Как выплачивать пенсию, если не предупредили об отчислении с места учебы?

• г. Томск

21.03.2022 году я взяла справку с места учёбы о том, чтт я там обучаюсь.22.03.2022 меня отчисли (мне об этом конечно не сообщили). Я получала пенсию по потере кормильца, последний раз получила в апреле 2022, а в мае уже не чего не получала и узнала, что отчислена. Сейчас ПФР просит выплатить им ту сумму которую я получила в апреле, т.к не предупредила о том что отчислили. Чтт делать, если меня не кто об этом даже не предупредил.

Ответы на вопрос (2):

Подайте в ПФР письменное заявление с разъяснением данных обстоятельств, поясните, что вы не знали об отчислении, поэтому не можете нести ответственность.

Социальные пособия и пенсии не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если отсутствует недобросовестность со стороны получателя (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ).

.

Поэтому вам достаточно письменно известить ПФР о том, что учебное заведение не поставило вас в известность об издании приказа об отчислении. Приказы вывешиваются на доске объявлений, но вы их видеть не могли, так как занятия не посещали. Личное ознакомление с приказом локальным нормативным актом учебного заведения не предусмотрено.

В подтверждение заявления вам можно предоставить копию справки об обучении, если на ней имеется дата ее выдачи. Если даты выдачи на ней нет, можно получить отдельную справку об этом.