Как исключить бывшего супруга из документа о рождении ребенка и оформить нового супруга как отца?

• г. Королёв

У меня следующая ситуация: я состояла в браке, родила ребенка. Сейчас разведена, бывший супруг не интересуется ребенком и отказывается от него. Но у нас ведь нету понятия отказа от ребенка! Ребенок бывшему супругу не интересен. Со мной живет мужчина, планирующий со мной брак, а так же он хочет усыновить моего ребенка. Как сделать так, чтобы бывший супруг был исключен из документа о рождении ребенка, чтобы мы могли после заключения брака с нынешним моим гражданским супругом оформить его как отца моего сына? Спасибо

P.S Я и мой ребенок - москвичи по прописке. Бывший муж из Королева. Нынешний гражданский - тоже москвич.

Ответы на вопрос (5):

Просто исключить нельзя, можно подать иск о лишении родительских прав и одновременно заявление об усыновлении.

Есть еще выход подача иска в суд на установление отцовства, но надо смотреть все обстоятельства.

И потом решать где подавать иск в Москве или в Калининграде,т.е в Королеве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! От бывшего мужа нужно нотариально заверенное согласие на усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Вы не там написали продолжение вопроса. В Вашей ситуации несколько выходов, какой выбрать это решать Вам и Вашему новому супругу. В рамках бесплатной консультации Вам ни кто полностью ни чего не расскажет, сходите на платную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Виктория Александровна, отец ребёнка может оформить нотариальное согласие на лишение его родительских прав либо на усыновление ребёнка (или заявить об этом в суде).. Далее всё будет решаться в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация! Я нахожусь в разводе с бывшем супругом. У нас есть квартира приобретенная в браке. У бывшего супруга имеется доля в ней так как и у меня и сына. Сейчас бывший муж проживает отдельно. Я же живу в этой квартире с нынешним законным супругом и с сыном от первого брака! Нынешний супруг не прописан. Может ли бывший супруг приходить и требовать выселения с квартиры нынешнего моего супруга?

Я жила в гражданском браке родила сына позже мы разошлись, спустя 7 лет Я решила через суд его родительских прав. И вышла замуж за другого теперь мой нынешний муж хочет усыновыть моего сына от гражданского брака. Если он усыновит будит ли отец ребёнка (гражданский муж бывший) платить алименты?

Добрый день!

Ситуация следующая - есть я, мой бывший муж, мой сын и мой нынешний муж. Я хочу лишить родительских прав моего бывшего супруга, а мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребенка. Каков алгоритм моих действий?

Я официально разведена с супругом с 2004 года, с 2006 года нахожусь во втором браке. От первого брака с предыдущим супругом у нас дочь-2002 года рождения. В настоящее время бывший супруг имеет задолженность по уплате алиментов и алименты не платит. Находясь во втором браке, мой нынешний супруг хочет удочерить мою первую дочь, бывший муж на это согласен. Какие документы необходимо предоставить в суд? Как правильно составить исковое заявление? И кому-мне или бывшему супругу лучше обратиться в суд?

У меня от первого брака имееться сын, выйдя замуж второй раз я лишила отцовства его отца. Во втором браке живём пять лет, имеем совместного ребёнка. Мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Немогли бы вы помочь нам составить заявление в суд. Заранее огромное спасибо.

Ситуация такая я разведена, от брака есть ребёнок. Бывший супруг с ребёнком никак не общается и не видит ребенка на протяжении 2 х лет, у него другая семья, но он исправно по решению суда платит алименты. Сейчас у меня второй брак. Мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Отец ребёнка согласен написать отказную от отцовства, соответственно я напишу отказную от алиментов. Возможно ли это, так как нарушений родительских прав со стороны отца нет, только то что он с ребёнком не контактирует.

, с бывшей супругой отношения натянутые, может ли мой гражданский супруг потребовать отчет о трате алиментов с бывшей супруги и как это сделать, если бывшая супруга в добровольном порядке отказывается предоставлять отчет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была в браке. На данный момент разведена и хочу снова вступить в брак. От первого брака есть сын. бывший муж платит алименты. Мой новый избранник живет в германии имеет двойное гражданство. Хочет после вступления в брак со мной усыновить моего ребенка. Какие нам нужно собрать документы? И как все это сделать правильно?

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Я в разводе с первым мужем, от этого брака есть дочь 13 лет. Сейчас я замужем и нынешний муж хочет усыновить ребёнка, бывший муж не против этого. Какие документы нужны чтобы бывший муж отказался от отцовства, а нынешний усыновил ребёнка и чтобы изменить ребёнку фамилию и отчество? Как правильно и грамотно составить заявление бывшему мужу о том, что он не против усыновления моим нынешним мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение