей остался по завещанию, после смерти сестры Сестра умерла 20-лет назад. Свекровь у нотариуса не была, наследство по завещанию не открывала. Ни одного документа на ее имя нет, что она владелица этого дома. Она оформила завещание на внука на этот дом. Как внук сможет потом это все оформить.

2. Для продажи дома в деревне нужны паспортные данные и подпись соседей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Насколько я понимаю, все это время - 20 лет - свекровь уплачивала налоги за этот дом. Поэтому она может обратиться в суд с иском о признании факта вступления в наследство и признании за ней права собственности в порядке наследования на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Этим может заниматься по доверенности ее внук, которому перейдет дом, или Вы. Лучше сделать это сейчас, т.к. позже для внука это будет сделать сложнее. С уважением, Дмитрий Константинович.