Как уменьшить размер государственной пошлины при наследовании автомобилей и оценивании имущества?

• г. Волгоград

Умер муж, я его жена. У нас совместно нажитое имущество - дом с земельным участком и 4 автомобиля. Я единственный наследник. Можно ли как-то по законным основаниям не платить гос пошлины за вступление в наследство на автомобили? Либо какими способами можно уменьшить размер гос. пошлины за наследование автомобилей? Обязательно нужно оценивать авто у независимых экспертов? Спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, необходимо оценивать и платить пошлину, иначе нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Вы обязаны оплатить госпошлины.

Оценка авто для нотариуса требуется при вступлении в наследство.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если вы относитесь к лицам, которые имеют льготу по оплате госпошлины

Спросить
Пожаловаться

Вы не только наследник, но и совладелец. Поскольку имущество приобретено в браке, Вы уже - собственница половины имущества.

Для нотариуса наследственное имущество оценивается по минимальной стоимости. Ну и берется только половина (поскольку вторая половина и так - Ваша).

Уменьшить можно одним способом - не вступать в наследство вообще. Поскольку, ещё раз повторяю, Вы и так являетесь собственницей своей супружеской доли.

Но это возможно только в том случае, если не планируется никаких сделок.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вступать в наследство необходимо, так как право собственности по документам, на умершем муже. Вы в любом случае вступаете в наследство на половину имущества, поэтому стоимость госпошлины уменьшится.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть гос номера на автомобиль, снятые по поводу окончания регистрации автомобиля после смерти отца, на которого был зарегистрирован автомобиль. Я единственный наследник, и недавно автомобиль перешёл по наследству мне, сыну. Гос номера очень дороги как память об отце. На автомобиле нет никаких штрафов. И что до вступления в наследство нельзя пользоваться автомобилем, я не знал, хотя по ОСАГО я был единственный водитель этого автомобиля.

Помогите разобраться в вопросе наследования лицами первой очереди. Машина была зарегистрирована на мужа, нужно ли жене, платить пошлину и оценивать автомобиль при вступлении в права наследования. Машину можно отнести к совместно нажитому имуществу.

Заранее спасибо.

Совместно нажитое имущество в браке: автомобиль, гараж, квартира. Муж умер. Имущество на нем. Осталась жена и несовершеннолетний сын. При вступлении в наследство его родители и сестра на что имеют право?

Ситуация следующая:

Моей маме от моего отчима достался в наследство автомобиль. Год назад он умер, через полгода мама вступила в наследство и оформила авто на себя. Она единственный наследник. В ПТС она второй хозяин. В ПТС указано что автомобиль оформлен на неё на основании наследства (не помню точную формулировку). Автомобилем она владеет полгода. Сейчас хочет его продать за 500000 руб. Автомобиль приобретался в 2007 г, до регистрации брака т. е. они совместно проживали на момент приобретения, а в 2009 г зарегистрировались.

Вопрос:

1.Нужно ли платить налог с продажи автомобиля? (авто получен в наследство, или это значения не имеет)

2.Как рассчитать сумму налога, какие документы нужно предоставить в налоговую и какая последовательность действий и сроки у этой процедуры?

3.Как можно уменьшить сумму налога?

Если собственник автомобиля умер, можно пользоваться его автомобилем до вступления в наследство? И можно ли застраховать автомобиль?

Муж умер, 1/2 автомобиля принадлежит мне как совместно нажитое имущество, на вторую половину получено право на наследство, как продать сыну наследуемый автомобиль не оформляя на себя?

Жена с мужем владели автомобилем 5 лет. После смерти мужа жена вступила в наследство и продала автомобиль. Сейчас пришёл налог на сумму продажи автомобиля. Нужно ли его оплачивать? Можно ли его как то уменьшить. Жена после смерти мужа владела автомобилем 1,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступление в наследство (жена, единственный наследник) на имущество (дом, ТС) какие мои реальные расходы? Платить пошлину, в каком размере, от чего зависит стоимость и вообще, простите, за что?

Наследование автомобиля.

Обязательно ли мне проводить оценку стоимости автомобиля для наследования, если автомобиль я наследую после умершего супруга (остальные наследники первой очереди отказываются от наследства в мою пользу)?

Если да, то зачем это нужно?

Скоропостижно скончался муж. Его имущество: 1/2 приватизированной квартиры,1/4 дома, совместно нажитое имущество автомобиль. Я (жена) отказалась от наследства в пользу дочери (она у нас одна). Вопрос какие налоги и проценты мы должны заплатить при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение