Как усыновить ребенка из детского дома, если один из супругов неофициально работает?
398₽ VIP

• г. Курск

Дорого времени суток! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы усыновить ребенка из детского дома, если муж имеет неофициальный доход (официально нигде не работает), мой официальный доход составляет около 30 тыс. рублей в месяц. Живем в малогабаритной однокомнатной квартире мужа (21 кв.м.), но у меня также имеется отдельная квартира (26 кв.м.), а также 2/3 двухкомнатной квартиры, в которой проживают мои родители. В браке состоим 2 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Наталия, сможете.

Спросить
Пожаловаться

Наталия

да. сможете, но лучше супругу предоставить справку о доходах

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от органа опеки - они проверяют условия усыновления согласно СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да можете!

Для того чтобы получить разрешение на право быть усыновителем необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Это специально уполномоченный орган государственной власти субъекта федерации, на который возложены функции по опеке и попечительству. При обращении необходимо иметь с собой документы, а именно:

Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).

Краткая автобиография которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.

Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).

Копия финансового лицевого счета (получается в ЕИРЦ или в управлении ТСЖ).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.

Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ готовится по запросу и время на его получение может затянуться. Для получения этой справки можно обратиться в ГУВД (УВД) милиции или в ГИАЦ МВД с заявлением.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.

Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

Полный перечень документов нужно уточнять в органе опеки. Документы, которые Вы обязаны предоставить, а также права и обязанности усыновителя указаны в Постановлении Правительства от 29 марта 2000г. РФ №275: Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (в некоторых случаях суд разрешает меньшую разницу в возрасте). Усыновителями могут быть совершеннолетние лица любого пола, кроме лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (если усыновляют оба супруга); лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц (п. 1 ст. 127 СК РФ):

1) признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными либо супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

3) отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом либо бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

4) которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 № 542. Для выявления у потенциального усыновителя указанных заболеваний требуется проведение медицинского освидетельствования, которое осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата, результаты освидетельствования действительны в течение трех месяцев.

5) на момент установления усыновления не имеющих дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум;

6) не имеющих постоянного места жительства;

7) имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

8) проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;

9) не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623. Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, добрый день!

Ваши условия вполне подходят для дачи Вам разрешения на усыновление ребёнка.

Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

- лиц, не имеющих постоянного места жительства;

- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

- лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

- лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Кроме того, не могут быть усыновителями одного и того же ребенка лица, не состоящие между собой в браке.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, что касается такого условия как необходимость усыновителям на момент установления усыновления иметь доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель), то даже если Ваш доход и не является таковым (учитывая, что супруг не имеет официального дохода), - при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от этого положения с учетом интересов усыновляемого ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также Вам необходимо учитывать, что, согласно ст. 128 Семейного кодекса РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Спросить
Пожаловаться

Усыновление производиться судом,для этого желательно иметь отдельную жилую площадь,где по возможности желательно иметь и комнату для ребенка,будущие родители не должны состоять на учете в ПНД,Наркологическом диспансере ,не иметь тяжких хронических заболеваний.Ващему мужу желательно устроиться на официальную работу,хотя бы на время усыновление,необходимо получить заключение органов опеки и попечительства,о возможности усыновления. Там необходимо представлять большой обьем документов ,включая характеристики с места работы и жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, г.Курск !

На ваш вопрос смогут ответить только Органы и попечительства по месту жительства ребёнка.

Т.К. при обращении по данному вопросу в Органы опеки и попечительства вам потребуется представить достаточно большой пакет документов.

При этом, отсутствие у вашего мужа официальных доходов НЕ будет приветствоваться Органами опеки и попечительства.

Кроме того, вам также потребуется представить Свидетельство об окончании курсов молодой семьи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2014г

14:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Дорого времени суток! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы под опеку ребенка из детского дома, если муж имеет неофициальный доход (работает не официально) я нахожусь в декретном отпуске более 2,5 лет...

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Мы с мужем состоим в браке, имеем одного общего ребенка несовершеннолетнего, второй ребенок мой, от первого брака тоже несовершеннолетний. В сентябре этого года мы купили трехкомнатную квартиру часть-материнский капитал (408 тысяч), часть с продажи однокомнатной квартиры мужа приобретенной до брака (200 тыс). я, муж и двое детей прописаны в купленной квартире. Мы разводимся и хотим разменять квартиру через суд. разменяют ли нам и как долго будет длиться процесс. Квартира на данный момент под обременением до марта. Спасибо.

2 года назад я выписалась со старой квартиры, продала её. Теперь я жду третьего ребёнка. Живём в однокомнатной квартире я (не прописана в этой квартире) мой муж, двое маленьких детей, старший сын моего мужа от первого брака, они прописаны в этой квартире, площадь которой 34.10 кв.м.,квартира принадлежит моему свёкру. я была прописана в Москве, 1992 г.Муж и я не работаем официально и не состоим на бирже труда. Можем ли мы получить квартиру как многодетная семья, помощью платной очереди? И как это происходит? Сгодит, я ли мой мат. капитал? Извините за количество вопросов...

Не могли бы проконсультировать по вопросу получения квартиры молодой семьей. Куда обратиться, как это делается, в течении какого времени, какие документы для этого нужны.

В браке почти четыре года. Ребенку 2 месяца. Я прописана в двухкомнатной квартире (жилая 28 м.)со своими родителями и сестрой. Квартира приватизирована на моих родителей. Муж прописан в другой двухкомнатной квартире (жилая 28 м.) со своей матерью и бабушкой. Также моя свекровь имеет в собственности однокомнатную квартиру.

Подскажите куда нам лучше прописать ребенка, чтобы встать на получение квартиры. Спасибо.

Я, мой муж, ребенок (3 года) и родители мужа прописаны в 2-х комнатной неприватизированной малогабаритной квартире в доме под снос. Но у меня есть собственность - квартира 36 кв.м.. Подскажите, пожалуйста, на что мы можем расчитывать при сносе дома?

Прописана с несовершеннолетним сыном в однокомнатной квартире - 40 кв. м. (квартира приватизирована на меня и мужа), муж прописан в 42 кв.м однокомнатной квартире (квартира приватизирована на мужа). Будет ли считаться ухудшением жилищных условий ребенка, если мы с ребенком будем прописаваться в квартиру мужа? И даст ли опекунский совет разрешение на продажу первой квартиры с дальнейшей покцупкой двухкомнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мои родители разводятся. На отца оформлена квартира (он единственный собственник квартиры, квартира приобреталась в браке), в которой проживает наша семья (муж, ребенок, я). В квартире прописана только я и ребенок полутора лет. Имеет ли право отец прописать кого то еще в эту квартиру без нашего на то согласия, а также выписать меня или ребенка? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Ирина.

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака прописана в двухкомнатной квартире в городе Челябинск, где раньше был прописан муж. Муж из квартиры выписан, так как собираемся покупать квартиру в Москве. Бывшая жена проживает в однокомнатной квартире, которая оформлена на ее мать. Квартира, где прописана дочь и ранее проживал муж не приватизирована. Также там прописана родная сестра мужа и ее 16-летняя дочь. Бывшая жена отказывается выписывать ребенка из квартиры, требуя отдать ей долю квартиры ребенка в деньгах. Имеет ли она право требовать деньги? Как можно выписать ребенка на территорию матери где он проживает с рождения?

У меня месяц назад погиб муж. Остался сын 4 года, мы живем в квартире, которую мы с мужем приобрели в общую совместную собственность в первый год брака. В квартире никто не прописан, муж и я остались прописанными там, где и были до брака, ребёнка я прописала в свою девичью квартиру.

У мужа есть еще в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры, так же по 1/3 имеют его мать и сестра.

Имеет ли право мать мужа претендовать на нашу приобретенную в браке совместную квартиру?

Имеет ли право мой ребенок претендовать на 1/3 отцовскую долю?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение