Авария на пешеходном переходе - предъявление искового требования за моральный ущерб и вопросы о квалификации вреда

• г. Чехов

Зравствуйте! Объясню ситуацию: Моя мама в светлое время суток собралась переходить дорогу на пешеходном переходе, остановилась газель чтобы её пропустить (двигалась в дальнем от нее ряду), когда она поравнялась с газелью в газель сзади влетает легковушка с такой силой что газель дергается с места и сбивает потерпевшую. Водитель газели потерял сознание, но вскоре очнулся, от госпитализации отказался, у мамы сломан нос, голень и множественные ужибы и синяки. На лечении была (т.е. на больничном) больше полутора месяца. Судмедэкпертиза установила вред здоровью средней тяжести. Вопрос: на какую сумму целесообразно претендовать для возмещения МОРАЛЬНОГО вреда от водителя легковушки (он признан виновным), и не должны ли были в судмед экспертизе определить как тяжкий вред при нетрудоспособности более 21 дня? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что касается причинения вреда здоровью, то он рассчитывается из среднего заработка за все время пропуска работы (раз на больничном - значит она работала) + средства на лекарства и лечение. Что касается возмещения морального вреда, то сумму вы определяете сами - на ваше усмотрение, а судья уже сопоставив все обстоятельства - будет принимать решение о размере присужденной компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, исковые требования определяет сам истец. Вы можете хоть миллион указать, но вовсе не факт, что Вам столько присудят. Есть желание - обращайтесь - можно поработать по этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Газель грузовая перестроилась и остановилась, пропуская впереди идущую машину. Сзади в газель врезалась легковушка (тормозной путь 17 м, дорога сухая). Кто виноват, водитель Газели или легковушки?

Было дтп, виновного не установили, вопрос кто на красный в легковушку въехала газель, в легковушке пострадавшие, чем грозит водителю легковушки если он виновен будет, страховки нет, у водителя не погашённый условный срок, малолетний ребёнок.

Меня сбила машина на пешеходном переходе, водителя лишили прав на 1,5 года. Медицинская экспертиза установила, что мне был причинен вред средней тяжести (перелом ноги). У меня вопрос - как правильно написать гражданский иск (возмещение морального вреда), и какую сумму при возмещении морального вреда обычно указывают в таких случаях. Заранее спасибо за ответ!

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Очень интересует такой вопрос. Мной был сбит пешеход, переходивший дорогу на пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью (оскольчатый перелом голени), что повлекло дорогостоящее лечение. Может ли он подать на меня иск о возмещении средств, потраченных на лечение и возмещение морального вреда. По предварительным заключениям в ГИБДД виновным был признан пешеход. Заранее спасибо.

На меня был совершен наезд на пешеходном переходе на зеленый свет (для пешехода). Водитель признан виновным. Экспертиза не показала вред здоровью. На больничном провела 21 день. Могу ли я подать на виновника ДТП возмещение морального вреда и на какую сумму я могу расчитывать?

Газель врезалась в фуру, фуру в легковушку, водитель легковушки погиб. Виновники не установлены, т к это была внезапная поломка газели. Жена погибшего подала в суд на обеих владельцев, страховая газели выплатила и за машину и за смерть всего порядка 650000₽,от фуры ничего. Суд ещё и обязал владельца газели выплатить 500000 руб морального вреда, а с фуры и её страховой сняли все выплаты. Это вообще правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня совершил наезд водитель на нерегулированном пешеходном пешеходе, мне нанесен легкий вред здоровью, на лечении находился 2.5 месяца. Административный суд признал водителя виновным и лишил прав на 1 год. мои действия при подаче иска на возмещение вреда и какую сумму можно затребовать?

Мой муж попал под колесо автомобиля Газель при ДТП, водитель Газели был на рабочей машине, экспертиза установила тяжкий вред здоровью. Подскажи, пожалуйста, сколько можно просить моральный вред? Мы хотим 500-700 тыс. руб.с юр.лица?

В ноябре 2014 меня на пешеходном переходе сбила машина. Месяц отлежал в больнице. Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза определила невиновность водителя. Постановлением следователь ОДПС СУ определил виновным пешехода, то есть меня (я был трезв). Имею ли я право на возмещение вреда здоровью, морального вреда и не полученного заработка. Если да, то куда обращаться?

Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение