Нотариальное заявление об отказе от узбекского гражданства не признано по почте - каковы последствия и что делать?

• г. Еманжелинск

Я как и все писал нотариальное заявление об отказе от узбекского гражданства и отправлял заказным письмом в посольство Узбекистана в Москву и через полтора года получил российское гражданство. Собирался поехать в гости в Ташкент, но узнал, что отправленные мной документы по почте юридическим документом не являются и для узбекской стороны до сих пор являюсь их гражданином. По приезду в Узбекистан у меня могут быть проблемы с Овиром где могут попросить справку о том что обращался в Посольство Такой справки у меня нету, а это значит, что могут наложить штраф так как двойного гражданства та страна не признаёт У меня ещё как год утрачен срок узбекского паспорта и я являюсь членом политической партии Российской Федерации В связи с этим как мне быть? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Посольство Узбекистана с заявлением о выходе из гражданства.

Спросить
Пожаловаться

До 1994 года являлся гражданином Узбекистана. В 1994 году получил Российское гражданство, и по сей день я вляюсь гражданином России. В настоящий момент, появилась необходимость поехать по делам в Узбекистан, но мне говорят что так как я не отказывался от Узбекского гражданства у меня могут возникнуть проблемы в Узбекистане вплоть до уголовных за двойное гражданство. Я бы и рад отказаться через Узбекское посольство, но прошло уше почти 20 лет, и старый Узбекский паспорт мною уже давно утерян. Что мне делать? И если в законе Узбекистана что нибудь об автомотическом лишении гражданства, если человек уже много лет не живёт в республике. И ещё вопрос, что мне будет в Узбекистане за неотказ от Узбекского гражданства. Заранее спасибо.

Я бывшая гражданка Узбекистана, имею Российское гражданство более 6 лет, от узбекского гражданства отказывались нотариально завереным письмом отправленным в посольтство узбекистана. В данный момент хочу поехать в Узбекистан к родителям, но узнала о том что оффициально в Республике Узбекистан нужно отказыватся от гражданства при личном присутствии, с необходимыми документами в Узбекском посольстве, так же заплатить штраф, но дело в том что в перечне этих документах требуется копия листка убытия с территории Узбекистан, но я не выписана из Узбекистана, и это не было важным вопросом при получении Российского Гражданства, а сейчас листка убытия у меня нет, паспорт узбекский два года как просрочен. Пожалуйста подскажите, как я могу получить без этого листка убытия, справку о том что я отказалась от Узбекского гражданства, чтоб выехать без проблем на территорию Узбекистана! Заранее благодарю.

Был гражданином Узбекистана, получил Российское гражданство. В Узбекистане остались родственники. От Узбекского гражданства отказался путём отсылания отказа нотариально заверенного в посольство Узбекистана. Если захочу выехать в Узбекистан в гости к родственникам, говорят штрафуют в Узбекистане. Как правильно сделать чтобы не нарушать никаких законов?

Помогите, пожалуйста, советом!

Ситуация следующая: девушка в 2005 году уехала из Узбекистана в Россию. Она не выписывалась в Узбекистане, так как квартира, в которой она тогда жила, была неприватизированной. Так, что Листка Убытия или выписки на ПМЖ из Узбекистана она не получала. Просто уехала.

По упрощенной программе, в 2007 году, она получила Российское Гражданство и вышла там замуж. Узбекский паспорт никуда не сдавала, так как не знала, что с ним делать. Он и сейчас у неё на руках. Правда, старого образца. Она говорит, что при подаче документов на Российское Гражданство, её попросили написать отказ от Узбекского Гражданства и, вроде бы, отправили этот документ в Посольство Узбекистана в Москве. По почте. На этом все.

Сейчас она хочет поехать в Узбекистан и навестить родственников.

Скажите, пожалуйста, будут ли у неё какие-либо проблемы при въезде в Узбекистан по российскому паспорту? Прошло почти 10 лет. На сайте МИДа Узбекистана приводится статья, в соответствии с которой, если гражданин Узбекистана въехал на ПМЖ в другую страну и не встал на консульский учёт в посольстве Узбекистана в течении 5-ти лет, то он автоматически теряет Узбекское гражданство. Так ли это? Работает ли эта статья?

Можно ли этой девушке поехать в Ташкент ничего не боясь?

На форумах эмигрантов Узбекистана пишут, что если ты не подавал лично, не по почте, документы о выходе из гражданства Узбекистана в посольство Узбекистана в Москве, то значит ты ещё являешься гражданином этой страны. А если у тебя есть ещё и Российский паспорт, то за это могут и посадить, так как в Узбекистане нельзя иметь два гражданства (паспорта). Так ли это? Если да, то как решить эту проблему?

Спасибо заранее за совет!

Скажите, могут ли у меня возникнуть проблемы при пересечении границы Узбекистана? В 1995 г. получил Российское гражданство в Российском консульстве г. Ташкента, по паспорту СССР, в 2000 г. переехал и получил российский паспорт в России, отказа от узбекского гражданства не писал., но и зелёный узбекский паспорт не получал.

Наша семья приехала на постоянное место жительство в Россию в 1995 году из Узбекистана (Ташкент). Я и мой муж получили Российское гражданство в Российском посольстве г Ташкента. Также были заполнены все необходимые анкеты и на нашего сына, родившегося в Ташкенте. По приезду в Россию мы получили статус вынужденных переселенцев и получили постоянную прописку. В этом году сыну исполнилось 14 лет-время получать паспорт, но в получении паспорта нам отказано, т.к из посольства пришел ответ на запрос о гражданстве сына, что он не принимал Россиийского гражданства. Мой вопрос-является ли наш ребенок гражданином Российской Федерации? Ведь по закону о гражданстве РФ гражданство ребенка определяется гражданством его родителей, а мы оба граждане РФ. С уважением, заранее благодарна за ответ. Елена.

В 2008 году я получила российское гражданство. При оформлении российского гражданства я оформляла отказ от узбекского гражданства (через нотариуса, с последующей отправкой отказа в посольство Узбекистана). Как мне тогда было разъяснено, данная процедура устраивает для получения российского гражданства. При этом, у меня на руках остался узбекский паспорт. Как мне разъяснили в посольстве Узбекистана, они не могут у меня просто принять паспорт, оказывается, Узбекистан до сих пор считает меня своей гражданкой; для того, чтобы выйти из гражданства Узбекистана, мне необходимо собрать определенный пакет документов, сдать его в посольство и ждать решения о выходе из гражданства, подписанное Президентом (примерно 5-7 лет).

В связи с этим у меня вопрос: необходимо мне уведомлять о наличии второго гражданства и узбекского паспорта? Ведь при получении российского гражданства я оформила отказ от узбекского гражданства. Буду признательна за ответ! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраиваюсь на работу в УФСИН. Требуют справку, что являюсь гражданином России и не являюсь гражданином Узбекистана, так как у меня в российском паспорте место рождения - Узбекистан, Ташкент. Выехал из Ташкента в возросте 2 лет, в 1994 году. Вместе с матерью принемал гражданство РФ В 1995 году, имею российский паспорт, отслужил в российской армии. Как быть, кто должен предоставить справку, что я не являюсь гражданином Узбекистана? Справку о том, что я являюсь гражданином России получил в уфмс по тверской области по месту жительства. Спасибо!

Я получила гражданство РФ в 2009 году. Как и все я отправляла нотариально заверенный отказ от Узбекского гражданства в посольство в Москву заказным письмом. На руках я имею паспорт Узбекистана с печатью о выписке и адресный листок убытия. Необходимо ли мне уведомлять о двойном гражданстве или эти документы являются подтверждением единственного гражданства?

Вопрос по Утрате гражданства Республики Узбекистан!

В 2006 году получил гражданство РФ, отказ от гражданства РУз был отправлен заказным письмом нотариально заверенный! Недавно выяснилось что для Узбекской стороны я являюсь гражданином Узбекистана стал разбираться в узбекском законодательстве обнаружил что если гражданин Узбекистана поступил на государственную службу другого государства, (я являлся гражданским служащим в в органе исполнительной власти) то он автоматически лишается Узбекского гражданства! Вопрос? Так ли это, и не возникнет ли у меня проблем с миграционной службой Узбекистана если я туда поеду? Всем заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение