Обвинение в вымогательстве - История уволенного работника и его намерение обратиться к суду за клевету и компенсацией

• г. Казань

Работодатель после моего увольнения написал заявление в полицию, что я якобы вымогаю с него деньги, а моя работа в течении трех месяцев это были дружеские отношения. В заявлении он указал о перечислении на мою личную банковскую карту с его личной банковской карты денежных средств и что эти средства перечислялись в долг, по мнению работодателя. Также в заявлении он просил взыскать с меня последнюю перечисленную мне сумму (30000 руб). В отделе полиции я предоставил документы подтверждающие факт моей работы на компанию.

Могу ли я обратится в суд и по какой статье привлечь бывшего работодателя как физическое лицо за ложные сведения при обращении в полицию. Возможно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб (к примеру 30000 рублей которые он якобы дал в долг).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении вашего бывшего работодателя (как физическое лицо), по ст. 306 "Заведомо ложный донос". Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации, причиненного вам морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Возбудили уголовное дело по ст.160 часть 1 по заявлению моего бывшего работодателя, страховой компании. Я заключала договора страхования, брала деньги в течении 14 дней должна была сдать отчет (деньги и полисы), но вовремя не сдала денежные средства в сумме 24560 рублей. Работодатель написал заявление в полицию на мои действия. Почему мой работодатель не обратился в суд о взыскании с меня суммы долга, а привлекает к уголовной ответственности. Какие мои действия в этом случае? Спасибо!

Бывшему мужу с моей стороны был предоставлен мой номер банковской карты для перечисления денежных средств на оплату по ипотеке. Денежные средства какое-то время перечислялись. Потом бывший муж стал говорить, что деньги перечислял с карты своей сожительницы с её согласия. Можно ли это расценивать как разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (в данном случае сожительницы)? И можно ли взыскать с него за моральный ущерб?

На кредитную карту Visa Credit Momentum, мною были ошибочно переведены 30000 рублей.

Карту я не активировала и ни разу ей не пользовалась. 12.12.2013 написала заявление на закрытие счета карты и переведении остатка денежных средств на мою зарплатную личную.

Карта Visa Credit Momentum была также сдана 12.12.2013, о чем у меня имеется отметка (в моем экземпляре заявления о закрытии счета).

Мое обращение было рассмотрено и по нему дан положительный ответ 26.12.2013, в котором написано, что ден. средства вернутся мне в течении 30 дней с момента сдачи карты.

13.01.2014 мне пришло уведомление о том, что карта Visa Credit Momentum заблокирована, однако денежные средства мне не переведены. 20.01.2014 я пошла в отделение Банка, где управляющая посмотрела, что счет карты Visa Credit Momentum не закрыт, она сняла копию моего заявления о закрытии счета карты, и отправила его. 22.01.2014 счет карты закрыли, деньги не перечислили, объяснить ничего не могут.

Что мне делать? Куда писать – в прокуратуру, суд? 30 календарных дней прошло, я могу потребовать пени за невыполнение обязательств Банком?

Здравствуйте! Между мной и ПАО Сбербанк России 26.11.2015 г. заключен кредитный договор на сумму 305702,53 руб. Эти средства были перечислены на мой сберегательный счет. Из них 45702,53 руб. были списаны за подключение к программе страхования. Этим же числом на мою банковскую карту были перечислены средства в размере 255600 руб. Соответственно, я не дополучил денежные средства в размере 4400 руб. После моего письменного обращения в ПАО Сбербанк России по поводу удержанных денежных средств, те ответили письменно, что мне эти средства были якобы выданы наличными, хотя я их не получал. Подскажите как можно доказать, что я эти деньги не получал? Куда можно обратиться по этому вопросу? Должны ли быть у банка подтверждающие данный факт документы с моей подписью? Банком мне была предоставлена выписка по счету карты, из которой ясно, что 26.11.2015 г. на эмитированную на моё имя карту были зачислены средства в размере 255600 руб., а не 260000 руб.

Работаю в компании ЭкспрессДеньги. При обмени денежных средств обманым путюм, (машенечество) выкрали у меня 16000 р., срезу вызвала палицию и написала заявления, заявление принили. Такой вопрос, имеет ли работодатель право вычисть эти денежные средства из моей зарплаты, если полицией моя вина не установлена?

По средством услуг Мобильный банк и быстрый платеж Сбербанка России с моей карты пропали денежные средства (более 30 тыс. руб). Смс оповещения о списаниях не приходили на мой телефон (из-за вируса). На моё обращение о возврате денежных средств и предоставлении информации о владельце карты (на которую ушли мои денежные средства), банк ответил отказом. Как вернуть денежные средства? Куда обратиться? Заявление в полицию уже написали.

С банковской карты произошло несанкционированный перевод денежных средств через мобильный банк. Телефон и карта были у меня, никто ими воспользоваться не мог. Карту заблокировала, мобильный банк отключила, написала заявление в банк и полицию. Банк возмещать деньги отказался, в полиции дело закрыли. Я написала заявление в прокуратуру, и прокуратура отправила дело на доследование в полицию. Что мне делать дальше, подскажите, пожалуйста?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший работодатель из-за мести, что на него подала в суд на не выплату зарплаты свыше трех месяцев, решил меня наказать таким образом. Он обратился в суд за не возврат подотчетных средств в период с января по март 2016 г. Хотя и сдала все отчеты (это были переводы от работодателя на мой карточный счет Сбербанк РФ по платежным поручениям, как оказалось в суду, на хоз. нужды. На самом деле работодатель, перечисляя мне денежные средства без моего согласия и заявления на это, на след. День давал мне задания перечислить их на банковскую карту каких-то людей, иначе будет вычитать эту сумму из моей зарплаты. Суд он выиграл и теперь я должна этой фирме 350000 руб. То есть это те деньги, которые я перечислила на карты, номера которых он мне давал. Что мне делать?

Уволилась с работы. Через 2 недели после увольнения на мою банковскую карту поступили денежные средства. По прошествию недели вновь поступили денежные средства и через две недели после этого позвонили с бывшего места работы и попросили вернуть деньги т.к бухгалтер якобы ошибочно отправила денежные средства. Возврат денежных средств попросили вернуть через незнакомое мне лицо на улице. Что мне делать в сложившиеся ситуации?

На мою карту Сбербанк с другого города. Поступило заявление, что якобы на нее была переведена сумма денег. Ни каких денег на мою карту не поступало кто это написал, я знать не знаю, чеков у следователя и других доказательств нету что точно были деньги зачислены. Он просил что-бы я принес ему выписки движения денежных средств по моей карте. Я сказал что это его дело ему надо пусть запрашивает, может ли он узнать движение денежных средств моей карты, если нету у него никаких доказательств прямых что средства поступали только какое-то заявление, и что-то на меня повесить обвинить в чем-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение