Как вернуть часть пенсии по потере кормильца и избежать суда - опыт студентки техникума
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я получала пенсию по потере кормильца обучаясь в техникуме, меня отчислили, пенсию я получала, я поступив другой, не предоставила ни каких документов, сейчас с меня требуют выплатупподали на меня в суд, могу ли я предоставить сейчас справки о том что я училась, и выплатить не всю сумму, а только за то время что не училась реально.

Ответы на вопрос (5):

В суде возражайте - ст. 1109 ГК РФ применяется.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Если училась. то конечно, справки представьте.

Спросить
Пожаловаться

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным (до достижения возраста 18 лет; на весь период обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет).Таким образом, изначально, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет.

Если на день совершеннолетия, сведения об учебе в орган, выплачивающий пенсию, не поступили, выплата пенсии прекращается. Если между датой совершеннолетия и датой поступления иждивенца в учебное заведение имеется временной разрыв. В этом случае, перерыв в обучении квалифицируется как период, в течение которого лицом, получающим пенсию, была приобретена трудоспособность.

В подобной ситуации возможны два варианта пенсионного обеспечения: восстановление выплаты ранее назначенной пенсии либо назначение пенсии по случаю потери кормильца вновь. Более выгодный вариант исчисления пенсии помогут определить специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ по месту нахождения пенсионного дела.

Обращайтесь в ПФР Вам сделают перерасчет с учетом времени учебы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Факт незаконного получения пенсии, рано или поздно станет явью, и излишки в любом случае придется вернуть государству.

Если дело дойдет до суда, то суд по Вашему заявлению может исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Мне 22 года. Получала пенсию по потере кормильца (МВД) пока училась в институте. Сейчас учусь в техникуме по другой специальности на очном отделении. Пенсию выплачивать перестали, хотя справки с учебы предоставила. Должны ли дальше платить пенсию? Спасибо.

Мои два сына получали пенсию по потере кормильца,, учились в техникуме 10 месячев, закончили, но на писали заявление на другую профессияю и их поставили на резерв, пенсию сейчас не платят. На данный момент пошли в другой техникум, сейчас хотим востоновить пенсию за 2 мес ожидании, и нам нужна справка, о том что мы были на каникулярных каникулах в 1 ом техникуме, они отвечают, что такие справки не дают т. к они не учились у них.. Имеет ли техникум отказать в справке (у детей там есть заявление)

Девочка училась в колледже получала пенсию по потери кормильца сейчас отчислили пенсию получать не будет. Будет ли ей пенсия если она поступит учиться с 1 сентября. Девочке 18 лет.

Я получал пенсию по потере кормильца, меня отчислили из колледжа, и в течение двух месяцев я поступил в другой колледж, также в течение двух месяцев сообщил об этом ПФ и предоставил справку, потом ушёл в армию, перед уходом тоже сообщил, сейчас с меня требуют вернуть деньги, так как справок у них не каких нет, другую справку брать отказываются!

Возобновили пенсию по потери кормильца когда сын поступил в техникум, справку с места учебы предоставили 2 сентября, но пенсию принесли только за октябрь месяц, сказали, что за сентябрь не положенно. Почему? Я же предоставила справку 2 сентября.

У меня дочь училась сперва в одном техникум и перешла в другой и она получала пенсию по потере кормильца и ей сказали что переплата пенсий мы ничего не знали как будут высчитывать эту сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21.03.2022 году я взяла справку с места учёбы о том, чтт я там обучаюсь.22.03.2022 меня отчисли (мне об этом конечно не сообщили). Я получала пенсию по потере кормильца, последний раз получила в апреле 2022, а в мае уже не чего не получала и узнала, что отчислена. Сейчас ПФР просит выплатить им ту сумму которую я получила в апреле, т.к не предупредила о том что отчислили. Чтт делать, если меня не кто об этом даже не предупредил.

Пришло письмо из Пенсионного Фонда о том, что я должна выплатить "излишне выплаченную пенсию по потере кормильца" - 53000 рублей. Так получилось, что я перевелась из одного техникума в другой, а Пенс. Фонд не оповестила. Получилось, что по документам меня отчислили с одного техникума, а приняли в другой, но пенсионный фонд был не в курсе, что я обучалась все это время. Должна ли я им выплатить эту сумму?

Получала пенсию по потере кормильца во время обучения на очной форме. Была отчислена, о чем не сообщила в ПФР. через полгода зачислена в другой вуз, но справку не предоставила. Пенсионный фонд требует возмещения переплаты как за время между отчислением и зачислением, так и за время, когда я уже училась в другом вузе. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение