Банкротство нашей Управляющей компании - как это повлияет на наши расчеты и выписки?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Наша Управляющая компания признана банкротом и сейчас у нее конкурсный управляющий. У УК есть долг перед нами (есть судебное решение на руках, но оно включено за реестром кредиторов на оплату). В связи с этим у меня такие вопросы:

1. Можно ли не платить за услуги УК?И чем это нам может грозить? Будет ли потом шанс в суде (если туда обратится конкурсный управляющий за взысканием долга), показав решение суда доказать что мы можем не платить?

2. Куда идут деньги, которые мы платим УК если она банкрот (кроме ресурсоснабжающих организаций, т.к. оплата им поступает напрямую)?

3. Если есть долг по кварплате за услуги УК может ли нам УК отказать в выписке и прописке человека?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Екатерина!

1. Не платить то Вы конечно можете, но УК может обратиться в суд и взыскать с Вас деньги в судебном порядке. Поэтому лучше не ждать обратиться или нет и платить. Обязанности конкурсного управляющего установлены в статье 129 Закона о банкротстве, в частности пунктом 2 данной статьи определено, что конкурсный управляющий обязан: принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию; привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; исполнять иные установленные названным законом обязанности

2. Деньги идут на погашение текущих платежей (ст. ч. 1 ст. 126 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

3. Не может. Законом не предусмотрена возможность отказа в этом случае.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Все средства, которые Вы уже уплатили управляющей компании при наличии соответствующей квитанции является надлежащим исполнением обязанностей по оплате услуг управляющей компании. Конечно, процедура банкротства дело очень сложное и долгое, вызывающее массу сложностей. Поэтому, наилучшим выходом из сложившейся ситуации будет следующее: жители домов могут по желанию перейти на самостоятельное внутридомовое управление. При этом жильцы домов будут осуществлять все необходимые платежи непосредственно на счета компаний, которые предоставляют им те или иные услуги, а на собрании всех жильцов домов, которые относятся к данной управляющей компании выбрать себе любую из предложенных управляющих организаций. Это может быть как отдельная организация, обслуживающая дома, так и один из ЖЭУ.

Если же Вы решите остаться в Вашей управляющей компании, то пока идет процедура банкротства, все обязанности, которые исполняла УК , будут исполняться под руководством арбитражного управляющего до передачи в новую управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, квартира находится в собственности в многоквартирном дома, ТСЖ данного МКД признано банкротом, назначен конкурсный управляющий, если у собственника перед ТСЖ существует долг, кто будет этот долг взыскивать в судебном порядке (конкурсный управляющий) и на протяжении какого срока он может взыскивать долги? Если по долгам не будет решения суда, а конкурсное производство завершится по решению суда, долги должны будут списать собственнику и удалить из квитанции строку "долг" или ресурсоснабжающие организации могут самостоятельно взыскивать данные долги?

Наша управляющая компания признана банкротом и в настоящее время проходит процедура банкротства (конкурсное производство) которое закончится в октябре 2014 года. У меня имеются долги по оплате за ремонт и содержание жилья. С марта 2014 года по решению суда из моей зарлпаты вычитают 50% на погашение долга.

Вопросы:

1. Насколько законно вычитать такие проценты?

2. Управляющая компания признана банкротом, как будут передаваться права новой управляющей компании в отношении наших долгов?

Перейдет ли мой долг с пени автоматически новой управляющей компании?

Какие действия требуются чтобы прекратить процесс взимания долга из зарплаты предыдущей управляющей компанией?

3. С переходом в новую управляющую компанию, возможно ли с имеющего долга списать пени начисленные прежней компанией? И куда следует обратиться?

Я являюсь собственником квартиры. Был судебный приказ который был отменен. (взыскание с меня долга по жкх) потом был со стороны управлющей компании иск в суд которые был удовлетворен. Долги на данный момент имеются, но в три раза меньше чем просит в иске управляющая компания таким образом они пытаются предьявить мне долги еще до 2017 года. Что мне сейчас делать? Обжаловать решение суда в вышетоящий? Потому что местный суд не стал разбираться в моих счетах на оплату. Квитанции по оплате имеются.

В 2012 году у нас состоялся суд с управляющей компанией, с нас взыскали долг по оплате жилищно коммунальных услуг (без каких либо пеней). сейчас управляющая компания снова подала иск о взыскании оплаты за жку и пени с 2011 г. может ли управляющая компания взыскивать пени за 2011 год? кроме того как доказательство ими была предоставлена выписка из лицевого счета в обоснование долга. Когда мы предоставили квитанции оплаты они изменили выписку (точнее период образование долга) может ли служить данная выписка основанием для взыскании долга если существует 3 выписки с разными периодами возникновения долга?

У нас в управляющей жилищной компании есть долг по квартплате. На нас подали в суд, и мы по решению суда выплачиваем этот долг частями. Сейчас управляющая компания в нашем доме (многоквартирном) поменялась. Может ли предыдущая управляющая компания (или поставщики воды и электричества) передать наши долги новой управляющей компании?

Есть задолженность по кварплате перед старой управляющей компанией в новую долги не перешли. Но владелец у этих компаний один. Прошло почти 3 года и приходит письмо что старая компания признана банкротом и назначен конкурсный управляющей и требует оплатить долг. В претензии только сумма которая в разы больше долга и реквизиты. И не адреса ни телефона для связи нет только абонентской ящик и электронная почта. Срок оплаты 30 дней или подает в суд. Что делать в такой ситуации и как узнать вопросы по долгу?

Упраляющая компания-банкрот передала долги по договору цессии 22.07.2019 г.третьему лицу. Насколько законно требование третьего лица произвести замену взыскателя (управляющей компании банкрота) в исполнительном производстве в отношении должника если решение суда о взыскании долга вынесено 07.12.2018. А сама управляющая компания официально признана банкротом 04.06.2018 г.Как можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания с 09 октября 2014 признана решением арбитражного суда банкротом и назначено конкурсное производство (конкурсный управляющий) имеет ли она право оказывать услуги населению и выставлять квитанции на оплату?

ТСН, которое обслуживала наши многоквартирные дома, – банкрот. Конкурсный управляющий вышел в мировой (не арбитражный) суд с требованием оплатить задолженность членских взносов (обслуживание дома, без учета электричества, электроэнергии и т.п.) за 3 месяца. Но, у меня имеется переплата в ТСН на сумму, покрывающую сумму долга. Конкурсный управляющий, ссылаясь на Закон о банкротстве, утверждает, что взаимозачет невозможен и требует оплатить долг. Также, он утверждает, что из акта передачи кредиторской задолженности, в котором отражен долг ТСН передо мной, не видно за что именно были оплачены деньги: за коммунальные услуги или техобслуживание. Ресурсоснабжающей организацией ТСН не является. В связи с этим у меня вопрос: Как можно доказать в суде, что обязательства по оплате выполнены и отстоять свое право не оплачивать услуги дважды?

К нам сегодня пришла бумага с юридической компании жилинформ (ЖИЛИНФОРМКОЛЛЕКТ). Наша управляющая компания заключила с ними договор на взыскание с нас долга по кварплате. Причем в договоре прописана задолженность на завышенную сумму! В бумаге написано что нужно оплатить долг до 04.04,в противном случае они будут подавать на нас в суд, и со всеми вытекающими последствиями... Вопрос: Может ли управляющая компания разглашать наши данные третьим лицам (эта фирма частная)? На их сайте написано про оплату услуг, кто эти услуги будет оплачивать? Мы? Если, допусти оплатим все до 04.04?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение