Пособие по временной нетрудоспособности

Владимир
08.10.2017, 22:16
• г. Краснодар
Вопрос №13274735

Кто оплачивает пособие по временной нетрудоспособности сезонным рабочим? Какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности сезонным работникам.

23.08.2012, 08:55
• г. Астрахань
Вопрос №1882692

В исполнительном листе указано, что алименты удерживать со всех видов заработка и иного дохода, но что удерживать с пособия по временной нетрудоспособности прямо не прописано! Является ли пособие по временной нетрудоспособности иным доходом? Удерживать ли алименты с пособия по временной нетрудоспособности? Если да,то на какие правовые документы ссылаться?

29.02.2016, 11:57
• г. Александров
Вопрос №9866008

У нас временное убежище. Если уволиться по соглашению сторон центр занятости населения будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности?

Александр
02.10.2008, 14:49
• г. Москва
Вопрос №644580

Работника уволили по сокращению штата 1 октября 2008 года. Он заболел 4 октября 2008 года. Будет ли пособие по временной нетрудоспособности засчитываться в выходное пособие по сокращению? Или же выходное пособие это одна сумма, а пособие по временной нетрудоспособности другая которую работодатель должен выплатить отдельно от выходного пособия?

21.04.2008, 12:41
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №563752

В статье 7 ТК РФ указан размер пособия по временной нетрудоспособности. А в статье 12 ФЗ от 21.07.2007 года № 183-ФЗ установлено, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 17 250 рублей.

Вопрос: Согласно ТК РФ, я имею право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка (страховой стаж 10 лет). Мой среднемесячный заработок составляет 30 000 рублей. Если согласно ФЗ № 183-ФЗ максимальный размер пособия не может превышать 17 250 руб, то обязан ли работодатель доплатить пособие по временной нетрудоспособности до моего среднего заработка?

26.04.2020, 12:32
• г. Симферополь
Вопрос №17287105

Правомерны ли удержания приставов с больничного листа по временной нетрудоспособности? Действует ли в данном случае статья 101 п.9 (доходы на которые не может быть обращено взыскание: пособия по временной нетрудоспособности) и статья 129 часть 1 ТК РФ пособие по временной нетрудоспособности не является составной частью заработной платы.

Наталья
28.09.2001, 15:56
• г. Москва
Вопрос №32977

За назначением пособия по временной нетрудоспособности обратился сотрудник, заболевший на следующий день после увольнения по собственному желанию. Болел он 1,5 месяца. Непрерывный стаж к моменту заболевания - 9 лет. В каком размере начислить пособие по временной нетрудоспособности.

19.08.2008, 06:47
• г. Находка
Вопрос №622158

А слабо ответить на действительно сложный вопрос? Подскажите, пожалуйста, правомерен ли сбербанк удерживать 1 процент с суммы перевода пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия до 1.5 лет и пособий по временной нетрудоспособности? Т.е. мой работодатель перечисляет через какой-то свой банк мне на сберкнижку в сбербанк суммы пособий с указанием назначения платежа "пособие по временной нетрудоспособности", "пособие по беременности и родам" и "пособие до 1.5 лет" и снимает с этих сумм 1% за перевод. Правомерно ли это, и каким законом мне руководствоваться в разговоре с начальством сбербанка?

29.01.2016, 20:01
• г. Самара
Вопрос №9566054

Инвалид являлся временно нетрудоспособным вследствие общего заболевания с 1 июля по 20 октября.

За какой период ему будет выдано пособие по временной нетрудоспособности?

19.06.2014, 05:36
• г. Благовещенск
Вопрос №4208172

Инвалид являлся временно нетрудоспособным вследствие общего заболевания с 1 июля по 20 октября.

За какой период ему будет выдано пособие по временной нетрудоспособности?

15.11.2021, 10:07
• г. Уфа
Вопрос №18876014

Работник Иванов Г находился на долечивании в санаторно курортном учреждении в г Сочи 32 календарных дня.

Необходимо определить, имеет ли Иманов Г на пособие по временной нетрудоспособности, если да, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

21.03.2019, 20:43
• г. Ставрополь
Вопрос №15492806

После болезни я предъявил работодателю лист нетрудоспособности для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель отказался выплачивать пособие ссылая на несоответствие наименования работодателя в листе нетрудоспособности. Что мне предпринять, и правомерно ли они поступили?

Аревик
30.01.2012, 14:54
• г. Ессентуки
Вопрос №1542899

Меня зовут Аревик.

Я обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам. Работодатель отказался предоставить мне пособие по беременности и родам, так как я проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имею ли я право на пособие по беременности и родам?

Спасибо.

Всего доброго.

24.07.2015, 12:14
• г. Москва
Вопрос №7480807

Гражданин Украины предъявил для оплаты больничный лист. Подлежит ли выплате пособие по временной нетрудоспособности, если данный работник имеет в России разрешения на временное проживание?

18.03.2021, 09:18
• г. Волгоград
Вопрос №18321296

Стою на учёте в центре занятости, в период оплаты пособия по безработице оформлен лист нетрудоспособности. По истечению срока 6 мес. Пособие перестали платить, хотя лист нетрудоспособности не закрыт, т. К. Продолжаю болеть. Положена выплата пособия в период временной нетрудоспособности при учёте в центре занятости?

25.11.2006, 00:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №402657

Применяется ли п.15 Постановления Правительства № 213 от 2003 г. в расчетах пособия по временной нетрудоспособности.

Проще говоря, подлежит ли перерасчете пособие если в период нетрудоспособности произошло повышение тарифной ставки.

17.04.2017, 19:41
• г. Красноярск
Вопрос №12424686

За назначением пособия по временной нетрудоспособности обратился Рогожин А.В заболевший на следующий день после увольнения по собственному желанию. Болезнь продолжалась 1.5 месяца. Страховой стаж к моменту заболевания составлял 9 лет. Получит ли Рогожин А.В пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере?

13.06.2019, 16:50
• г. Москва
Вопрос №15912966

1 февраля 2019 года муж Ивашковой заболел гриппом. Она взяла на 10 дней отпуск без сохранения заработной платы. 6 февраля заболела ее двухлетняя дочь.

Имеет ли Ивашкова право на пособие по временной нетрудоспособности?

Каков порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности Ивашковой?

13.11.2021, 05:25
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18871906

За назначением пособия по временной нетрудоспособности обратился Орешкин, заболевший через пять дней после увольнения. Его болезнь продолжалась 20 дней. Страховой стаж к моменту увольнения составил 8 лет. Получит ли Орешкин пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере, если он уволен по собственному желанию.

02.03.2015, 21:10
• г. Белинский
Вопрос №6217450

Можно ли излишне выплаченное пособие за период временной нетрудоспособности по вине бухгалтера удержать из выходного пособия при увольнении сотрудника по сокращению штатов в бюджетном учреждении.

15.03.2014, 00:13
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3544789

Можно ли удерживать по исполнительному листу 50% (удержания по кредиту) с пособия по временной нетрудоспособности (больничного) за счет ФСС и с пособия по временной нетрудоспособности (больничного) за счет работодателя?

25.10.2012, 16:57
• г. Темрюк
₽ VIP
Вопрос №1978700

Отпуск по беременности и родам запланирован с 01.12.2012. В коллективном договоре содержатся условия об обязанности работодателя нести расходы по доплате пособий по временной нетрудоспособности до фактического среднего заработка. Кол договор прекращается 09.12.2012. Как в таком случае будет рассчитываться пособие по временной нетрудоспособности: 1) пропорционально сроку действия договора, а в остальной части согласно действ. Законодательства, или 2) независимо от срок его действия, т.к. на момент расчета и выплаты пособия договор действовал?

09.11.2017, 14:27
• г. Казань
Вопрос №13434027

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Вопрос: если подать больничный лист до даты простоя - будут ли выплачивать больничный во время простоя?

09.03.2016, 16:56
• г. Москва
Вопрос №9934700

Может ли пособие по временной нетрудоспособности быть менее прожиточного минимума, в каком законе это написано. И как рассчитать самому сумму этого пособия? С уважением, Виталий.

09.03.2016, 15:15
• г. Орёл
Вопрос №9934683

Может ли пособие по временной нетрудоспособности быть менее прожиточного минимума, в каком законе это написано. И как рассчитать самому сумму этого пособия? С уважением, Виталий.

14.09.2015, 09:58
• г. Владивосток
Вопрос №8016409

Вопрос по Порядку исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Согласно ст. 14 255-ФЗ пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В 2015 году наступил страховой случай, справки о доходе необходимо предоставить за 2013 и 2014 года. В 2014 году 8 месяцев проходила военную службу по контракту (контракт расторгнут по собственному желанию) доход за период военной службы учитывается при определении пособий? Бухгалтера отказывают.

А.Попов
03.09.2002, 16:06
• г. Рязань
Вопрос №51920

Предельный срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

09.06.2014, 21:21
• г. Махачкала
Вопрос №4141255

Гражданин Украины предъявил для оплаты больничный лист. Подлежит ли выплате пособие по временной нетрудоспособности, если данный работник не имеет в России ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство?

08.04.2016, 16:18
• г. Ставрополь
Вопрос №10245686

Обязан ли Фонд соц. иального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц. страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...

08.04.2016, 15:42
• г. Смоленск
Вопрос №10245365

Обязан ли Фонд соц. иального страхования принять заявление о назначении пособия по временной нетрудоспособности, единовременной и ежемесячной страховых выплат от пострадавшего от несчастного случая на производстве, когда с ним был заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор подряда, в котором отсутствовало условие об уплате страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве. (кто должен выплачивать пособие по временной нетрудоспособности)? На какой закон сослаться? В Фонде соц. страхования-отказ, по поводу пособия по временной нетрудоспособности сказали обращаться по месту основной работы...


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.