Руководство по правильному написанию ходатайства о переносе допроса в качестве свидетеля без адвоката - адресаты и возможность использования стандартных форм

• г. Москва

Как правильно написать ходатайство о переносе допроса в качестве свидетеля в связи с отсутствием адвоката?

Куда его направлять? Есть ли стандартные формы?

Ответы на вопрос (3):

Заявите ходатайство о допросе в качестве свидетеля с участием адвоката, если адвокат занят - по этим основаниям просите перенести допрос на другую дату

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство подается в произвольной форме. Для допроса свидетеля адвокат не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ярослав,добрый день! Пишется в произвольной форме, в правом крайнем углу на имя следователя и от кого ФИО, адрес, посередине заявление, ....

В порядке п.6 ст.56 УПК РФ я как свидетель вправе являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 УПК РФ.

Однако к указанному срок (укажите дату) мой адвокат ФИО не сможет явиться по уважительным причинам, в связи с чем ПРОШУ отложить допрос срок до_________

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать ходатайство следователю о переносе допроса в качестве свидетеля всвязи с отсутствием денег. Вызывают в москву. От меня 1000 км. есть грудные дети и один раз я уже допрашивался.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

За сколько по времени могут дать повестку на допрос, я имею ввиду не через час же мне являться по повестке, какой минимальный срок должен быть до допроса указанный в повестке для свидетеля, и может ли свидетель подать ходатайства о переносе допроса в связи с тем что он планирует прийти на допрос с адвокатом и ему для найма адвоката нужно пару суток!?

Может ли адвокат (без согласования с подзащитным) после отказа обвиняемого от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ в ходе его допроса, по окончании допроса заявить ходатайство о переносе допроса в связи с плохим самочувствием обвиняемого (обвиняемый ходатайство адвоката не поддерживает, свое отношение к заявленному ходатайству не высказывает)? Подлежит ли такое ходатайство рассмотрению следователем?

Как написать ходатайство о переносе судебного заседания по уголовному делу (в связи с отсутствием адвоката) и ходатайство о предоставлении бесплатного гос. защитника.

Неявка в суд в качестве свидетеля по уважительной причине. Вахтовый метод работы. Как правильно написать письмо, ходатайство или в свободной форме? Пример-прошу рассмотреть и зачитать свидетельские показания дела номер -- в моё отсутствие, данные показания следователю в качестве свидетеля считать правильными и изменению не подлежат. Свидетель по делу такой то.

Как правильно сформулировать заявления на перенос судебного заседания в связи с поиском адвоката. У меня с МФО суд 18.07.17 я хочу найти адвоката в связи с этим хочу написать ходатайство о ствопереноси даты слушания так как адвокат пока не нашла. Как правильно написать ходатай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в суд в качестве свидетеля. На допросе я подписал что претензий к ответчику не имею. Но сейчас они у меня появились. Я иду без адвоката. Как подать ходатайство о приобщении к делу документов и претензии? И можно ли ходатайствовать свидетелю о переносе заседания ввиду плохого самочувствия? Доки имеются.

Ваше право свидетеля на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса... так говорит адвокат... протокол допроса свидетеля говорит что я сведетель, но я был задержан как подозреваемый, (постановление есть, задерживали собр, обыск, отпечатки, очная ставка,) и телефона у меня не было, не позвонить, не сфотографировать протокол.. .и сами понимаете какое было давление... тут нет нарушений УПК?

В ходе предварительного слушания суд по ходатайству стороны защиты исключил протокол допроса свидетеля, поскольку он был получен с нарушением норм УПК РФ (ст. 41 УПК РФ): следователь прокуратуры, ведущий дело допросил милиционера в качестве свидетеля, а потом органу дознания дал поручение о допросе гражданина свидетелем. Поручение попало для разрешения именно этому милиционеру, который сам имеет статус свидетеля и допросил по поручению другого свидетеля. Получилось так, что свидетель допросил свидетеля. Поэтому суд исключил этот протокол допроса как недопустимое доказательство, полученное с нарушением норм УПК. Прокурор говорит, что в следующее суд. заседание он пригласит этого свидетеля и суд будет обязан допросить его, так как он будет стоять в коридоре. Вопрос в следующем: должен ли суд удовлетворить ходатайство о допросе этого свидетеля, протокол допроса которого был признан недопустимым доказательством или суд должен удовлетворить ходатайство прокурора? Прошу посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение