Вопрос возбуждения дела о причастности дяди к смерти дедушки в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

В мае этого года в Лен. области умерла моя бабушка, а 40 дней назад – дедушка. После них наследниками квартиры в поселке остались моя мать и мой дядя (родной брат матери). Официально в наследство они вступят только через 4,5 месяца. Но уже сейчас со стороны дяди идут почти ежедневные угрозы моей матери (по телефону). Обвиняет ее в том, что она якобы сняла со счетов все деньги родителей, грозится сжечь мамину дачу и даже угрожает ей физической расправой, если мама и дальше будет претендовать на половину квартиры. При этом, дедушка умер при странных обстоятельствах: мама была на юге, дядя должен был присматривать за отцом, и в один из дней дедушка один ушел в лес недалеко от дома (поселок находится в окружении лесов), при этом дядя, как он утверждает, не знал об этом. Обнаружив пропажу отца, дядя стал искать его в лесу и не мог найти, хотя тот, как оказалось, все это время лежал без сознания невдалеке от домов и приехавшие спасатели обнаружили его буквально сразу. Дедушке диагностировали обширный инфаркт, и в тот же день он умер в больнице. На похоронах ни дядя, ни его жена не проявляли никакой скорби. И буквально на следующий день после похорон начались угрозы моей матери. Вопрос: могу ли я написать заявление (и куда?), чтобы поднять вопрос о возбуждении дела о причастности дяди к смерти дедушки? Чем дальше, тем больше мы убеждаемся, что дедушка не просто так ушел в лес и его не могли так долго найти. На здоровье он никогда не жаловался, ни одного сердечного приступа у него никогда не было. У нашей семьи есть все основания полагать, что дядя желал его смерти т.к. за родителями всегда ухаживала только моя мама, дядя приезжал к ним только за деньгами (они всегда ему помогали с пенсии, хотя он работал и работает по сей день и его семья не нуждается) , и теперь дядя пытается морально довести мою мать (сердечницу + перенесла онкологическую операцию) до резкого ухудшения здоровья, тк., в случае ее смерти, он останется единственным наследником квартиры покойных родителей.

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию.В нем изложите все что Вы осветили в данном вопросе

Спросить
Пожаловаться

можете написать заявлением в полицию об угрозах Вашей матери и второе о странных обстоятельствах смерти вашего дедушки, но факты по второму заявлению трудно доказывать при расследовании....

Спросить
Пожаловаться

Запишите звонки по телефону, чтобы были доказательства и обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства и угроз.

Вы пишите: "тк., в случае ее смерти, он останется единственным наследником квартиры покойных родителей." Это не так. Наследство уже принадлежит Вашей маме вне зависимости от оформления прав и, в случае её смерти, её доля перейдет к её наследникам, но не к брату, если имеются наследники первой очереди.....

Спросить
Пожаловаться

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

Меня зовут Аня, мне 20 лет.

Моя бабушка (мать моей мамы) составила завещания где указала что в случае ее смерти ее 3-х комнатная квартира переходит в мою собственность.

У бабушки около 15 лет назад умер сын (мой дядя). У него остался сын и дочь (мои двоюродные брат и сестра). Их мать (вдова моего дяди) через некоторое время вышла замуж и родила ребенка, они всегда выжимали с нашей стороны все что могли давили на то что дети остались без отца.

Моя мама растила меня с 5 лет одна, мой отец умер через год после развода с моей мамой. Получается я тоже росла не в полной семье. И никогда не знала бабушку и дедушку по отцовской линии.

5 лет назад мой брат женился и бабушка с дедушкой подарили ему 1 ком квартиру.

Около 8 месяцев назад умерла мать вдовы моего дяди т.е бабушка моих брата и сестры. И та оставила по завещанию дом моей сестре.

Вообщем все дети при жилье, кроме меня. И теперь они поглядывают на 3 х ком квартиру которая будет моей.

И у меня вопрос.

На что они могут притендовать? И как можно отстоять эту квартиру после смерти бабушки. Дедушка умер уже.

Мы с мамой предполагаем что у нас будет война с ними, она уже потихоньку начинается...

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Мой дедушка купил дом с моей бабушкой. Они потом развелись. И он оставил ей дом этот. У них было два сына. Один из них мой отец. Второй мой дядя. Так вот мой папа умер в 2012 году. Остался только дядя. Сейчас бабушка умерла. Скорее всего завещание она сделала только на моего дядю. Так вот имею ли я долю того дома, вместо моего умершего папы, тоесть брата дяди. И какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота, с 9 лет воспитывалась в семье дяди (родной брат моей мамы). У отца мамы и дяди в качестве наследства были: дом и двухкомнатная квартира. Так как мама умерла, все это получили дядя с его женой. Дом они продали уже давно, а квартиру каким-то образом в 2007 году оформили на тетю. Могу ли я как-то претендовать хотя бы на половину этой квартиры? Получается, что моя мама и я вообще ничего не получили от деда, всем владеет семья дяди, которые мне ничего не хотят давать. Заранее спасибо за ответ.

У меня такая ситуация. Родной брат моей мамы 25 лет назад убил отца своего и таким образом отца моей мамы, он избил дедушку, от чего тот скончался. Тогда дядю осудили всего на несколько лет. А у моего деда былы 2-хкомн. Квартира, и как раз незадолго до убийства дядя потребовал размена квартиры. Квартиру дедушка разменял, одну квартиру отдал дяде, а в другой остались дедушка и моя мама (в то время дедушка и бабушка были разведены, а моя мама осталась со своим отцом). После того как дядю посадили, его квартиру забрали "компитентные гос. органы". Прошло много лет, моя мама не общалась со своим братом, так как она его боялась (дядя не раз нападал на нее с ножом, чтобы она отдала ему свою квартиру, так как его жилье забрали), а в 2005 г. он таким же образом убил и мать, т.е. мою бабушку. Наш "справедливый суд" назначил ему всего 6 или 7 лет (складывается такое впечатление, что можно вырезать всю семью и за это ничего не будет), т.е. не за горами его освобождение, что касается бабушкиной 2-хкомн. Квартиры, то она досталась дяде, т.к.квартира была неприватизированная, а в ней были прописаны бабушка и дядя. Я говорила маме, что нужно подать в суд, т.к. квартира неприватизированная, и может быть дядю лишат прав на это жилье, ведь он убил бабушку! Когда мама обратилась к адвокату, выяснилось, что уже поздно: дядя, находясь в тюрьме отдал доверенность своей сожительнице, и она приватизировала квартиру на него. У меня возникает такой вопрос: неужели моя мама не имеет никаких прав на квартиру своей матери, и неужели этим правом обладает человек, который убил сначала отца, а потом и мать? Может быть у мамы есть еще какие-то шансы вернуть квартиру? Заранее благодарна, если Вы ответите на мой вопрос.

Вот такой вопрос. У меня в лен. области жили дедушка с бабушкой. Дед умер в декабре 95 го бабушка в мае 96 го. На тот момент мне было 14 лет. Остался двух этажный дом и участок земли 14 соток, там постоянно проживал мой дядя ныне покойный и иногда приезжала его жена ныне вдова. Еще при жизни дедушки и бабушки предполагалось следующее касаемо наследования-моя мать их дочь получает по завещанию от бабушки своей матери половину дома, а дядя получает второй этаж. Мою мать это после смерти родителей не устроило, она стала претендовать, и на второй этаж и подала в суд гатчинского района на брата. Суд по праву собственности длился где то до 2005 года, там было все-стороны обращались и в надзорные инстанции. В результате всего этого завещание моей бабушки в обще было признано не действительным, вроде как вышло, что суд присудил 55 %моей матери, остольное ее брату, в результате этого всего брат (мой дядя) умер от инсульта моя двоюродная, сестра его дочь приняла наследство отца. Хочу спросить, могу ли я как внук принять наследство от дедушки и бабушки если мать не вступила в наследование. Принятие наследства с ее стороны не последовало. Дом находится в ужасном состоянии пока шли суды и разборы он пришел в упадок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение