Отгрузка товара должнику была забыта, но документы налоговой подтверждают получение груза через 3 года и 2 месяца - основания для восстановления срока исковой давности

• г. Краснодар

Компания произвела отгрузку товара в числе прочих и должнику. Ввиду халатности бухгалтерии и значительных оборотов, про эту отгрузку забыли. Через 3 года и 2 месяца при проверке налоговой должник прислал в налоговую в ответ на встречную проверку документы с отметкой о получении груза. Всё это описано в акте налоговой. Как и чем подтвердить этот факт в качестве оснований для восстановления срока исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

достаточно ОТМЕТКИ в получении груза заверенной налоговой, в этом случае у должника возникает НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, вот и взыскивайте с него на основании его же "прокола".

удачи,терпения.

Спросить
Пожаловаться

Указанный Вами факт, к сожалению, не поможет Вам в восстановлении срока исковой давности. Ст.205 ГК РФ устанавливает исключительные случаи, когда суд признаёт уважительной причину пропуска срока исковой давности. Это обстоятельства, связанные с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Юридическому лицу пропущенный срок исковой давности не восстанавливается независимо от обстоятельств, послуживших причиной его пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите договор с должником, каким образом осуществляются взаиморасчеты, если оплаты были по другим отгрузкам этого же должника, составлялись акты выверки, тоже их проверьте. Дело в том, что срок давности начинает течь при определенных обстоятельствах. Согласно ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Поэтому не факт, что Вы пропустили срок исковой давности. Действуйте- 2 месяца может как раз и наберете недостающие. А восстановить срок не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ваша компания или ее представитель - адвокат вправе направить в арбитражный суд иск о взыскании задолженности с ответчика.

Если ответчик письменно не направит в арбитраж отзыв на иск с требованием применить пропущенный срок исковой давности, то арбитраж удовлетворит иск.

Если в отзыве будет указано на пропуск срока, то тогда будете пытаться убедить суд, что срок пропущен по уважительным причинам и заявите ходатайство о восстановлении срока.

Ваши расходы на адвоката арбитраж взыщет с ответчика ( в случае удовлетворения иска).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр.

Срок Вы возможно и не пропустили, т.к. во-первых, нужно посмотреть срок исполнения обязательства и окончания договора, а во-вторых, были ли какие-либо действия ответчика, которые направлены на признание долга и которые прерывают срок исковой давности. Таким действиями могут быть признаны подписание акта сверки, направление ответа на претензию, подтверждение задолженности, переписка и т.д.

А также применение срока давности возможно только на основании заявления стороны, а если его не поступит, то суд Ваши требования удовлетворит.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей "потребитель вправе участвовать в проверке качества товара". Как следует понимать эту фразу? Кто и где должен проводить эту проверку? И чем эта проверка отличается от "экспертизы товара". Какие организации правомерны осуществлять эти действия по экспертизе и проверке качества?

При проверке в Управлении МВД служебной проверки, были установлены некоторые недочеты, которые невозможно устранить за день. А срок проведения служебной проверке заканчивается через день т.е. 15.04.14 Как можно продлить служебную проверку? И чем мотивировать. И еще сотрудник в отношении которого проводится проверка с 07.04.14 находится в отпуске.

Покупателем была получена партия товара. При дальнейшей проверке товара обнаружились недостатки, по мнению покупателя. Необходимо провести проверку качества товара. Кто должен по закону доставить партию товара Продавцу для проверки качества и решении вопроса о замене, возврате денег?

Могу ли я присутствовать на проверке качества товара в данной ситуации, хочу сдать монитор на проверку качества товара но СЦ говорит что его нужно отправить в другой регион для проверки, но дело в том что я хочу быть на этой проверке качества как быть?. Что мне делать?

Декларация по налогу принята налоговой 27.03.2012, требование о проведении камеральной проверки составлено налоговой 22.06.2012, налогпательщиком требование получено 03.07.2012. т.е. три месяца для проведения камеральной проверки истекли. Обязана ли я предоставлять документы на камеральную проверку. Просьба дать односложный ответ: да или нет. С какого число исчислять данное требование с даты выписки требования или всё же с даты получения при котором срок три месяца уже считается оконченным.

Должник в суде отказался от долга, сославшись на то что он груз не получал, так как доверенность обещанную так и не предоставил, и в накладной подпись только водителя, получившего товар. Водитель готов подтвердить что получил и отгрузил товар должнику. За часть товара должник расплатился и даже отдал автомобиль. Есть ли возможность привлечь должника к уголовной ответственности по статье мошенничество?

Мы хотим сдать сапоги, гарантия не вышла, написали претензию, принесли сапоги в магазин. Магазин принял сапоги для проверки качества, составили акт приемки. Получили ответ на претензию в которой указывается, что нас приглашают присутствовать при проверке качества товара в торгово-промышленной палате такого-то числа, где будет проведена независимая экспертиза.

Администратор магазина неоднократно указывала нам на то, что если эта экспертиза подтвердит качество товара, то мы будем обязаны оплатить ее, а также расходы магазина на хранения и доставку товара к месту экспертизы.

Вопрос - должны ли мы платить за экспертизу проверки качества товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбуждено исполнительное производство. Должник ведет свою деятельность и понемногу рассчитывается с кредиторами. Понимаю, что арест его товара и торгового оборудования, скорее всего, ничего не даст: товар нельзя продать по цене, которая – ниже, да и не факт, что он реализуется быстрее чем у должника. Я правильно рассуждаю?

Данные полученные из налоговой свидетельствуют, что должник до заключения с нами договора имел прибыль (мошенничество, значит не подойдет). Дебиторов у должника нет.

Очевидно, что для того чтобы доказать факт того, что должник не инкассирует выручку нужна аудиторская проверка. Да?

Никто не подскажет как можно ускорить возврат задолженности?

Спасибо.

Налоговая прислала протокол допроса для проверки ООО и контрагентов по поставке (30 вопросов!), до этого уже была проверка, и закончилась.

Обязательно ли отвечать на вопросы налоговой при проверке ООО, если проверка уже была? И, если не отвечать, то какие последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение