Студентка отчислена после задержки платежа за обучение - можно ли сохранить год?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По уважительным причинам (сокращение с работы платильщика-мамы, по договору) была задержва платежа за обучение на 1.5 месяца. Дочь всю сессию ходит на учебу, сдает зачеты и только вчера узнает от девочки из группы, что она отчислена. Долгов по учебе нет, за нее все преподаватели. Но отказываются воостанавливать в этом учебном году-ГОВОРЯТ ПРИХОДИТЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ И ВОССТАНАВЛИВАЙТЕСЬ.. Можно ли восстановиться не теряя этот год?

Ответы на вопрос (5):

Это право образовательного учреждения - отчислять за неуплату

Спросить
Пожаловаться

Cмотря что в договоре у Вас написано

Спросить
Пожаловаться

Если не было письменного уведомления, отчислить не вправе. Обжалуйте приказ ректора в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отчисление НЕ ЗАКОННО

Обжалуйте отчисление в суд . ссылаясь на грубое нарушение порядка

Приказ от 15 марта 2013 г. N 185 Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания был Зарегистрирован в Минюсте России 4 июня 2013 г. N 28648.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Приказ министра образования Ливанова издан в соответствии с частью 12 статьи 43Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором определено, что Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

К учащемуся (студенту)за каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен.

До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Применение к студентам меры дисциплинарного взыскания в форме отчисления оформляется приказом ректора вуза, который доводится до студента под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ студента ознакомиться с указанным приказом об отчислении под роспись оформляется соответствующим актом.

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к студентам во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для начала ознакомьтесь с договором ( на кого он заключен) и внутренним положением учебного заведения. Если на вашу дочь был приказ об отчислении, соответственно ее не могли допустить к сдаче зачетов и экзаменов. Для начала вам необходимо в письменной форме обратиться на имя руководства данного учебного заведения.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре по оплате за учебу, была подделана подпись платильщика (мамы) так как она была в другом городе, во время учебы был отчислен за не успеваемость. Хотим вернуть деньги которые были проплачены за учебу (симестр вперёд), но не хотят возвращать (вуз) . Почему? На каком основании? Спасибо.

Я студент заочной формы обучения. Пришла бумага о задолженности за 3 семестр (сессия) и 4 семестр (сессия), до 3 семестра я сломал руку и принес справку из больницы, освобождение от учебы за 3 семестр (сессию) на 4 семестр (сессия) учебы не ходил, могу ли я не платить деньги за учебу? Уже отчислен.

Сын учился в с 2009 года в политехе, на 4 курсе забросил учёбу и был отчислен с 4 курса 1 семестра в 2013 году. В январе 2017 года подал заявление на восстановление в учёбе, ждали ответ три месяца неоднократно ходил и ездил в универ всё никак. Сейчас вроде сдвинулось с места, но на 4 курс нас не зачисляют, могут зачислить только на 2 курс из-за того что изменился учебный план и добавились предметы. Долг по учёбе был, но не такой как выставляют после изменения учебного плана. Обучение было платное, за три курса учёбы всё оплачено в полном размере, теперь получается мы теряем 2 года и наши деньги пропали?

Я студентка последнего курса. В мае этого года, сдача государственной аттестации и выпуск. Продолжаю учебу после декретного отпуска. В связи с болезнью ребенка, пропускала занятия. Из-за этого, преподаватель отказывает в сдаче зачета. И говорит, что будет его принимать только в следующем учебном году. Может ли преподаватель отказать в сдаче зачета и оставить на следующий год?

Моя дочь (1 курс обучения колледжа, бюджет) сдала 1 ую сессию,2 ой семестр не посещала занятия и сессию не сдавала.

Если она не отчислена, может она перевестись на заочное?

Если отчислена, возжно восстановиться и продолжить учебу на заочном?

C уважением, Наталья.

Моя дочь поступила в университет, (за первые 2 года оплатила полностью, училась) на третьем году обучения внесла половину стоимости за обучение и больше на учебу не ходила, лекции не посещала и к экзаменам допущена не была по причине неоплаты всей суммы. В следующем учебном году когда забирала документы ей сказали, что она отчислена за неоплату. Прошел год, требуют оплату полностью. По договору так и есть. Но ведь услугами ВУЗа она не пользовалась, как быть?

Столкнулся с предвзятым отношением преподавателя. В вузах сейчас рейтинговая система, т.е. зачет/экзамен это только 40 баллов (3 или зачет от 50). На зачете, преподаватель говорил, то я все правильно ответил, но не давал толком говорить, перебивал и спрашивал то, чего нет в билете. На пересдаче у меня было высокое давление, преподаватель предоставил недостоверную информацию о сдаче другому преподавателю, и как результат, я приехал сдавать зачет после скорой, а зачета не было. От стрессов постоянн скачет давление. Вся проблема была в том, что преподавателю не понравилось, что я работаю и иногда пропускал ее пары. Завтра зачет с комиссией. Независимо от сдачи, как грамотно написать жалобу на преподавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в сентябре 2017 года был отчислен за непосещение занятий с 3 курса колледжа, академическую справку он не брал, сейчас встал вопрос о продолжении учебы и скорее всего в другом учебном заведении. Как нам быть? Необходимо все же забрать академическую справку О незаконченной учёбе и с ней прийти в другой колледж или нужно восстановится в предыдущем колледже и оформить перевод. В желаемое учебное заведение!

Год назад я был отчислен из учебного заведения (техникум) заочная форма обучения за год заплатил за учебу так как с работы не отпускают урывками получилась учеба и накопились долги. В этом году такая же история восстановился в феврале уплатил за пол года и снова отчислен с 1 июня не был ни на одном занятии ничего не сдал смогу ли я вернуть уплаченные деньги за пол года?

Дочь будет поступать в этом году в высшее учебное заведение. Обучение платное. Бывший супруг сейчас платит алименты. Какие мои действия для того чтобы он платил за учебу половину суммы от учебы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение