Отсутствие выплаты зарплаты - отправка уведомления о невыходе на работу и размер возможной компенсации

• г. Москва

У меня такая ситуация. На 28.12.13, не выплачена зарплата за ноябрь, и аванс за декабрь. По трудовому договору должны выплачивать 15 и 25 числа. (За сентябрь и октябрь, тоже задерживали и оплатили только в начале декабря) Размер зарплаты 74000 руб в месяц. Я сегодня написала заявление о выплате задолженности по 3 п.за этот период в сумме 111000 р Но у меня его официально не захотели принять и входящий номер не поставили, сослались, что нет секретаря. Я отправила заявление заказным письмом с уведомлением. Так что осталась я на Новогодние праздники без денег, зря слушала их обещания каждый день. Теперь у меня такой вопрос. Хочу отправить работодателю заверенной телеграммой УВЕДОМЛЕНИЕ о невыходе на работу 9 января и т.д. в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней. Законно ли я поступлю и какую сумму мне в январе должен оплатить работодатель за весь период приостановления выполнения трудовых обязанностей, учитывая, что оклад 74000 руб.

КТМ.

Ответы на вопрос (1):

Тамара!

Вам действительно необходимо на основании ст. 142 ТК РФ приостановить свою работу, письменно уведомив об этом работодателя. Не хотят брать в руки, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Вам должны будут оплатить долг за 2013 год и также во время приостановки, Вам тоже начисляется зарплата в установленном размере, согласно трудового договора.

В случае если зарплату так и не будут платить, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании. Также параллельно рекомендую обратиться в прокуратуру и ГИТ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в котором указала, что готова выйти после погашения задолженности по зарплате и и пени за январь, февраль и март. В августе работодатель выплатил зарплату за указанные месяцы без оплаты пени за задержку зарплаты.

1. Ждать выплаты пени или выходить на работу без получения на то уведомления от работодателя?

2. Приостановив работу, работодатель на сегодняшний день, уже должен мне за апрель, май, июнь и июль. Как поступить? Работодатель должен мне оплатить период приостановки в связи с невыплатой зарплаты и за период апрель, май, июнь и июль (на эти месяцы я заявление не писала, так как еще нахожусь в приостановке работы и уведомление от работодателя о готовности выплатить мне зарплату и иные выплаты, не поступало)?

Хочу написать уведомление о невыходе на работу в связи с задержкой заработной платы, т.к. зарплата за декабрь 2009 г. в размере 6500 руб., аванс и зарплата за январь, а также аванс за февраль 2010 г. ни мне, ни другим работникам не выплачены. Однако, 18 февраля нам выдали неполностью зарплату за декабрь 2009 г.-5000 руб. (остались должны 1500 руб. за декабрь). Можно ли мне уже завтра написать уведомление или ждать, когда с момента последней выплаты денег-18 февраля пройдет 15 дней.

В каком размере должна начисляться заработная плата работнику, если он написал уведомление работодателю о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты до полного погашения задолженности. Зарплата не выплачена за 3 месяца. Спасибо.

С декабря все работники перешли на работу в новое предприятие (Общество с ограниченной ответственностью). На старой работе аванс за декабрь мы получили бы 25-го числа, зарплату за декабрь - 10 января. Теперь же нас оставили под новый год без аванса, т. к. у нового работодателя аванс за первую половину декабря будет только в середине января, а остаток зарплаты за декабрь - в конце января.

Имеет ли право руководитель ООО выдавать аванс и зарплату с опозданием почти на месяц?

П.С. Все работники устроены на работу официально и подписали срочный договор на 3 месяца (с 1 декабря 2017 по конец февраля 2018 г.), в котором есть пункт:

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику зарплату в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.

, получил почтовое уведомление о вручении письма работодателю. Что дальше?

Работодатель задержал выплату зарплаты за март и первую половину апреля более чем на 15 дней. Я и ещё ряд сотрудников отправили уведомление о невыходе на работу по причине задолженности по зарплате. После отправки уведомления, у меня заболел ребёнок. Вынуждена была оформить больничный лист. Работодатель утверждает что больничный оплачен не будет, так как я отправила уведомление что работать не буду пока не будет выплачена задолженность по зарплате. Правомерно ли это? Спасибо.

Можно ли создать коллективное уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы? По кол. договору заработная плата должна быть выплачена 18 числа каждого месяца, аванс 25 числа. Авансов мы ниразу не видели, заработную плату за ноябрь первую часть получили 25 декабря (с задержкой на месяц), вторую часть за ноябрь получили недели две назад. На сегодняшний день за декабрь не было выплат вообще. Как лучше действовать в этой ситуации? Написать уведомление о невыходе на работу или лучше написать заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Мне не выплатили зарплату по сей день с августа месяца! Августовский аванс мне был выплачен только 19 сентября! Как мне поступить? Я составил уведомление о приостановлении работы! Вопрос в следующем: когда мне нужно выйти на работу? Когда мне заплатят за август месяц полностью или до полного погашения мне задолжности по зарплате? Зарплата у меня по договору 15 числа каждого месяца, а аванс 30.

В трудовом договоре указаны сроки выплаты ЗП - аванс до 30, зарплата до 15 числа каждого месяца. Приближается 30 число а зарплата так и не выплачена. Вправе ли мы написать извещение о приостановке работы в связи с невыплатой ЗП (ведь зарплата частично выплачена в виде аванса). Можно ли подать коллективное уведомление? Если 15 дней задержки выпадает на нерабочий день, можно ли уведомить работодателя накануне выходных и не выходить на работу если оплата не поступит?

С сентября месяца нам перестали выплачивать зарплату.16 декабря я обратился в прокуратуру и одновременно написал заявление работодателю о приостановлении работы до полной выплаты зарплаты. Иск прокуратуры в суд о выплате зарплаты за сентябрь, октябрь и ноябрь удовлетворен, задолжность за эти месяцы мне выплачена в мае месяце полностью, но как быть с задолжностью за остальные месяцы-мне снова подавать заявление в прокуратуру или ждать когда работодатель мне все-таки заплатит, и существует ли срок подачи иска в суд ведь не выплата зарплаты у меня носит длящийся характер (п.56 Постановление Верховного Суда от 17.03.2004 г.№2)? Подскажите пожайлуста дальнейший алгоритм моих действий. До настоящего времени, я, согласно своему заявлению о приостановке работы, не выхожу на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение