Возможность получения больничного листа при наличии 2 группы инвалидности во время отпуска
199₽ VIP

• г. Смоленск

В декабре 2013 г установлена инвалидность 2 группы. Сейчас нахожусь в отпуске. Можно. Ли пойти на больничный со 2 группой инвалидности.

Ответы на вопрос (7):

2-ая группа инвалидности - нерабочая

Спросить
Пожаловаться

Надежда Ивановна, мОЖНО

Спросить
Пожаловаться

никаких ограничений в связи с инвалидностью нет

Спросить
Пожаловаться

Да можете. Инвалидам больничный в каждом году оплачивается за период либо за 4 месяца непрерывно либо за 5 месяцев прерывно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с п.3 ст.6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании" Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Можете пойти на больничный

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

С января 2007 года пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности родам выплачиваются работникам в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Право на получение больничного листа имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию или самостоятельно уплачивающие взносы в Фонд социального страхования РФ (далее – «ФСС РФ»). Больничный лист выдается застрахованным гражданам РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее – «граждане»):

работающим по трудовым договорам;

государственным гражданским служащим, муниципальным служащим;

адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств;

физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, осуществляющим за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ;

иным категориям лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в ФСС РФ.

Если Вы официально работаете, то имеет право оформить листок нетрудоспособности по болезни.

С 2010 года перестало существовать деление групп инвалидности на рабочие и не рабочие.

Спросить
Пожаловаться

До установления инвалидности 1 группы. Размер трудовой пенсии был 10032 рубля. Трудовой стаж 29,5 лет. С декабря 2013 года устаглвлена инвалидность 1 группы. Какой размер пенсии будет по инвалидности 1 группы в 2014 году?

С какого месяца я буду получать пенсию по инвалидности, если инвалидность 1 группы установлена 15 ноября 2019 г., справка об инвалидности получена 11 декабря 2019 г. а обращение в ПФР было 30 декабря 2019 г? за ноябрь и декабрь 2019 г получу?

Положена ли группа по инвалидности при установленном кава-фильтре? (установлен фильтр в 2014 г. - и была установлена инвалидность в категории ребенок-инвалид). МСЭК отказал в продлении инвалидности в 2015 г. при наступлении 18 лет.

У моей знакомой удалили грудь и поставили 3 группу инвалидности. Она не согласна с 3 группой и утверждает, что должна быть 2 группа. Можно ли сейчас обжаловать? Инвалидность поставили марте 2015. И права ли она на счет 2 группы?

Дочери установлена 3 группа инвалидности после операции по поводу сколиоза (с установкой металлоконструкции). Впервые инвалидность установлена в 2011 году, сейчас дочери 19 лет). Было уже 4 переосвидетельствования, каждый раз группа инвалидности устанавливается на 1 год. Насколько я понимаю, инвалидность должна быть уже установлена пожизненно (после 4-х лет после первого установления инвалидности)? Возможно ли, что при следующем переосвидетельствовании (в сентябре 2016 г.) инвалидность снимут вообще? Спасибо.

Я Черникова Антонина Борисовна с 2012 по 2016 г была на инвалидности 3 группа. Мне выдали курортно санаторную путёвку. в 2016 г за 2013 г. А 21 092016 г инвалидность сняли. Могу ли я подать заявление на путёвку за 2014, 2015 г. При снятии группы инвалидности.

Мой отец-инвалид первой группы (онкологическое заболевание). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но никаких выплат уже не получаю. Инвалидность установлена в сентябре 2012 г. Если оформлять надбавку к пенсии моему отцу на меня сейчас, можно ли рассчитывать на перерасчёт с момента установления 1-ой группы инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году установлена инвалидность. Группа инвалидности вторая. Причина инвалидности общее заболевание. Степень ограничения способности к трудовой деятельности вторая. Инвалидность установлена бессрочно.

Установлена инвалидность 3 группа до 01 декабря 2016 года. В какой срок проходит переосвидетельствование, за месяц или за две недели до истечения срока инвалидности.

Переосвидетельствование группы инвалидности

Здравствуйте! У меня была группа инвалидности:2013 г-3, 2014-2, 2015 г.-2, 2016-2, 2017 г-дали 3 бессрочно. Хочу опротестовать в вышестоящей организации. И боюсь-не снимут ли вообще группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение