Права бывшего мужа на долю приобретенного на материнский капитал жилья - анализ ситуации

• г. Краснодар

У меня двое детей от первого и от второго брака. Есть сертификат на материнский капитал, который собираюсь вложить в приобретение жилья по достижению ребенком трех лет. С супругом разведена больше года назад, совместно не проживаем около двух лет. Будет ли иметь бывший муж право на долю жилья, купленного мной на материнский капитал уже после развода?

Ответы на вопрос (2):

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению". Это выдержка из закона.Если следовать строго букве закона,то и бывший муж имеет право на долю в приобретенном жилье.

На практике есть случаи,когда ПФ считает по другому,однако это не соответствует закону.Поскольку бывший муж не перестает быть родителем ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ангелина!

Первый супруг на МК не имеет никакого права.Право на МК Вам дает рождение именно второго ребенка,отец которого и будет иметь долю в праве на приобретенное жилье.

Еще раз повторюсь,это мое мнение,которое основано именно на толковании закона. На практике бывает по разному.Если ПФ все - таки потребует обязательство о выделении доли отцу ребенка-его нужно будет сделать.Другой вопрос-ПФ никак не контролирует выделение этих долей после приобретения жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе, трое детей от первого брака. Материнский сертификат оформила уже будучи в разводе, т.е. на себя и моих детей. В планах получить материнский капитал на реконструкцию дома. Дом оформлен на меня по дарственной, его я реконструировала еще в первом браке, но оформлять на получение материнского капитала собираюсь сейчас, т.к. ребенку скоро исполнится три года. Я подам заявление на получение средств мат. капитала в Пенсионный Фонд, после подачи заявления в ПФ, планирую выйти замуж второй раз. Деньги будут перечислены скорее всего, уже, после второго брака. Будет ли иметь право второй муж на материнский капитал и долю в доме?

Мы развелись с мужем в 2008 г.но после развода продолжали жить вместе. В 2011 родился общий второй ребенок. На данный момент мы с бывшим супругом проживаем раздельно. Будет ли отец детей иметь право на долю в жилье, купленного на материнский капитал?

После развода первый ребенок остается с отцом, второй с матерью. Хочу материнский капитал использовать на приобретение жилья. Будет ли бывший муж иметь право на долю в этом жилье или жилье будет принадлежать только мне и двум детям?

У меня две дочери от первого брака взрослые 22 и 24 года и сын в 2012 году будет 3 года от второго брака, хочу подать на развод и приобрести жильё под мат. капитал, будет ли иметь потом уже бывший муж какое нибудь отношение к приобретённому мной под мк жилью.

Есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. В планах реализовать материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка в новом браке, на приобретение жилья. Будет ли иметь права на новое жилье ребенок от первого брака? В настоящий момент ребенок от первого брака зарегистрирован с мамой, но проживает с отцом. Мать выплачивает алименты.

Мы с мужем в разводе. У нас двое детей. Есть сертификат на материнский капитал. Хочу купить крвартиру с использованием этих средств. Будет ли муж иметь право на долю в квартире, купленной после развода, купленную с учетом средств материнского капитала? Или можно оформить ее на меня и детей?

, есть возможность приобрести жилье слышала что бывший будет иметь право на любую недвижимость купленную в течении трех лет после развода. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обналичила материнский капиталл до достижения ребенком трех лет на приобретение жилья через риелторскую фирму. У кого должен остаться на руках сертификат? И можно ли проверить остаток по капиталлу без сертификата.

У меня первый ребенок от первого брака. Второй ребенок совместный с мужем. Второму ребенку 4 года. Сертификат на материнский капитал пока не офрмляла. Теперь мы с мужем развелись. И я хочу оформить сертификат. Будет ли мой бывший муж иметь права на долю, если я решу его потратить на приобретение жилья?

Господа адвокаты! Прошу помочь в вопросе, связанном с материнским капиталом. Имею двух детей, получен материнский капитал. Хотелось бы его обналичить путем приобретения жил. площади для детей. Но весь вопрос в том, что я нахожусь в браке, с момента рождения второго ребенка муж с нами не проживает, устраивает свою личную жизнь. Младшему ребенку 3,5 года. Подскажите, пожалуйста, при разводе на какую часть материнского капитала он может рассчитывать? Если я приобрету жил. площадь после развода, будет ли бывший супруг иметь долю в недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение